Пневмоударное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советскнк

Сецнапнстнческнк

Республнк

К ЛВтОЕСКОМЬ СВИДИтИЛЬСтВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08. 04. 81(21) 3271513/29-.33

% с присоединениЕм заявки ¹ р ) д g> з

E 02 D 7/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,10,82. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 15,10.82 ($3) УДК 624. 155, . 15 (088. 8) В. Н. Сырямин, Е. П. Русин, Б. Н. Смоляницкий

В, П. Богинский и О. M. Данилова (7?) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского отделения и (71) Заявитель (54) ПНЕВИОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к строитель-. ной технике и может быть использова- но для забивания гибких стержневых элементов, например заземления.

Известно пневматическое устройство ударного действия, содержащее корпус, в полости которого с воэможностью возвратно-поступательного перемещения под действием сжатого воздуха камер рабочего и холостого хо-. дов установлен ступенчатый ударник, в теле которого выполнены осевой и .радиальный каналы, и гайку с каналами для подвода и выхлопа воздуха f1 ), Недостатком известного устройства является воэможность нанесения удара только по верхнему торцу погружа-. емого элемента, в связи с чем их мож. Но забивать в грунт только достаточно жесткие элементы, не теряющие устойчивость при нанесении удара.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является пневмоударное устройство, содержащее корпус, в полости которого установлен с возможностью возвратно- поступательного перемещения под действием сжатого воздуха ступенчатый ударник с осевым и радиальным каналами, гайку с отверстиями для подвода и выхлопа воздуха, трубку, установленную в осе- вом канале ударника и закрепленную в корпусе и гайке 2 .

Недостатком известного устройства является небольщая ударная мощность.

Целью изобретения является повышение ударной мощности.

Для достижения этой цели в пневмоударном устройстве., содержащем корпус, в полости которого установлен с воэможностью возвратно-поступательного перемещения под действием сжатого воздуха ступенчатый ударник с осевым и радиальным каналами, Гайку с отверстиями для подвода.и выхлопа воздуха, трубку,.установленную в осевом канале ударника и закрепленную. в корпусе и гайке, ударник снабжен кольцевым пояском, выполненным на его меньшей.ступени за радиальным каналом, при этом на. наружной поверх» ности трубки, с обоих концов образованы проточки, а в стенке корпуса вы.полнено дополнительное выхлопное отверстие.

На чертеже показана схема пневмоударного устройства при переднем положении ударника.

Устройство ударного действия со30 стоит иэ корпуса 1, в полости кото"

966159

Формула изобретения

65 ро го уст ан онле н ударник 2 с о севым

3 и радиальным 4 каналами.

В осевом канале 3 установлена труб ка 5, в которой размещен гибкий погружаемый стержневой элемент .6. Трубка 5 неподвижно закреплена в корпусе

1 и фланце 7. На корпусе. 1 выполнено, выхлопное отверстие 8. На меньшей ступени ударника 2 эа его радиальным каналом 4 выполнен кольцевой поясок 9.

На трубке 5 выполйены передняя 10 и 10 задняя 11 проточки таким образом, что радиальный канал 4 поочередно может соединять их с магистралью. Проточки

10 и 11 образуют с ударником кольце-. вые полости 12 и. 13 соответственно. 1.5

Кольцевая полость 12 служит для йериодического сообщения камеры холостого хода 14 с камерой рабочего хода 15.

Дополнительная камера рабоче ro хода

16 образована внутренней поверхностью О гайки 17 и проточкой 11. В гайке 17 выполнены впускное отверстие 18 и выхлопное отверстие 19 дополнительной камеры рабочего хода 16.

Устройство работает следующим образом.

Гибкий .стержневой элемент 6 пропускается сквозь трубку 5, после чего устройство закрепляют на нем с помощью эажимного приспособления 20.

Сжатый воздух, поступающий через впускное отверстие 18 иэ магистрали, воздейс=вует постоянно на часть торцовой площади ударника 2 со стороны камеры рабочего хода 15. В положении, показанном на чертеже, сжатый воздух 3э из камеры рабочего хода 15 через канал 4 и кольцевую полость 12 поступает в камеру холостого хода 14. Поскольку площадь ударника, испытывающая магистральное давление со сторо-40 ны камеры 14, больше .его площади,. ис" пытывающей магистральное давление со стороны камеры 15, то он начинает двигаться назад (на чертеже — вправо).

После перекрытия радиального канала

4 наружной поверхностью трубки 5 ударник 2 движется за счет энергии расширяющегося в камере 14 воздуха. После прохождения каналом 4 торца трубки 5 со стороны полости 13 выхлопное отверстие 19 перекрывается, выхлопное отверстие 8 открывается. Через выхлопное отверстие 8 происходит выхлоп воздуха из камеры 14.

Воздух из магистрали через впускное отверстие 18.поступает в камеру рабочего хода 15 и в дополнительную .-камеру рабочего хода 16.

3а счет магистрального давления, действующего на торец ударника 2 со 60 стороны камеры рабочего хода 15 и на торец ударника 2 со стороны дополнительной камеры рабочего хода 16, ударник начинает движение вперед (на чертеже — влево) .

1

После того, как радиальный канал

4 пройдет торец трубки 5 со стороны полости 13, доступ воздуха в дополнительную камеру рабочего хода 16 прекращается; и она сообщается с атмосферой через отверстие 19., а дальнейшее движение ударника 2 вперед до нанесения удара происходит посредством давления на торец ударника 2 со стороны камеры рабочего хода 15. Выхлопное отверстие. 8 перекрывается и после нанесения удара цикл повторяется.

При рабочем ходе ударника 2 рабочей является практически.вся поперечная площадь ударника 2, кроме того, в конце холостого хода дополнительная . камера рабочего хода 16 выполняет роль пневматического. буфера, убыстряющего процесс торможения ударника 2., Это приводит к уменьшению времени xo»» да (работа всей поперечной площадью) ,й обратного хода (наличие пневмобуфера), что повышает частоту ударов и ударную мощность.

Под действием ударов гибкий стержневой элемент 6, соединенный с корпусом 1 через зажимное приспособле- . ние 20, погружается в грунт ° После того, как устройство достигнет поверхности грунта, его передвигают по стержню вверх, закрепляют и продолжают погружение.

Повышение ударной мощности устройства позволяет повысить производительность труда при работе по Забиванию подобных элементов.

Пневмоударное устройство, содержащее корпус, в полости которого установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения под действием -сжатого воздуха ступенчатый ударник с осевым и радиальным каналами, гайку с отверстиями для подвода и выхлопа воздуха, трубку, установленную в осевом канале ударника и закрепленную в корпусе и гайке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения ударной мощности, ударник снабжен кольцевым пояском, выполненным на его меньшей ступени за радиальным каналом, при этом на наружной поверхности трубки, с обоих ее концов, образованы проточки, а в стенке корпуса выполнено дополнительное выхлопное отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при .экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 496350, кл. E 02 F 5/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 607885, кл. E 02 Р 7/02, 1976 (прототип) .

966159

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор Л. Повхан Техред N. enep Корректор,щ. демчик т

Заказ 7790/40 Тираж 709 Поддисйое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмоударное устройство Пневмоударное устройство Пневмоударное устройство 

 

Похожие патенты:

Молот // 2106491

Изобретение относится к строительным машинам для забивки в грунт свай, шпунта, труб и других строительных элементов

Изобретение относится к механизмам ударного действия для забивки в грунт при строительстве свайных фундаментов зданий и сооружений железобетонных свай, стального шпунта, стальных труб, а также свай любого другого типа

Изобретение относится к гидравлическим ударным устройствам с энергией удара до 100 кДж и может использоваться в горном деле и строительстве для разрушения горных пород и других породоподобных материалов

Изобретение относится к области горной и строительной техники и может быть использовано для забивания в грунт металлических конструкций (опор, свай при строительстве и труб при добыче полезных ископаемых - солевых растворов, воды)

Изобретение относится к ударным механизмам, предназначенным для разработки мерзлых грунтов и скальных пород в строительной и горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и строительству и касается пневматических устройств ударного действия для ударного погружения в грунт труб и других стержневых элементов

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано для разрушения горных пород, формообразования материалов, выполнения различных работ в строительстве

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено преимущественно для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций
Наверх