Устройство для управления автооператором химико- гальванической линии

 

(72) Автор . изобретения

В. И. Бабенков (71) Заявитель

Изобретение относится к устройствам логикопрограммного управления и может быть использовано в приборостроении для управления, электромеханическими автооператорами химикогальванических линий, например, в производстве печатных плат.

Известно устройство для управления автооператорными линиями, содержащее датчики позиций, блок считывания позиций, блок управления автооператором и блок поиска неисправного датчика (1).

Недостаток этого устройства состоит в том, что используемый в нем метод контроля программы работы автооператора не обеспечивает обнаружение ошибок в работе последнего в случае выхода ю .строя механической системы датчиков (например, при нарушении регулировки пластины — модулятора бесконтактного датчика) поскольку электрические параметры датчика могут быть в пределах нормы, Наиболее блюким по технической сущности к предлагаемому является устройство для программного управления автооператором гальванической линии, содержащее блок управле2 ия, блок датчиков позиций, блоки управt ,ления вертикальным. и горюонтальным пере 1мещениями, блок задания выдержек времени, счетчик времени, блок контроля движения автооператора по времени и исполнительные механизмы (2) .

Недостаток данного устройства заключается в том, что. при работе автоонератора могут контролироваться только два временных интервала, т.е. контролируется время перемещения автооператора с одной позиции на другую, соседнюю с первой, контролируемое время прн этом складывается из времени, необходыого для вертикального перемещения автооператора (первый временной интервал) и времени, необходимого для горизонтального перемещения автооператора (второй временной интервал). Способ контроля не може быть .применен к линии автооператора, 20 который может работать по программам с пропуском одной и более технологических позиций,- поскольку при этом необходимо контролировать несколько различных по длительности временных интервалов. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТООПЕРАТОРОМ

ХИМИКΠ— ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

6667

3 96

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и повышение надежности работы автоолератора на линии.

Цель достигается тем, что в устройство для управления автооператором химико-гальванической линии, содержащее блок задания выдержек времени, счетчик времени, первый блок управления, первым, входом подключенный к первому выходу счетчика времени, вход которого соединен с выходом блока задания выдержек времени, и последовательно соединенные блок датчиков, второй блок управления, блок контроля движения автооператора по времени, третий блок управления и исполнительный механизм, второй вход которого соединен с выходом первого блока ! управления, второй вход которого соединен с выходом блока контроля движения автооператора по времени, а третий вход соединен с выходом блока датчиков, выход блока датчиков соединен с вторым входом третьего блока управления,.третий вход которого соединен с вторым выходом счетчика времени, а третий выход счетчика времени подключен к второму входу блока контроля движения автооператора по времени, третий вход которого соединен с выходом блока задания выдержек времени, а, четвертый вход подключен к выходу блока датчиков, введен блок форми рования команд, первым входом соединенный с выходом блока датчиков, вторым входом— с вторым выходом второго блока управления, третьим входом — с третьим выходом счетчика времени, а первый выход блока формирования команд подключен к четвертому входу первого блока управления, второй выход подключен к четвертому входу третьего блока управления, а третий выход подключен к пятому входу блока контроля движения автооператора по времени, Причем блок контроля движения автооператора по времени содержит двенадцать узлов формирования временных интервалов, подкшоченных выходами к регистру памяти„ и последовательно соединенные . регистр памяти, преобразователь кода и двоичный счетчик, второй вход которого подключен к выходу элемента совпадении И, а выход подключен к первому входу третьего блока управления и второму входу первого блока управления и к первому входу элемента совпадения И, второй вход которого подключен к третьему выходу блока формирования команд, а третий вход — к третьему выходу счетчика времени. блока контроля движения автооператора по времени.

Устройство содержит блок 1 датчиков, третий блок 2 управления, обеспечивающий управление перемещением автооператора по горизонтали, первый блок 3 управления, обеспечивающий управление перемещением автооператора по вертикали, блок 4 формирования команд, второй блок 5 управления, блок 6

tO задания выдержек времени, счетчик 7 времени, блок 8 контроля движения автооператора по времени, исполнительный механизм 9.. Блок

8 контроля движения автооператора по времени содержит, двенадцать узлов формирования

15 временных интервалов 10 — 21, регистр 22 памяти, преобразователь 23 кода, двоичный .I

- счетчик 24, элемент 25 И совпадения.

