Взрывобезопасный,газонепроницаемый нашлемный фонарь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

<„>965369

Союз Советских

Социалистических реснублик (6! ) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 13. 11. 80 (2 l ) 300 3811/24-12. (01,03.80) (PCT/D Е80/00023) (23) Приоритет — (32) 14. 03, 79 (5l) М. Кл.

F 21 L 11/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (31) P 290996 5. 8 (33) ФРГ

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень№ 37 (53) УДК 622.474 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 10. 82 (72) Автори нзобретеиня

A (1 . °

Иностранные фирмы

"Фриманн унд Вольф ГмбХ" (ФРГ) и иХельт р ГмбХ" (ФРГ) Иностранцы

Карл-Хайнц Гросманн и Роберт Мюллеянс (ФРГ) (7!) Заявители (54) ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ, ГАЗОНЕПРОНИЦАЕИЫЙ

НАШЛЕМНЫЙ ФОНАРЬ

Изобретение относится к светотех- нике, в частности к переносным осветительным устройствам с встроенными; батареями или аккумуляторами °

Известен вэрывобезопасный, газо5 непроницаемый нашлемный фонарь, содержащий оптический блок, смонтированный на шлеме и связанный соединительным кабелем со сменными аккумуляторами, размещенными в аккумулятор10 ной коробке,. и средство для подсоединения дополнительных приборов (1).

Недостатком этого устройства является то, что дополнительные приборы не могут быть легко сменены при необходимости, а также то, что работа фонаря и дополнительного прибора зависит от общего аккумулятора и поэтому значительно повышается риск . полного отказа при дефекте в одной из обеих систем, а автоматическое отключение дополнительного прибора в случае аварии и сильного разряда в аккумуляторе для более продолжительной работы фонаря требует высоких расходов.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в взрывобезопасном, гаэонепроницаемом нашлемном фонаре, содержащем оптический блок, смонтированный на шлеме и связанный соединительным кабеЛем со сменными аккумуляторами, размещенными в аккумуляторной коробке, и средство для подсоединения дополнительных приборов, имеется батарея для дополнительных приборов со вэрывобезопасной схемой соединения со средством для подсоединения дополнительных приборов, выполненным. в виде штекерной розетки по меньшей мере с одним контактом, причем батарея размещена в аккумуляторной коробке, а штекерная розетка смонтирована на аккумуляторной коробке.

При этом взрывобезопасная схема соединения имеет резистор, запирающие диоды и выключатель, причем первый контакт штекерной розетки соединен с положительным полюсом батареи, второй контакт через запирающие диоды и третий контакт через резистор и выключатель соединены с отрицательным полюсом батареи.

Батарея залита в аккумуляторной коробке смолой.

965369

На фиг. 1 показан нашлемный фонарь; на фиг. 2 — зарядное устройство со штекером.

Нашлемный фонарь содержит аккумуляторную коробку 1 с крышкой 2, оптический блок 3, смонтированный на шлеме и связанный соединительным кабелем 4 со сменными аккумуляторами

5, размещенными в камерах 6 и 7 аккумуляторной коробки 1.

Источник света 8 оптического бло- 10 ка 3 может включаться с помощью вык лючателя 9. Отбор тока производится с помощью контактных пружин 10, которые расположены в крышке коробки и прилегают к полюсным болтам 11 и 12. 15

Зарядка аккумуляторов 5 производится, с помощью предусмотренных на оптичебком блоке 3 зарядных контактов 13 и 14; причем зарядная цепь замыкается посредством заблокированного эа- 2п ряцного выключателя 15 лишь тогда, когда оптический блок вставлен в зарядное устройство 16.

В камере 17 аккумуляторной коробки размещена батарея 18 для дополнительных прйборов 19 (например, изме-, рительных приборов, переговорных устройств и т,д,).

Батарея 18 состоит из нескольких повторно заряжаемых аккумуляторных элементов 19 и имеет вэрывобезопасную схему соединения со средством

20 для подсоединения дополнительных приборов, выполненным в виде штекерной:.розетки с несколькими контактами 21, 22 и 23, смонтированной на аккумуляторной коробке 1.

Вэрывобезопасная схема соединения батареи 18 с розеткой 20 имеет резистор 24, запирающие диоды 25 и выклю.— чатель 26, причем контакт 21 штекер- 4О ной розетки соединен с положительным полюсом .батареи 18, контакт 22 соединен через запирающие диоды 25 с отрицательным полюсом батареи и контакт 23 соединен через резистор 24 45 и выключатель 26 с отрицательным полюсом батареи. Весь блок, состоящий из батареи 18 и взрывобеэопасной схемы, залит в камере 17 аккумулятор.ной коробки 1 заливочной смолой 27, 5О например, эпоксидной смолой.

Дополнительный прибор 19 подключается через кабель 28 и трехполюсный штекер 29 к штекерной розетке 20.

При этом питание производится через контакты 21 и 23 и,ограничивающий ток резистор 24. Дополнительный прибор может быть включен или выключен с помощью выключателя 26.

Если нужно зарядить батарею 18 то к штекерной розетке 20 с помощью штекера 30 подсоединено зарядное устройство 31. Зарядный ток протекает через контакты 21 и 22. Запирающие диоды 25 предотвращают разрядку батареи через контакт 22.

Предлагаемое устройство более удобно, надежно и безопасно в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Вэрывобезопасный, гаэонепроницаемый нашлемный фонарь, содержащий оптический блок, смойтированный на шлеме и связанный соединительным кабелем со сменными аккумуляторами, размещенными в аккумуляторной коробке, и средство для подсоединения дополнительных приборов, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства его в эксплуатации, он имеет батарею для дополнительных приборов со взрывобезопасной схемой соединения со средством для подсое- динения дополнительных приборов, выполненным в виде штекерной розетки, по меньшей мере с одним контактом, причем батарея размещена в аккумуляторной коробке, а штекерная розетка смонтирована на аккумуляторной коробке.

2. Фонарь по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что вэрывобеэопасная схема соединения имеет резистор, запирающие диоды и выключатель, причем первый контакт штекерной розетки соединен с положительным полюсом батареи, второй контакт через запирающие диоды и третий контакт через резис-. тор и выключатель соединен с отрицательным полюсом батареи.

3. Фонарь по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что батарея залита в аккумулятОрной коробке смолой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СшА Р 3723947, кл. 339/91R, 19?3.

965369 р

I ./

/ г г

ВНИИПИ Заказ 7713/50 Тираж 590 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород, ул.Проектная,4

Взрывобезопасный,газонепроницаемый нашлемный фонарь Взрывобезопасный,газонепроницаемый нашлемный фонарь Взрывобезопасный,газонепроницаемый нашлемный фонарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к карманным фонарям

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при изготовлении портативных переносных ламп. Техническим результатом является обеспечение возможности организации обзорного и рабочего освещения. Лампа содержит корпус и захватную ручку, расположенную на корпусе лампы. В корпусе лампы выполнены отверстия для выпуска света, каждому из которых соответствует по меньшей мере один источник света, и систему линз для фокусирования света, расположенных во внутренней части корпуса. Система линз содержит две линзы, соответствующие каждому из отверстий для выпуска света, причем указанные линзы расположены на держателе, на разных расстояниях относительно соответствующего источника света. Соответствующий источник света представляет собой по меньшей мере один светоизлучающий диод. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх