Питатель сыпучих материалов

 

Союз Советсимк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ ,ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))965924 (61) Дополнительное к авт. свид-ву И" 643407 (22)Заявлено 23.03.81 (21) 3264686/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10. 82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 1 8. 1 0 . 82 (51)М. Кл.

В 65 G 65/30

1Ьпударатвеный комитет

СССР по делам иаебрптекий и открытий (53) УДК 621.86.

067(088.8) Н.С. Зверков, Е,М. Маркин, В П, Павло

В.Е. Трубкин и Е .М. Гришина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для подачи сыпучих материалов в различные технологические аппараты.

По основному авт. св. N 643407 известен питатель сыпучих материалов, содержащий бункер с загрузочным и разгрузочным отверстиями и разгуржаю- 10 щее устройство, состоящее из гибкого вертикально замкнутого органа, рабо" чая ветвь которого расположена вдоль стенки бункера, внутри его, а холос" тая - снаружи, огибающего ведущий шкив, расположенный у загрузочного отверстия, и напрявляющий шкив у выгрузочного отверстия, в котором разгружающее утсройство содержит дополнительные направляющие шкивы, установленные равномерно по всей окружности загрузочного и разгрузочного отвер. стий, которые огибают гибкий орган, 2 обарзуя пространственную фигуру в ви" де воронки ) ) ).

Однако известное устройство характеризуется недостаточной надежностью работы из-за неравномерного натяжения гибкого органа.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что питатель снабжен подпружиненным фланцем, расположенным под разгрузочным отверстием бункера, причем направляющие шкивы, расположенные у разгрузочного отверстия бункера, закреплены на упомянутом фланце, а валы направляющих шкивов, расположенных у загрузочного отверстия бункера, кинематически cBR ) заны с валом ведущего шкива.

Кинематическая связь между валами направляющих шкивов, расположенных у загрузочного отверстия бункера и валом ведущего шкива, может представ" лять собой шарниры Гука.

3 9659

Питатель целесообразно снабдить сменной втулкой, установленной в разгрузочном отверстии с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 изображен питатель, верти кальный разрез, на фиг. 2 - то .же, вид сверху.

Питатель содержит бункер 1 и раз-. гружающее устройство, состоящее из шкивов 2, расположенных по периметру загрузочного отверстия бункера., шкивов 3, расположенных по периметру разгрузочного отверстия 4 бункера, гибкого замкнутого рабочего органа 5, проходящего через шкивы 2 и 3, ревер-1 сивного двигателя 6 и вариатора 7. В нижней части бункера 1 на направляющих 8 с упругими элементами 9 установлен фланец 10. На фланце крепятся шкивы 3. Валы 11 шкивов 2 соединены го . между собой кинематическими элементами 12. В отверстие 4 бункера 1 вставлена втулка 13 со стопором 14. Втулку

l3 можно поворачивать вокруг оси, как показано стрелками на фиг. 2. Пи" 25 татель снабжен поворотной заслонкой

15, перекрывающей выпускное отверстие бункера. Валы вариатора 7 и шкивов

2 соединены шестернями 16.

Питатель работает следующим обра- зо зом.

При закрытой заслонке 15 в бункер

1 загружается сыпучий материал. Открывается заслонка 15, включается двигатель 6. Направление вращения двигателя выбирается в зависимости от требуемого режима работы - протягивающего или сводоразрушающего.

В протягивающем режиме рабочие вет-. ви гибкого органа 5, расположенные внутри бункера, двигаются сверху вниз, в сводообразующем режиме - снизу у вверх. Режим работы выбирается заранее в зависимости от характеристик сыпучего материала, требуемой производительности и диаметра отверстия во втулке 13.

Двигатель 6 через вариатор 7 числа оборотов и шестерни 16 вращает ведущие шкивы 2, соединенные между собой элементами 12. Шкивы 2 приводят в движение гибкий орган 5. Рабочие ветви гибкого органа воздействуют на сыпучий материал и побуждают его к движению через выходное отверстие втулки 13.

При движении частицы сыпучего материала могут заклинить рабочие вет24 4 ви, прижав их к стенкам бункера 1 или втулки 13. В этом случае пружины

9 сжимаются,,предотвращая разрыв рабочего органа 5. По мере увеличения натяжения рабочего органа заклинивание устраняется. В натяжении органа появляется слабина, которая устраняется за счет растяжения упругих элементов 9 и опускания фланца 10. Кроме того, наличие подпружиненного фланца снижает амплитуду пульсаций скорости гибкого органа 5, стабилизируя производительность питателя и повышая точность его работы.

В сводоразрушающем режиме работы рабочие ветви двигаются снизу вверх, подрезая основания сводов, которые образуются в бункере; Своды оседают и разрушаются, В это время также возможно заклинивание рабочих ветвей.

Узел питателя, состоящий из подвижного фланца 10 со шкивами 3, управляющих 8 и упругих элементов 9, предотвращает их разрыв рабочего органа 5, обеспечивает плавность его движения и стабилизацию потока сыпучего материала, таким образом. повышается точность работы питателя.

Ф

При длительной работе питателя сто, пор 14 периодически ослабляется, втул ка 13 поворачивается в ту или иную сторону и вновь закрепляется стопором 14, как показано стрелкой на фиг. 2, Это обеспечивает равномерность износа поверхности втулки 13 гибким органом 5 и сохраняет эффект схватывания сыпучего материала гибким рабочим органом 5.

Охватывающий питатель позволяет создавать регулируемые потоки сыпучих материалов в широком диапазоне производительностей.

Наличие фланца 10 позволяет значительно смягчить резкие йагрузки на гибкий орган, устранить разрыв гибкого органа, снизить .амплитуду пульсаций скорости движения гибкого органа и, как следствие, снизить неравномерность подачи сыпучего материала питателем.

Все это повышает надежность работы питателя.

Наличие кинематической связи меж-, ду валами шкивов 2 делает все эти шкивы ведущими. Это снижает вероятйость пробуксовывания гибкого органа на ведущих шкивах, s значительной мере устраняет вытягивание и неравномерность движения гибкого оргаформула изобретения

5 9659 на по сравнению с приведением в движение гибкого органа с помощью одного шкива и, как следствие, снижает неравномерность подачи сыпучего материала питателем. Таким образом, также повышается надежность работы питатеЛЯ.

Питатель сыпучих материалов по авт. св. Р 643407, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен под-. 5 пружиненным фланцем, расположенным под разгрузочным отверстием бункера, причем направляющие шкивы, расположенные у разгрузочного отверстия бункера, закреплены на упомянутом флан- ю це, а валы направляющих шкивов, рас"

24 6 положенных у загрузочного отверстия бункера, кинематически связаны с валом ведущего шкива.

2. Питатель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что кииематическая связь между валами направляющих шкивов, расположенных у загрузочного отверстия бункера, и валом ведущего шкива представляет собой шарниры Гука.

3. Питатель по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен сменной втулкой, установленной в разгрузочном отверстии бункера с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 643407 кл. В 65 G 65/30, 1979 (прототип) .

965924

Составитель М, Персова

Редактор М. Дылын Техреду Т. Маточка Корректор Н. бУряк

Заказ 7755/28 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 ОД Москвад Ж"Д Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель сыпучих материалов Питатель сыпучих материалов Питатель сыпучих материалов Питатель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков)

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов
Наверх