Способ изготовления многослойных труб с покрытием

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.81 (21) 3233780/29-08 fS1) М. КП.

В 32 В 33/00:

//Г 16 (. 58/02 с присоединением заявки ¹â€” (23).П иоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий р

Опубликовано 151082 Бюллетень ¹ 38 (53) УДК 621.643 (088.8) Дата опубликования описания 15 .10 . 82

9.И.Блинов, В.A.Ëóïèí, Э.М.Гутман и A.М .Зи евич я;еСнжу;.

ill,1Ãè tíî. .ГИМ ж, 4

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности БИБЛ110Тyg (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ТРУБ

С ПОКРЫТИЕМ

1 2

Изобретение относится к производ ству труб и может быть использовано при покрытии многослойных труб.

Известно, что многослойные трубы могут быть изготовлены из двух, вставленных одна в другую. После изготовления на трубу наносят защитное покрытие. При этом покрытие может наноситься на холодную или подогретую поверхность, в зависимости от материала покрытия 1 ).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ изготовления многослойных труб с покрытием, при котором покрытие наносится на наружную и внутреннюю поверхности труб, очищенных от загрязнений. При этом материал покрытия внутренней и наружной поверхности различен,- в связи с нем требуется и различная температура подогрева трубы, т.е. одну из покрываемых поверхностей, требующую меньщей температуры подогрева для нанесения одного покрытия, нагревают до более высокой температуры, необходимой для нанесения другого покрытия на вторую поверхность (2 g.

Недостатком указанных способов является нерациональный расход тепла,. что ведет к перерасходу электроэнергии.

Цель изобретения — экономия электроэнергии при IIQKpHTHH многослойных труб.

Эта цель достигается тем, что нагрев и нанесение покрытия на наружную поверхность наружной трубы и внутреннюю поверхность внутренней трубы осуществляют перед введением одной трубы в другую.

Способ осуществляют следующим образом.

Подготавливают трубы, предназначенные для изготовления многослойной трубы. Поверхности, на которые будет наноситься покрытие, очищают от различных загрязнений и нагревают. Так как материал покрытия наружной и внутренней трубы различен, то и температура нагрева послЕдних различна.

Затем наносят покрытие на наружную поверхность наружной трубы и внутреннюю поверхность внутренней трубы, 25 после чего вводят внутреннюю трубу в наружную.

Пример. Изготовление многослойной трубы 1220х12 мм из двух труб

1200х10 мм и 1220х10 мм, вставлен30 ных одна в другую. Перед введением

965804

Формула изобретения

Составитель A. Старикова

Редактор Н. Горват Техред M.Коштура. Корректор М. Демчик

Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7743/22

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 одной трубы в другую наружную пбверхность наружной трубы очищают, нагревают до 230-250 С и наносят покрытие эпоксидным порошком.

Внутреннюю трубу 1200х10 мм очищают, нагревают до 60 С.и наносят 5 эпоксидный лак. После этого внутренняя труба вставляется в наружную.

При нанесении покрытия на наружную поверхность многослойной трубы тепло расходуется на прогревание 10 лишь наружной трубы, имеющей стенку толщиной 10 мм, что в 2 раза меньше

- тощины стенки многослойной трубы.

При использовании известного способа требуется больше тепла для про- 15 гревания стенки многослойной трубы толщиной 20 мм. Это справедливо и для случая нанесения покрытия на, внутреннюю поверхность многослойной трубы. 20

Э кономиче окий эффект состоит в экономии электроэнергии, а также упрощении процесса нанесения покрытия на многоспойную трубу, так .как э покрываемые отдельно наружная и внутренняя трубы в 2 раза легче многослойной трубы.

Способ изготовления многослойных труб с покрытием, включающий введение одной трубы в другую, подготовку поверхности, нагрев, нанесение покрытия из различных материалов на наружную и внутреннюю поверхности трубы, отличающийся тем, что, с целью экономии электроэнергии, нагрев и нанесение покрытий на наружную поверхность наружной трубы и внутреннюю поверхность внутренней трубы осуществляют перед введением одной трубы в другую.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 656794, кл. В 23 P 3/02, 1979.

2. P.æ. Трубопроводный транспорт.

М., "BHHHTH 1975, Р 11,.с. 26

{прототип)

Способ изготовления многослойных труб с покрытием Способ изготовления многослойных труб с покрытием 

 

Похожие патенты:
Наверх