Судовое устройство для приема и хранения улова

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»i965885 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— г (22) Занял но . 24. 01. 80 (21) 2890675/27-11 (5 i ) N. Кл.

В 63 В 35/24 с присоединением заявки %в

3Ьвударетвеяый кеивтет

СССР во делам язабретений в открытнй (23 ) П риоритет—

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень М 38 (53) УДК639.2. .069(088.8) Дата опубликования описания 1 . 10. 82 (72) Авторы изобретения

В. Н. Бугаев, 6. Г. Диденко, П. Д. Дзюба и

Дальневосточный технический институт рыбно ,и хозяйства (7l) Заявитель (54) СУДОВОЕ УСТРОЙСТВО.ДЛЯ ПРИЕМА

И ХРАНЕНИЯ УЛОВА

Ъ

Изобретение относится к судостроению, касается конструирования судовых устройств для приема и хранения улова.

Известно судовое устройство для приема и хранения улова, содержащее грузовой объем судна с чердачной системой перегородок, включающих торцовые- перегородки, разделяющие грузовой объем на отдельные ячейки, бункерраспределитель с подающими рыбопроводами и управляющими клапанами, шахту с разгрузочным рыбопроводом и системы подачи технологического и санитарного агентов.

Недостаток указанного устройства заключается в низкой механизации процессов загрузки и выгрузки улова и порче улова.

Цель изобретения - механизация процессов загрузки и выгрузки улова, а также более надежное его сохранение путем технологической обработки.

Цель достигается тем, что днища каждой ячейки наклонены к диаметральной плоскости судна и снабжены каналами для хладоносителя, а подающие рыбопроводы установлены вертикально .и снабжены обратными клапанами, размещенными на этих рыбопроводах в районе каждой ячейки, при этом разгрузочный рыбопровод снабжен приемным.лотком, установленным в нижней части грузового объема судна.

Кроме того, торцовые перегородки каждой ячейки, расположенные в районе приемного лотка, выполнены с дверцами, а ячейки выполнены с перфорированными трубопроводами, связанными с системами подачи технологического и санитарного агентов.

На фиг. 1 изображено устройство, z0 размещенное на судне, общий вид; на фиг. 2 — трал с устройством для создания водорыбной пульпы, общий вид; на фиг. 3 — судно в месте установки

3 9658 секции с ячейками, разрез; на фиг. 4технологическая схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит смонтированные на судне 1 герметичные рассчитанные на избыточное внутреннее давление секции 2 (не менее одной на судне), разделенные перфори.-. рованными перегородками 3 на отдельные ячейки 4. Днища 5 ячеек снабжены внутренними каналами Д для циркуля- 10 ции в них хладоносителя.

Через ячейки 4 пропущены от бункера-распределителя 6 сверху вниз подающие рыбопроводы 7, снабженные клапанами 8 с принудительным приводом 15

I для приема улова из бункера,, и в пределах каждого этажа ячеек рйбопропускными обратными клапанами 9, открывающимися в направлении из рыбопровода в объем ячеек 4.

Насосная система 10 содержит емко-. сти 11, клапаны 12, резервуар 13, вентиль 14, камеры 15, струйный насос

16, выходной участок 17 насосной системы с клапаном 18, задействованные с бункером-распределителем 6.

Насосная система дополнительно снабжена шлангами 19, аэратором 20 для увеличения высоты всасывания, устройством 21 для создания водорыб ной пульпы и тралом 22; последний закреплен тросом 23 на барабане лебед ки 24 на судне 1. шахта 25, проходящая через сек— цию сверху вниз до зоны наинизшего уровня, содержит лоток 26 разгрузочного трубопровода 27.

Нижние по ходу уклона днищ 5 в шахту торцовые перегородки 28 ячеек

4 выполнены с открывающимися в сторону уклона дверцами 29, связанными с механизмом отпирания 30.

Все ячейки 4 снабжены перфорированными трубопроводами 31, связанными с системой 32 подачи технологического или санитарного агента.

Все днища 5 ячеек 4 подключены трубопроводами 33 с подающей системой хладоносителя 34 и отводящей системой 3

Для обеспеченжя визуального конт» роля качества разгрузки и промывки ячеек 4 последние снабжены иллюминаторами не показано).

Для внутреннего осмотра секции 2 sS каждая из них снабжена герметично закрывающимся входом в зоне ее шахты 25 (не показано).

85 4

Устройство работает следующим образом.

Первый вариант.

Трал 22 с помощью троса 23 крепится на барабан лебедки 24 или другим способом на судне 1 и опускается в море на нужную глубину.

