Станок для суперфиниширования наружной цилиндрической поверхности

 

(54) СТАНОК ДЛЯ СУПЕРФИНИШИРОВАНИЯ НАРУЖНОЙ

БИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к станкам для суперфиниширования наружных поверхноотей деталей; сформированных в столб и может быть использовано, например, в подшипниковой промышленности при супер5 финишировании колец приборных подшипни. ков.

Известен станок для суперфиниширования наружной цилиндрической поверхности, содержащий вращающиеся валки, предназна-10 ченные для базирования и перемещения в осевом направлении столба деталей, осциллирующие инструментальные головки, несущие абразивные бруски, механизм подъема головок и загрузочный лоток (1).

Недостатком станка является то, что при суперфинишировании деталей типа внутренних колец приборных подшипников, имеющих желоб по наружной поверхности и отношение диаметра к длине около 1:1, 2о нарушается сплошность столба деталей при их непрерывном передвижении под абразивными брусками. и возникают различ"ные погрешности формы, поэтому прихо2 дится при обработке подобных деталей набирать столбики их на оправку, а послед- нее является весьма неудобным и понижает производительность труда.

Бель изобретения - поизашение качества путем создания станка, обеспечивающего неразрывность столба деталей при обработке.

Указанная цель достигается тем, что станок снабжен ограничителем перемещения и механизмом удаления обработанной. детали, кинематически связанным с механизмом подъема инструментальных голбвок. .На фиг. 1 изображен станок в момент суперфиниширования; на фиг. 2-то же, в момент извлечения обработанной детали; на фиг. 3 - то же в момент переустанов ки столба деталей.

Станок для суперфиниширования наружной цилиндрической поверхности деталей типа внутренних колец 1 приборных подшипников качения имеет загрузочный лоток 2, постоянно вращающиеся от приво3 9657 да (не показан) валки 3, базирующие и перемещающие в осевом направлении столб колен 1, осциллирующие от привода (не показан) инструментальные головки 4, несущие абразивные бруски 5, механизм подъема 6 инструментальных головок 4.

Станок оснащен ограничителем перемещения 7, выполненным в виде установленного в подшипниках 8 упора 9, имеющего возможность вращения и взаимодействую- 30

mего с торцом столба колец 1, станок снабжен механизмом удаления 10 из столба колец 1 обработанного кольца. Механизм удаления 10 связан кинематически посредством передаточного механизма 11 l5 с механизмом подъема 6 инструментальных головок 4. Механизм удаления 10 из столба. деталей обработанной детали содержит толкатель 12, выталкивающий обработанную деталь из столба вверх и 2о переносящий ее до транспортирующего механизма (не показан).

Станок работает следующим образом.

В загрузочный лоток 2 устанавливают детали 1, которые после окончания загру- 2s зки образуют столб, располагающийся в загрузочном лотке 2 и на вращающихся валках 3, которые обеспечивают базиро вание, вращение и осевое перемещение деталей 1, последнее до упора в ограничителе перемещения.7. Все детали 1 на валках 3 вращаются с одной скоростью и образуют единый плотно сплоченный столб деталей 1 за счет действия осе вой составляющей на каждую деталь 1 при вращении валков 3, воспринимаемой от столба деталей l .ограничителем перемещения 7., упор 9 которого вращается вместе со столбом деталей 1, затем посредством механизма подъема 6 опускают 4е оспиллирующие инструментальные головки

4, несущие абразивные бруски 5 и производят суперфиниширование поверхности деталей 1, сжатых в столб в результате действия указанных cw, по окончании которого одновременно поднимают осцилли- рующие головки 4 механизмом подъема

6 s механизмом удаления 10 извлекают:.

39 4 из столба деталей 1 обработанную деталь, нейосредственно контактирующую с ограничителем перемещения 7. После возвращения механизма удаления 10 в исходное положение столб деталей 1 под действием осевой составляющей, имеющей место при вращении валков 3, тут же передвигается до упора в ограничитель перемещения 7, после чего детали 1 в столбе вновь плотно сплачиваются. После этого опускают механизм подъема 6 головок, осциллирующие инструментальные головки 4 и цикл повторяется.

Станок за счет обеспечения базирования с весьма плотным сплочением де талей во вращающемся столбе позволяет повысить качество деталей, выражающееся прежде всего в уменьшении макргеометричесКих отклонений деталей в виде конусности, Овыльности, волнистОС ти.в 1,3-1,5 раза,, что позволяет повы.сить и качество подшипников качения в пелом.

Формула изобретения

Станок для суперфиниширования наруж- ной цилиндрической поверхности, содержащий вращающиеся валки, предназначенные для базирования и перемещения в осевом направлении столба деталей, ооциллирующие инструментальные головки, несущие абразивные бруски, механизм подъема головок и загрузочный лоток, отличающийся .тем, что, с целью повышения качества, станок снабжен ограничителем перемещения столба деталей и механюмом удаления обработанной детали, конематически связанным с механизмом подъема инструментальных головок.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Мазальский В. H. Суперфинишные станки. Л., Машиностроение, 1974, с. 24-25.

965739

Составитель Н. Ермакова

Редактор М. Товтин .Техред А. Бабине Корректор Н. Буряк ,Заказ 7736/19 Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для суперфиниширования наружной цилиндрической поверхности Станок для суперфиниширования наружной цилиндрической поверхности Станок для суперфиниширования наружной цилиндрической поверхности Станок для суперфиниширования наружной цилиндрической поверхности 

 

Похожие патенты:
Наверх