Устройство для шлифования кромок пластин

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()965730 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.81 (21) 3247515/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 3/46

Гееударственкмй камнгет ло делам кзвбветеннй

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.82 (53) УДК 621.923..6.06 (088.8) и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Т. Л. Куперман и В. А. Огорельце (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ Ш,ЛИФОВАНИЯ КРОМОК

П,ЛАСТИ Н

Изобретение относится к приспособлениям для металлообрабатывающих станков и может быть использовано в машиностроении.

Известно устройство для шлифования кромок пластин, содержащее вращающийся вокруг оси барабан, несущий гнезда, предназначенные для закрепления изделия и шлифовальную бабку, совершающую возвратно-поступательное перемещение параллельное оси барабана (1).

Недостатками устройства является то, что требуется шлифовальный круг специального профиля. При одновременной обработке большого числа пластин с острыми кромками габариты барабана, на котором они устанавливаются, очень велики, так как угол заточки определяется углом наклона пластины в пазу барабана. Поверхность заточки пластин может иметь лишь одну форму — дуги окружности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что гнезда барабана снабжены радиально-подвижными элементами, выполненными в виде опор со стойками, несущими подпружиненные ролики, установленные с возможностью контакта с введенным в устройство кулачком, смонтированном на оси барабана.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — 5 — схема заточки пластин.

Устройство состоит из барабана 1, который установлен на подшипниках 2. На оси вращения барабана установлен кулачок 3.

10 В корпусе барабана 1 выполнены пазы, служащие для направления движения радиально-подвижных элементов 4, соединенных через стойки 5 с роликами 6, которые опираются на кулачок 3. Ролики 6 к кулачку 3 прижимаются пружинами 7. На радиально подвижных элементах 4 установлены шпильки 8, на которые надеваются обрабатываемые пластины 9, имеющие технологические отверстия, закрепляемые прижимами 10 и гайками 11. На кулачке 3 выполнены кони о ческие центрирующие отверстия для установки устройства на универсальном круглошлифовальном станке. На одном торце барабана 1 выполнено отверстие 12, служащее для передачи ему вращения. На оси проти965730 воположного торца закреплена вилка 13 для фиксации кулачка 3 в задней бабке станка.

Устройство работает следующим образом.

Барабан закрепляют в центрах универсального круглошлифовального станка, установив палец водила станка в отверстие 11, а вилку 13 закрепляют на задней бабке.

На шпильки 8 радиально-подвижных элементов 4 устанавливают обрабатываемые пластины 9 и закрепляют прижимами 10 и гайками 11. После включения станка начинается вращение шлифовального круга и возвратно-поступательное движение стола, на котором установлено устройство.

Барабан 1 с закрепленными на радиально-подвижных элементах 4 обрабатываемыми пластинами 9 начинает вращаться. Ролики 6, соединенные через стойки 5 с радиально-подвижными элементами 4 обкатываются по неподвижному кулачку 3, перемещая элементы 4 в радиальном направлении. При этом обрабатываемая пластина перемещается относительно шлифовального круга таким образом, что происходит обработка кромок с обеих сторон по одной плоскости пластины 9, причем направление шлифования — поперек пластины. Так как направление шлифования поперек пластины, а не вдоль, как при продольном шлифовании, то качество обработки обеих кромок очень высокое при любом профиле заточки.

Профиль кулачка 3 выполнен таким, что радиально-подвижные элементы перемещаются к оси вращения барабана 1 при прохождении круга над прижимами 10.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить габариты при обработке большого числа пластин. При необходимости обработки кромки пластины в другой плоскости их переворачивают и цикл повторяется.

Для получения различных профилей заточки пластин конической формы с малыми углами, по радиусу,, по сложным кривым рассчитывают соответственно профиль кулачка 3, изменяя закон перемещения обрабатываемой пластины 9 относительно шли фовального круга.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения обработки острых кромок пластин с обеих сторон в одной плоскости, и таким образом увеличить

10 производительность труда; получать различные профили заточки; уменьшить габариты устройства при обработке большого числа пластин с острыми кромками; применять у ниверсальные круглощифовальные

15 станки для обработки пластин с острыми кромками; улучшить качество обработки пластин за счет применения поперечного шлифования.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ № 2016649, кл. В 24 В 3/46, опублик. 1978.

Устройство для шлифования кромок пластин, содержащее вращающийся вокруг оси барабан, несущий гнезда, предназначенные для закрепления изделия и шлифовальную бабку, совершающую возвратно-поступательное перемещение параллельное оси барабана, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, гнезда барабана снабжены радиально-под30 вижными элементами, выполненными в виде опор со стойками, несущими подпружиненные ролики, установленные с возможностью контакта с введенным в устройство кулачком, смонтированным на оси барабана.

965730 иг.

ФЬг.5

Составитель Н. Финн

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7190/18 Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для шлифования кромок пластин Устройство для шлифования кромок пластин Устройство для шлифования кромок пластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки , касается заточки дискового режущего инструмента и может быть использовано в станках для резки непрерывно подаваемых рулонных материалов

Изобретение относится к машиностроению , касается обработки шлифованием и может быть использовано для повторной заточки стеклорезных роликов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для затачивания края лезвия при его перемещении для разрезания материала. Устройство для затачивания содержит точильный камень, имеющий точильную поверхность, вступающую в контакт с лезвием, и раму, функционально соединенную с точильным камнем и с возможностью поворота с неподвижным элементом на поворотном участке. В раме закреплен весовой элемент, расположенный с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия. С рамой и точильным камнем связана соединяющая деталь, а весовой элемент выполнен с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия посредством упомянутой соединяющей детали. В результате в процессе разрезания материала обеспечивается периодическое затачивание края лезвия, что увеличивает срок его эксплуатации. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области обработки металлов резанием, и может быть использовано в трубном производстве. В способе операцию точения выполняют без разборки клети в два этапа, на первом этапе последовательно точат все дисковые ножи каждого ряда по периферии, на втором этапе производят подрезание торцов дисковых ножей, обеспечивающее точные расстояния между соседними ножами и заданное осевое смещение верхних ножей относительно нижних, при этом на всех этапах точение рабочих поверхностей ножей выполняют от режущих кромок с глубиной черновых переходов 0,1 мм, получистовых - 0,07 мм, чистовых - 0,03 мм, подачей 0,03-0,05 мм/об и скоростью резания 70-100 м/мин, а перед чистовой обработкой резцовые вставки заменяют на новые, Точение осуществляют резцами из сверхтвердых материалов на основе нитрида бора. Изобретение позволяет снизить трудоемкость операции восстановления дисковых ножей, выполняемой без разборки клети, в котором они работают, а также улучшить условия резания и повысить их качество. 1 з.п. ф-лы.
Наверх