В трале 22 в кутке установлено и закреплено устройство 21 для создания водорыбной пульпы, которое с помощью шлангов 19 подключено к емкостям 11 насосной системы 10; на шланге 19 на нужной глубине вмонтирован аэратор

20 (для увеличения высоты всасывания который снабжается воздухом из резервуара 13; регулируется подача воздуха вентилем 14. При работе насосная система 10 способна откачивать улов с большой глубины через устройство 21 или без устройства. Водорыбная пульпа поступает по шлангу 19 в аэратор 20, который добавляет в транспортируемый улов воздух из резервуара 13, и в дальнейшем по шлангу 19 водорыбовоздушная смесь поступает в одну из емкостей 11 насосной системы 10. В емкости насосной системы 10 можно отделить улов от пульпы или выдать улов с водой, отделив только воздух, который поступает а резервуар 13, откуда вентилем 14 регулируется подача воздуха на аэратор 20 для увеличения высоты всасыввния водорыбовоздушной пульпы насосной системой 10. При этом в нужное время улов с водой, например, из емкости 11 насосной системы через клапан .12 поступает в камеру 15, откуда самотеком - в струйный насос 16, а затем через выходной участок 17 с клапаном 18 - в бункер 6. Далее по подающим рыбопроводам 7 через клапан 8 с принудительным приводом улов опускается сверху вниз в ячейки и в пределах каждого этажа. ячеек, начиная снизу, он укладывается в ячейках

4, проникнув в них через рыбопропускание обратные клапаны 9, открывающиеся в направлении из рыбопровода в объем ячеек. При транспортировании улова в ячейки 1 с водой вода из ячеек уходит через перфорированные перегородки 3 в нижнюю зону шахты 25, затем в лоток 26 Й,по разгрузочному трубопроводу 27 переливается за борт., Второй вариант приема улова.

С помощью троса 23 и лебедки 24 трал 22 выбирается на судно 1. Затем

965885 6

Формула изобретения полнены с дверцами.

5 улов из кутка выливается непосредственно .в бункер-распределитель 6. В этом случае улов в ячейки попадает обезвоженным. В секции 2 может поддерживаться нужная температура, если в днище 5 ячеек 4 подавать хладоноситель по трубопроводам 33 из пода ющей системы хладоносителя 34 и отводить хладоноситель в отводящую систему 35.

При необходимости подачи в ячейки

4 из системы. 32 агента (система подачи технологического или санитарного агента) последний подается по перфорированным трубопроводам 31, а удаляется из секции через шахту 25 в лоток 26 по трубопроводу в нужное место (трубопровод не показан).

При неудачном промысле, в результате чего не все секции заполняются уловом, для сохранения уже взятого улова при невозможности сдачи его,. кроме способа охлаждения, его можно залить тузлуком через систему 32 и продолжать промысел или ожидать возможность разгрузки секций.

Разгрузка секций производится следующим образом.

С помощью механизма отпирания 30 у всех ячеек 4 открываются дверцы

29. Улов с помощью воды, подаваемой из системы 32, по перфорированным трубопроводам 31 выливается в шахту

25 и устремляется в низшую зону на лоток 26 разгрузочного трубопровода

27 и дальше, например, по шлангу на плавзавод (шланг не показан); а если это устройство применено на плавзаво де, то улов передается к месту переработки. Вода для выдачи улова из секции 2 подается насосной системой

10 через бункер-распределитель 6 по трубопроводу 7. После промывки их от улова подачу воды переключают на систему 32 и с помощью перфорированных трубопроводов 31 вымывают улов иэ яч ек 4. Качество промывки наблюдают через иллюминаторы (не показано).

При выгрузке улова из устройства на более далекое расстояние, например на береговые рыбозаводы, насосная система 10 шлангом 19 подключается к разгрузочному трубопроводу

27 секции 2, а выходной 17 участок насосной системы отсоединяется от фланца клапана 18 и подключается к фланцу береговой системы трубопроводов. В этом случае при необходимости отделить улов от жидкости на конце берегового трубопровода устанавли-, вают устройство для отделения рыбы от воды.

Таким образом, из всех секций устройства можно выгружать раздельно содержащиеся в них морепродукты в соленом или охлажденном состоянии. Описанное устройство позволяет производить механизированную выгруЗку улова и более надежно охранять улов.

1. Судовое устройство для Ариема20 и хранения улова, содержащее грузовой объем судна с чердачной системой перегородок, включающих торцовые перегородки, разделяющие грузовой объем на отдельные ячейки, бункер-распре25 делитель с подающими рыбопроводами и управляющими клапанами, шахту с разгрузочным рыбопроводом и системы подачи технологического и санитарного агентов, отличающееся

З0 тем, что, с целью механизации процессов загрузки и выгрузки улова, а также более надежного его сохранения путем технологической обработки, днища каждой ячейки наклонены к диаметральной плоскости судна и снабжены каналами для хладоносителя, а подающие рыбопроводы установлены вертикально и снабжены обратными клапанами, размещенными в районе каждой ячейки, при этом разгрузочный рыбопровод снабжен приемным лотком, установленным в нижней части грузового объема судна.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что торцовые перегородки каждой ячейки, расположенные в районе приемного лотка, вы3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ячейки выполнены с перфорированными трубопроводами, связанными с системами подачи технологического и санитарного агентов.

965885

Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7752/26 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Составитель Б. Дашьшин

Редактор M. Дылын Техред Т. Маточка Корректор Н. Король

Судовое устройство для приема и хранения улова Судовое устройство для приема и хранения улова Судовое устройство для приема и хранения улова Судовое устройство для приема и хранения улова Судовое устройство для приема и хранения улова Судовое устройство для приема и хранения улова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам и устройствам для размещения и транспортировки рыбопродукции в трюмах судов, и может быть использовано при проектировании и строительстве судов флота рыбной промышленности, а также других транспортных средств, предназначенных для транспортировки грузов различного назначения

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим придание амфибийным гусеничным машинам рыбопромысловых возможностей
Наверх