Устройство работает следующим образом, Техпроцесс нанесения химико-гальванических щ покрытий (например, техпроцесс нанесения покрытий на проводники печатных плат) предусматривает наничие на линии трех rpyrm ванн: ванны предварительной обработки, ванны основного покрытия и ванны окончательной обд работки. Групаы ванн предварительной и окончательной обработки обслуживаются автооператором по жестким программам без расцепления транспортируемой кассеты (приспособления} с обрабатываемыми изделиями. Количественный состав группы ванн основного покрытия определяется нри проектировании линии и характеризует в основном производительность линии. На этом участке линии автооператор должен работать по программам, цредусматрнвающим расцепление транспортируемой кассеты, причем выполнение этих программ довкио сводиться к транспортированию кассеты.с последней ванны группы ванн предварительной обработки на одну из свободных ванн основного покрытия. Таким образом, осуществляется загрузка гальванической ванны.

Выгрузка гальванической ванны происходит по окончании выдержки времени выполнения операции на этой ванне, при этом автооператор транспортирует кассету из этой ванны в группу ванн окончательной обработки, Таким образом, вся программа работы автооператора иа линии складывается из загрузки группы ванн основного покрьпия, выгрузки их, а также из программы, обеспечивающей возврат автооператора на исход ную позицию.

Порядок выполнения автооператором программ в устройстве определяется блоком

4 формирования команд, который формирует эз на выходе одну из трех комацц: "Загрузить", На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — структурная схема "Выгрузить", "Вернуться на исходную позищпо". Схема этого блока содержит три триг: гера с логическими схемами управления их

966667 установочными входами. В зависимости от комбинации сигналов с блока 1 датчиков линии и сигналов, поступаюпшх со счетчика

7 времени; один из триггеров устанавливается в единичное состояние, что соответствует формированию той или иной команды. Да.лее эти команды поступают на вход третьего блока 2 управления и на вход первого блока 9 управления, где схемным путем реализованы правила перемещения его в горизонтальном и вертикальном направлениях. Второй блок 5,управления, на вход которого поступают также сигналы от блока 1 датчиков и счетчика 7 времени, предназначен для управления первоначальным запуском автооператора и содержит кнопки управления и схему формирования сигнала "Цикл". Значение уровня сигнала "Цикл" определяет однозначно состояние режима работы устройства: автоматическое выполнение программы или ее сбой.

При помощи блока 6 задания выдержек времени задаются выдержки выполнения операций на ваннаХ линии, а при помощи счетчика 7 времени осуществляется непосредствен- 5 ный отсчет текущего времени выполнения операций на этих ваннах. При этом счетчик 7 времени для каждой операции нанесения основного покрытия формирует на выходе два сигнала: сигнал "Конец операции" и сигнал при- 30 оритета ."Внимание", появляющийся за t мин до сигнала "Конец операции" (численное значение t выбирается равным времени, необходимому автооператору для прохождения групп ванн предварительной обработки с после;ц дующей загрузкой ванны основного покрытия).

В дальнейшем сигналы "Внимание" поступают в блок 4 формирования команд и участвуют в формировании команды "Выгрузить". Кроме того, эти сигналы совместно с сигналами бло- 4р ка датчиков поступают на вход блока 8 контроля движения автооператора по времени.

Работа этого. блока происходит следующим образом.

В зависимости от комбинаций состоянии 45 уровней сигналов на входе блока 8 (фиг. 2) формируется потенциальный сигнал на выходе одной иэ двенадцати схем формирования интервалов 10 — 21, что соответствует перемещению автоонератора с пропуском данного числа ванн. Выходные сигналы с этих схем поступают на информационные входы регистра 22 памяти, работающего в режиме параллелькой записи информации.

Таким образом, при формировании временS5 ных интервалов от 1 до 12 на информационных выходах регистра 22 памяти образуется комбинация "0" и "1", причем каждая ком. бинация соответствует определенному контролируемому интервалу, т.е. количеству ванн, пропускаемому автооператором при движении.

Двоичное число в обратном ходе с регистра 22 памяти поступает в преобразователь

23 кода, который преобразует. это число в прямой пятиразрядньй двоичный код. Этот код поступает затем на информационные входы двоичного счетчика 24. Двоичный счетчик

24 йредставляет собой восьмиразрядный двоичный вычитающий счетчик, счетные импульсы на который поступают с генератора счетчиков

7 времени (фиг. 1) по третьему входу через логический элемент И 25.

При поступлении сигнала разрешения счета по второму входу содержимое двоичного счетчика 24 начинает уменьшаться с приходом на его счетный вход счетных импульсов.

Если автооператор проходит выбранную ванну (т.е. время движения автооператора боль ше времени выбранного временного интервала), то из .двоичного счетчика 24 вычита.ется все записанное в нем число и на выходе блока 8 формируется сигнал, который выключает исполнительный механизм 9 (фиг.1) автооператора. Кроме того, сигнал с выхода двоичного счетчика 24 (фиг. 2) поступает иа третий вход логического элемента И 25, тем самым запрещая дальнейшее прохождение счетных импульсов на счетный вход двоичного счетчика 24.

