Штамп для получения кольцевых желобчатых деталей

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()965585

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.11.80 (21) 3008591 25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 21 К 21/16

ГвсяРрстеелкык кемитет

СССР ле делам лзебретеилй и еткрытий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.82 (53) УДК 621.733..76 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Торопов н Н. И. Чумаков

Челябинский механический завод им. 60-лети я Октябр я (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ПО,ЛУЧЕНИЯ КО,ЛЬЦЕВЫХ

ЖЕ,ЛОБЧАТЫХ ДЕТА,ЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для изготовления кольцевых деталей.

Известен штамп для получения кольцевых желобчатых деталей, содержащий соосно установленные матрицу и пуансон (1).

Недостатком известного штампа является недостаточно высокое качество получаемых желобчатых деталей, в частности профиль желоба значительно отличается от расчетного. Происходит искажение. профиля ручья из-за изменений пластичности заготовки в месте перегиба.

Цель изобретения — улучшение качества получаемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что штамп для получения кольцевых желобчатых деталей, содержащий соосно установленные матрицу и пуансон, снабжен узлом охлаждения средней части заготовки, выполненным в виде двух подпружиненных друг к другу стаканов, установленных в матрице концентрично между собой и имеющих подводящий канал под охлаждающую среду, причем один из стаканов снабжен головкой с радиальными каналами, а также смонтированного на пуансоне прижима, выполненного в виде двух подпружиненных друг к другу концентрично расположенных стаканов, при этом пружины каждой пары стаканов имеют одинаковые характеристики, а в пуансоне и матрице выполнены радиальные каналы для отвода охлаждающей среды.

Штамп снабжен клапаном регулировки подачи охлаждающей среды.

На фиг. 1 изображен штамп в раскрытом состоянии в начале рабочего хода пуансона; на фиг. 2 — то же, после окончания рабочего хода пуансона.

Штамп содержит матрицу 1, пуансон 2.

Внутри матрицы соосно с ней размещен охладитель 3 с радиально расположенной щелью 4. Он выполнен в виде наружного 5 и внутреннего 6 цилиндрических стаканов, .установленных один в другой и пружины 7.

Охладитель имеет центральное отверстие 8 для подвода охлаждающей среды.

Прижим состоит из наружного 9, внутреннего 10 стаканов, установленных один в другой и расположенной между ними пружины 11. Прижим смонтирован внутри пуансона на оси 12. Матрица и пуансон имеют

965585 радиальные отводные каналы 13 и 14. В подводящем канале матрицы установлен регулировочный.клапан 15.

Штамп работает следующим. образом.

При раскрытом штампе нагретую заготовку 16 устанавливают на матрицу 1. При этом радиальная щель 4 направлена в центральную часть заготовки 16. При включении пуансона 2 на опускание (рабочий ход) включается клапан 15, который открЫвает канал для подвода к насадку воздуха, Струя воздуха, выходя из щели, охлаждает центральную часть заготовки. При деформировании пуансоном заготовки, прижим своим наружным стаканом 10 нажимает на охладитель, он опускается и, вследствие примерно одинаковых характеристик пружин 7 и 11, щель 4 охладителя в процессе формирования профиля желоба остается направленной на среднюю часть заготовки 16

Отработанный воздух удаляется через отверстия 13 матрицы и отверстия 14 пуан сона. При ходе пуансона вверх клапан 15 закрывает канал подвода воздуха к насадку и под действием пружин 7 и ll охладитель и прижим возвращаются в исходное состояние.

Предложенный штамп позволяет получать детали повышенного качества вследствие исключения возможности искажения

4 заготовки в средней части при формировании желоба.

Формула изобретения

1. Штамп для получения кольцевых желобчатых деталей, содержащий соосно установленные матрицу и пуансон, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества получаемых деталей, он снабжен узлом охлаждения средней части заготовки, выполненным в виде двух подпружиненных друг к другу стаканов, установленных в матрице концентрично между собой и имеющих подводящий канал под охлаждающую среду, причем один из стаканов снабжен головкой с радиальными каналами, а также смонтиi s рованного на пуансоне прижима, выполненного в виде двух подпружиненных друг к другу концентрично расположенных стаканов, при этом пружины каждой пары стаканов имеют, одинаковые характеристики, а в пуансоне и матрице выполнены радиальные каналы для отвода охлаждающей среды.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен клапаном регулировки подачи охлаждающей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 304039, кл. В 21 D 53/18, 1970 (прототип), 965585 ь

Составитель И. Лап

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Заказ 7180/11 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для получения кольцевых желобчатых деталей Штамп для получения кольцевых желобчатых деталей Штамп для получения кольцевых желобчатых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточного стрелкового оружия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых поковок на гидравлических ковочных прессах и радиально-ковочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении утолщений на стенках труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. Для формирования сетки рифлей используют полую рабочую оправку c продольным разрезом и с сеткой выступов на наружной поверхности. Оболочку устанавливают в контейнер, вводят в нее с зазором оправку и производят упругую раздачу последней инструментальным стержнем. В результате происходит формообразование сетки углублений на внутренней поверхности оболочки за исключением участка, прилегающего к продольному разрезу рабочей оправки. Раздачу осуществляют с коэффициентом раздачи, который определяют из приведенного соотношения. Затем инструментальный стержень и оправку извлекают из полости оболочки и производят поворот оболочки или оправки вокруг оси на угол 90°÷180°. При этом при последующем повторном введении в полость оболочки оправки обеспечивают расположение ее выступов в ранее сформированных углублениях оболочки. Повторно осуществляют упругую раздачу оправки и формируют сетку углублений на необработанном участке поверхности оболочки. В результате обеспечивается возможность получения рифлей, имеющих различные форму и габаритные размеры. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при радиальной ковке шестигранных полых профилей. Круглую полую заготовку подвергают обжатию одновременно двумя взаимно перпендикулярными парами бойков не менее чем за три прохода. Бойки одной пары выполнены с гладкой рабочей поверхностью. Бойки второй пары имеют вырезные ручьи с поверхностями, наклоненными друг к другу на угол 120°. При этом рабочие поверхности взаимно перпендикулярных бойков смещены относительно друг друга вдоль оси ковки на величину, превышающую длину рабочей поверхности бойка. После каждого прохода заготовку поворачивают вокруг оси ковки на угол, кратный 60°, с изменением обжимаемых парами бойков граней шестигранного полого профиля. В результате обеспечивается повышение качества получаемых полых профилей. 8 ил., 1 пр.
Наверх