Шкаф комплектного распределительного устройства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i> 964823

1 ,. /б

Г (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 130381 (21) 3262411/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 0710.82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 071082

Р М К„з

Н 02 В 13/00

l/ Н 01 Н 9/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 316. .363(088. 8) В.Е.Сергиенко, Н.И.Погребняк и T.Н.Попов ч е r4

Всесоюзный научно-исследовательский, проек1ноконструкторский и технологический институт взрывоэащищенцого и рудничного электрооборудования (ВНИИВЭ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ШКАФ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к электротехнике, к блокировочным устройствам шкафов комплектных распределительных устройств.

Известна конструкция механической блокировки вала привода разъединителя и вала привода выключателя, применяемая в комплектных распределительных -устройствах, выполненная для 1Q . случая расположения рукоятки привода разъединителя над приводом выключателя. Для осуществления блокировки на рукоятке привода разъединителя приварен упор, а на рукоятке привода выключателя — планка. Когда. разъединитель и выключатель включены, рукоятки обоих приводов находятся в верхнем положении,,при этом рукоятку привода разъединителя повернуть вниз нельзя, так как этому препятствует планка привода выключателя, этим исключается возможность отключения разъединителя при включенном выключателе. Эта блокировка позволяет включить выключатель при отключенном разъединителе, а также не позволяет включить разъединитель при включенном выключателе (1).

Недостатком этой блокировки является то, что она не полностью обеспечивает безопасность обслуживания персонала, так как в таких ячейках не предусмотрена блокировка разъединителя с дверью, не исключается воэможность включения разъединителя при открытой двери, а также включения выключателя при включенном разъединителе и открытой двери., Наиболее близким к предлагаемому является устройство механической блокировки, содержащее блокировочную тягу, двуплечие рычаги, связанные между собой укаэанной тягой, диски с пазами, расположенные на валах привода, и подпружиненную защелку, расположенную на металлоконструкции шкафа, причем один двуплечий рычаг размещен между. указанными приводами, шарнирно закреплен на металлоконструкции шкафа и снабжен на плече, соприкасающемся с дисками, двумя упорами, а другое его плечо посредством тяги связано со вторым подпружиненным двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на металлоконструкции шкафа, один конец. которого взаимодействует с подпружиненной защелкой, а второй - с дверью Шкафа. Такое блокировочное устройство предназначается

964823 для использования в комплектных распределительных устройствах (21.

Недостатками этого устройства является ограничение использования, заключающееся в невозможности применить его во вэрывозащищенных комплектных распределительных устройствах из-за расположения подпружиненного рычага таким образом, .что одно плечо егэ находится снаружи, а другое - внутри шкафа, необходимость близкого параллельного расположения приводов, большое количество элементов сложной конфигурации, недостаточная жесткость конструкции, отсутствие воэможности проверки работоспособности исполнительного механизма при отключенном разъединителе.

Цель изобретения — упрощение конст рукции, повышение надежности и безопасности эксплуатации, а также расиаирение функциональных возможностей путем обеспечения возможности проверки работоспособности выключателя при открытой двери и отключенном разъединителе.

Поставленная цель достигается тем, что в шкафу комплектного распределительного устройства, содержащем корпус с дверью, исполнительный механизм, разъединитель и блокировочное устройство вала исполнительного механизма, .вала разъединителя и двери шкафа, включаю@ее вал разъединителя с пазом, скобу, жестко соединенную с дверью, блокировочный диск с пазом, соединенный с валом привода исполнительного механизма, и блокировочный рычаг с упором, блокировочное устройство снабжено подпружиненным относительно корпуса шкафа штоком, вал привода разъединителя имеет дополнительный паз, причем один конец подпружиненного штока упирается в блокировочный диск с пазом, шарнирно соединенный с валом исполнительного механизма и с корпусом шкафа, а другой конец шарнирно соединен через тягу с блокировочным рычагом, одним концом упирающимся в вал разъединителя, а другимв ско(Ь двери.

В качестве исполнительного механизма использован выключатель.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шка@ комплектного распределительногс устройства, блокировочное устройство которого находится в положении, когда привод разъединителяэафикаирован, исполнительный механизм отключен; на фиг. 2 - положеwe когда привод разъединителя расфиксирован, исполнительныь . меха. низм отключен и зафиксирован; на фиг. 3 - положение, когда привод разъединителя зафиксирован, исполнительный механизм включен, на фиг.4положение> когда дверь шкафа открыта, разъединитель отключен, зафиксирован.

На переднем фланце шкафа 1 выведен вал 2 привода разъединителя с двумя пазами 3. Блокировочный ры-.

5 чаг 4 через валик 5 и рычаг 6 шарнирно соединен со штоком 7, подпружиненным пружиной 8 ° Пластина 9 на конце штока, постоянно находящаяся в пазу кронштейна 10, неподвижно за10 крепленного внутри шкафа, взаимодействует в пазом блокировочного диска 11, шарнирно закрепленного на кронштейне. Паз диска совпадает с пазом кронштейна только при отключенном исполнительном механизме. БлоО кировочный диск 11 взаимодействует через тягу 12 с приводом исполнительного механизма. С дверью 13 жестко связана,блокировочная скоба 14, кото20 pàà поворачивается вокруг оси 15 вместе с дверью. Рукоятка привода разъединителя не показана.

Блокировочное устройство работает следующим образом, Разъединитель, установленный в шкафу распределительного устройства, может быть включен в том случае, если дверь шкафа закрыта, а исполнительный механизм отключен. Для того, чтобы .включить разъединитель, необходимо его расфиксировать, для. чего нажимают на блокировочный рычаг 4. и выводят иэ зацепления с пазом вала 2 привода разъединителя.

Это возможно осуществить только при

35,отключении исполнительного механизма, когда.паз диска 11 совпадает в пазом кронштейна 10. Расфиксированный вал рукояткой поворачивают по часовой стрелке. При этом происходит вклю40 чение разъединителя и одновременная блокировка двери, не позволяющая открыть ев при включенном разъединителе.

45 При повороте вала разъединителя до упора, имеющегося íà корпусе шкафа, рычаг 4 отпускают. Под действием пружины 8 пластина 9 штока выходит из паза блокировочного диска 11, а

5О рычаг 4, возвращаясь в исходное положение, еходит в зацепление со вторым пазом вала привода разъединителя.

Разъединитель оказывается зафиксированным, а исполнительный механизм раз55 блокированным. При включении исполнительного механизма тяга 12 поворачи-, вает по часовой стрелке диск 11. При таком положении дйск препятствует движению пластины 9 и не дает вывес.ти рячаг 4 из паза вала йривода разь единителя, т.е. разъединитель невозможно расфиксировать и, следоватепьно, отключить.

Отключить разъединитель можно только после отключения исполнительного

65 механизма..

964823

В этом случае тяга 12 возвращает диск 11 в положение, когда его паэ совпадает в пазом кронштейна 10 и диск не препятствует движению пластины 9 вниз. Нажав.на блокировочный рычаг и выведя его из зацепления с пазом привода разъединителя, расфиксированный вал рукояткой поворачивают против часовой стрелки до упора. При этом происходит отключение разъединителя и одновременно разблокирование двери. Влокировочный рычаг отпускают и под действием пружины пластина 9 выходит иэ nasa блокировочного диска, а рычаг 4 возвращается в зацепление с валом привода разъединителя. Разъе- 35 динитель оказывается зафиксированным в отключенном положении, а исполни тельный механизм можно проверять на работоспособность при открытой двери и отключенном разъединителе. . 20

При открытой двери 13 шкафа невозможно включить разъединитель, так как после открывания блокировочная скоба 14, повернувшаяся против оси.15 вместе с дверью, оказывается под бло- 25 кировочным рычагом 4 и не позволяет повернуть его. Вал привода разъеди-. нителя.остается зафиксированным.

Блокировочное устройство не допускает включения и отключения разъе- Зо динителя при включенном исполнительном механизме,.не позволяет включить раэъединйтель при открытой двери, обеспечивает воэможность проверки работоспособности исполнительного механизма при открытой двери и.отключенном разъединителе, позволяет применить его при любом взаимном распо-. ложении приводов разъединителя и исполнительного механизма, отличает/ ся простотой и минимальным количест,— вом входящих элементов.

Формула изобретения

Шкаф комплектного распределительного устройства, содержащий корпус с дверью, исполнительный механизм, разъединитель и блокировочное устройство вала исполнительного механиз- . ма, вала разъединителя и двери шкафа, включающее вал разъединителя с пазом, скобу, жестко соединенную с дверью, блокировочный диск с пазом, соединенный с валом привода исполнительного механизма, и блокировочный рычаг с упором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,с целью упрощения конструкции, повьааения надежности,и безопасности и расширения.функциональных возможностей, блокировочное,устройство снабжено подпружиненным:относительно корпуса шкафа штоком,. вал привода разъединителя имеет дополнительный паэ, причем один конец подпружиненного штока упирается в блокировочный диск с пазом, шарнирно соединенный с валом исполнительного механизма и с корпусом шкафа, а дру гой конец шарнирно соединен через тягу с блокировочным рычагом, одним концом упирающимся в вал разъединителя, а другим - в скобу двери.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Баптиданов Л.Н. и Тарасов В.И.

Электрооборудование электрических станций и подстанций. И.-Л., ГЭИ, 1959, с. 280, рис. 17-1;

2. Авторское свидетельство СССР

В 584348, кл. Н 01 Н 9/22 1976.

964823

Составитель Л.ШаКина

Техред И.Надь, Корректор Е.Рошко

Редактор Л..алексеенко

Филиал ППП "Патент"., г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7678/38 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113ОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх