Беззолотниковый усилитель системы защиты турбины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и 966251 (61)Дополнительное к авт. свид-ву в589449 (22) Заявлено 06.04. 81 (21) 3271968/24-06

tS1}M КП 3 слрисоединением заявки М

F 01 D 21/18

Государственный комитет

СССР во ямам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151082, Бюллетень Но38

Дата опубликования описания 15.10. 82 (53} УДК 621.165-783(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Лезман, М.М.Волынский и A.B.Ë

Харьковский филиал Центрального ко бюро Главэнергоремонта (71 ) Заявитель (54) БЕЗЗОЛОТНИКОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ СИСТЕМЫ

ЗАЩИТЫ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к теплознер1 гетике и может быть использовано в системах защиты турбины. . По основному авт.св. 9589449 известен беззолотниковый усилитель сысоевы з щиты турбины, содержащий корпус с закрепленным в нем соплом. и управляющую пластину, взаимодей. ствующую.с соутлом и соединенйую ао штоком, на котором установлена заслонка с возможнос ью осевого перемещения, включенная в линию подвода рабочей жидкости к исполнительному сервомотору (1 ).

Недостатком известного .Усилителя является несколько пониженная надежность. Это вызвано уменьшением давления жидкости на управляющую пластину при ее подъеме в результате срабатывания усилителя. Тяговое усилие электромагнита также падает по мере подъема пластины, а сопротивление пружины по мере ее сжатия увеличивается. Поэтому движение пластины вверх в процессе срабатывания затрудняется, она может начать возвращаться в исходное положение, что приводит к автоколебаниям, сопровождающимся гидроударами в линиях рабочей жидкости. 30

Цель изобретения †повышение надежности.

Для достижения поставленной цели на управляющей пластине и на сопле снаружи эоны из взаимодействия выполнены направляющие кольцевые уступы.

На чертеже приведена конструкция беззолотникового усилителя.

Усилитель содержит корпус 1 с соплом 2 и крышками 3 и 4, управляющую пластину 5 со штоком 6, на котором с возможностью осевого перемещения установлена заслонка 7 между уступами 8 и 9. Пластина 5 прижата к соплу 2 посредством иглы 10 пружиной 11, а электромагнит 12 связан с иглой 10 рычагом 13.

Снаружи зоны 14 взаимодействия пластины 5 и сопла 2 управляющая пластина 5 выполнена с направляющим кольцевым уступом 15, а сопло 2 снабжено направляющим кольцевым уступом 16. Рабочая жидкость по линии 17 через дроссель 18 поступает в камеру 19, а затем во внутреннюю полость 20 сопла 2 к каналу 21 и сервомотору, открывая его.

При срабатывании системы защиты сигнал поступает на электромагнит 12>

96625 1 который через рычаг 13, преодолевая замыкающее усилие пружины 11, приподнимает иглу 10, вслед за кото" рой под воздействием давления рабочей жидкости перемещается управляющая пластина 5 со штоком 6, открывая слив иэ сервомотора по каналу

21 через внутреннюю полость 20 сопла 2 в трубопровод 22.

Давление в полости 20 сопла 2 над заслонкой 7 падает. Поскольку 10 масса заслонки 7 и, соответственно, инерционность малы, Она практи-, чески мгновенно перемещается вдоль штока, отсекая подвод рабочей жидкости в полость 20 и, соответственно, в канал 21 к сервомотору.

Таким образом, заслонка 7 прекращает подвод рабочей жидкости к сервомотору еще до того, как электромагнит приходит в верхнее положение. Поэтому давление в полости 20 сопла 2 сразу снижается до уровня, создаваемого натягом пружины, действующей на поршень сервомотора (не показано), Заслонка 7 остается прижатой к нижнему посадочному пояску сопла 2 под действием разности давлений в камере

19 и полости 20.

При уменьшении давления в полости

20 выталкивающее усилие на управляющую пластину 5 должно уменьшиться, однако благодаря выполненному на пластине направляющему кольцевому уступу 15 к направляющему кольцевому уступу 16 на сопле 2 усилие на пластину 5, действующее на открытие, со- 35 храняется. При этом для поддержания выталкивающей силы используются сила статического давления, действующая на увеличенную благодаря уступу 15 площадь пластины, и сила реак- ф) ции потока, воздействующая на пласти ну- в направлении подъема при повороте потока под пластиной. благодаря специальному профилю уступов 15 и 16.

Пластина 5 со штоком 6 перемеща- 45 ется вверх до упора уступа 9 в заслонку 7. Величина выталкивающей силы может быть скорректирована увеличением или уменьшением диаметра уступа

15 и формой уступа 16.

При взводе беззолотникового усилителя электромагнит 12 перемещается в нижнее положение. Пластина 5 со штоком 6 сдвигаются до упора в заслонку 7 под действием пружины 11.

Через зазор между заслонкой 7 и штоком по канавке 23 в уступе 8 рабочая жидкость перетекает в полость 20. . Давление в камере 19 ниже, чем s линии 17, поскольку на подводе установлен дроссель 18, что позволяет снизить усилие на отрыв заслонки.

Таким образом, в данной конструк" ции беззолотникового усилителя электромагнит 12 перемещается в нижнее положение. Пластина 5 со штоком 6 сдвигаются до упора в заслонку 7 под действием пружины 11. Через зазор между заслонкой 7 и штоком по канавке 23 в уступе 8 рабочая жидкость перетекает в полость 20. Давление в камере 19 ниже, чем в линии 17, поскольку на подводе установлен дроссель 18. Это позволяет снизить усилие на отрыв заслонки.

Таким образом, данная конструкция . беззолотникового усилителя повышает его надежность благодаря увеличению усилия, действующего на открытие управляющей пластины в процессе ее перемещения.

Формула изобретения

Беззолотниковый усилитель системы защиты турбины по авт.св. 9589449, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, на управляющей пластине и на сопле снаружи эоны их взаимодействия выполнены направляющие кольцевые уступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9589449, кл. F 01 D 21/18, 1976.

9бб251

Составитель A.Êàëàøíèêîí

Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Г.Решетник

Редактор Н.Швыдкая филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7801/44 Тираж 539 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, NocKBa, 3-35, Раушская наб;, д. 4/5

Беззолотниковый усилитель системы защиты турбины Беззолотниковый усилитель системы защиты турбины Беззолотниковый усилитель системы защиты турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования, в частности к защите энергетических паровых турбин

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в системах автоматического управления и защиты паровых турбин

Описан исполнительный механизм для устройства, например для клапана газовой или паровой турбины или в наиболее общем случае для технологической арматуры для регулирования расхода технологической текучей среды, имеющий электрический исполнительный привод и систему аварийного срабатывания для возврата устройства в исходное положение при возникновении неисправности с помощью исполнительного органа. Система аварийного срабатывания выполнена с энергоаккумулятором, запасенная которым энергия используется для возврата исполнительного органа в исходное положение. Согласно изобретению с энергоаккумулятором функционально связан поршень, который для заряда энергоаккумулятора нагружен давлением в находящейся под давлением рабочей полости, соединяемой через переключающий клапан с баком или аналогичной емкостью, и который тем самым перемещается энергоаккумулятором при его разряде. Поршень взаимодействует с исполнительным органом исполнительного привода для его перемещения в направлении возврата в исходное положение. Технический результат - повышение надежности. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх