Держатель пластинчатых резцов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()965604 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.81 (21) 2964062/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 27/04

Гасударственный кюмитет

СССР

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38 (53) УД К 621. 9 .025. 1 (088.8) юю делам изююретеиий и открытий

Дата опубликования описания 25.10.82 (72) Автор изобретения

П. А. Аракелян (71) заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ПЛАСТИНЧАТЫХ РЕЗЦОВ

Изобретение относится к металлообработ ке, в частности к вспомогательным приспособлениям для установки и крепления инструмента на токарных станках.

Известен держатель пластинчатых резцов, содержащий корпус с пазом под резец и крышку, предназначенную для зажима резца в пазу при установке держателя в резцедержатель станка 11) .

Недостатком известного держателя является невысокая надежность крепления резца и недостаточные технологические возможности.

Цель изобретения — повышение надежности крепления инструмента и расширение технологических возможностей держателя.

Поставленная цель достигается тем, что крышка держателя выполнена П-образной, а паз в корпусе выполнен со смещением от средней плоскости, проходящей через продольную ось корпуса параллельно его боковым сторонам-, при этом корпус ниже общей его высоты со стороны, в которую смещен паз, а на его верхней поверхности с другой стороны в сторону паза выполнен скос.

На фиг. 1 в аксонометрии показан держатель с установленным инструментом и

2 приподнятой крышкой; на фиг. 2 — корпус и крышка в аксонометрии.

Держатель содержит корпус 1 с пазом

2, предназначенным для размещения резца

3, и крышку 4. Крышка 4 выполнена П-образной формы и устанавливается на корпус сверху, охватывая боковые поверхности корпуса и резца. При этом она с одной стороны опирается на верхнюю поверхность корпуса, а с другой — на верхнюю поверхность резца. Для гарантированного зажима резца в пазу, глубина паза 2 должна быть несколько меньше высоты резца, а на верхней поверхности корпуса с этой же целью выполнены в сторону паза скос 5.

Паз 2 в корпусе держателя 1 смещен от средней плоскости, проходящей через продольную ось корпуса параллельно его боковым сторонам. Это позволяет использовать держатель, как при левосторонней, так и при правосторонней обработке. Охват резца крышкой 4 обеспечивается занижением дер2 жателя по высоте со стороны, в которую смещен паз.

На корпус 1 с установленным в нем резцом 3 надевается крышка 4 и, после его установки в резцедержатель станка, производит965604 ся его закрепление в резцедержателе станка, а резца — в держателе винтами резцедержателя станка, упирающимися в крышку 4.

Контакт крышки с боковой поверхностью резца и разнесенные, за счет скоса, опорные поверхности, которыми крышка контактирует с корпусом и резцом, обеспечивают повышенную надежность крепления инструмента.

Использование предлагаемого держателя обеспечивает возможность повышения производительности труда за счет его повышенной жесткости и расширенных технологических возможностей.

Формула изобретения

Держатель пластинчатых резцов, содержащий корпус с пазом под резец и крышку, предназначенную для зажима резца в пазу при установке держателя в резцедержателе станка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления резца и расширения технологических возможностей, 5 крышка выполнена П-образной, а паз в корпусе выполнен со смещением от средней плоскости, проходящей через продольную ось корпуса параллельно его боковым сторонам, при этом корпус ниже общей его высоты со стороны, в которую смещен паз, а на о его верхнеи поверхности с другой стороны в сторону паза выполнен скос.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. — «Машиностроитель», 1979, № 3, с. 23.

965604

Редактор Н. Воловик

Заказ 7182/12

Составитель А. Сапенок

Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Держатель пластинчатых резцов Держатель пластинчатых резцов Держатель пластинчатых резцов 

 

Похожие патенты:

Резец // 553050

Резец // 545416

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к режущему инструменту для нарезания канавок, прорезания пазов и профилирования

Изобретение относится к инструменту для отрезки и прорезки канавок, оснащенному левосторонними, или правосторонними в зависимости от угла в плане главной режущей кромки, или нейтральными пластинами с двумя противоположными концевыми частями, каждая из концевых частей имеет верхнюю переднюю поверхность, главную и вспомогательные задние грани и главную режущую кромку, образованную на пересечении указанных передней поверхности и главной задней грани

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Резец // 2198071
Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке
Наверх