Дальнейшая работа автооператора возможна лишь в ручном режиме при помощи второго блока 5 управления, причем при помощи соответствующих кнопок управления этого блока обеспечивается возможность дублйрования сигналов команд, формируемых блоком 4 формирования команд, и тем самым раздельно реализуются короткие программы работы автооператора, соответствующие комж дам "Загрузить", "Выгрузить", "Вернуть на исходную позицию".

Таким образом, эа счет введения в устройство для управления автооператором химикогальванической линии блока формирования команд и построение блока контроля движения автооператора по времени по описанной выше схеме, расширяются функциональные возможности устройства: управление автооператором на линии осуществляется по программам, предусматривающим пропуск более чем одной технологической позиции (ванны), при этом автоматический контроль самой программы, осуществляемый блоком контроля движения автооператора по времени, повышал

I надежность работы автоонератора на линии.

Использование предлагаемого устройства позволяет полнее автоматизировать процесс управления автооператориыми. линиями, устранить возможные ошибки при автоматическом.

9666 выполнении процесса нанесения химико-гальванических покрытий.

Формула изобретения

1. Устройство для управления автооператором химико-гальванической линии, содержащее блок задания выдержек времени, счетчик времени, первый блок управления, первым входом подключенный к первому выходу счетчика времени, вход которого соединен с выходом блока задания выдержек времени, и последовательно соединенные блок датчиков, второй блок управления, блок контроля движения автооператора по времени, третий блок управления и исполнительный механизм, второй вход которого соединен с выходом первого блока управления, второй вход которого соединен с выходом блока контроля движения автооператора по времени, 20 а третий вход соединен с выходом блока датчиков, выход блока датчиков соединен с вторым входом третьего блока управления, третий вход которого соединен с вторым «ыходом счетчика времени, а третий выход счет- М чика времени подключен к второму входу блока контроля движения автооператора по времени, третий вход которого соединен с выходом блока задания выдержек времени, а четвертый вход подключен к выходу блока . ай . датчиков,отличающеесятем, по, Ic целью расширении фуикциональньи воэмож ностей, в него введен блок формироваыя ко67 8 манд, первъ1м входом соединенный с выходом блока датчиков, вторым входом — с вторым выходом второго блока управления, третьим входом — с третьим выходом счетчика времени, а первый выход блока формирования команд подключен к четвертому входу первого блока управления, второй выход подключен к четвертому входу третьего блока управления, а третий выход подключен к пятому входу блока контроля движения автооператора по времени;

2. Устройство по л. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что блок контроля движения автоойератора по времени содержит двенадцать узлов формирования временных интервалов, подключенных выходами к регистру памяти, и последовательно соединенные регистр памяти, преобразователь кода и двоичный сяетчик, второй вход которого подключен к выходу элемента совпадений И, а выход подключен к первому входу третьего блока управле ния и второму входу пеового блока управле- ( ния и, к первому входу элемента совпадения .

И, второй вход которого подключен к третьему выходу блока формирования комод, а . третий вход подключен к третьему выходу счетчика времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 658527, . кл. 6 05 В 19/18, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР Р636585,, кл. G 05 В 19/18, 1975 (прототип).

Устройство для управления автооператором химико- гальванической линии Устройство для управления автооператором химико- гальванической линии Устройство для управления автооператором химико- гальванической линии Устройство для управления автооператором химико- гальванической линии Устройство для управления автооператором химико- гальванической линии Устройство для управления автооператором химико- гальванической линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам изготовления продукта с помощью цифрового блока изготовления. Технический результат состоит в расширении арсенала средств автоматического серийного изготовления продукта. Способ содержит этапы: через сеть связи от подключенного к сети устройства связи запускают сервис для изготовления продукта и с помощью цифрового блока изготовления изготавливают продукт в зависимости от данных, описывающих изготовление продукта, которые предоставляют в распоряжение блоку изготовления, в базе данных в сети связи хранят каталог данных с множеством продуктов, в зависимости от информации, ассоциированной с устройством связи сетевого идентификатора или идентификатора устройства связи или местоположения, продукт из подмножества из всех продуктов отображают на устройстве отображения устройства связи, подмножество формируют в зависимости от информации, ассоциированной с устройством связи, выбранный из подмножества продукт отображают, и от устройства связи на сервер изготовления посылают данные модификации выбранного продукта, и сохраненные в базе данных данные объединяют в общие данные, которые описывают изготовление измененного продукта, и измененный продукт изготавливают с помощью блока изготовления на основе объединенных общих данных. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к микропроцессорной технике и может быть использовано в микропроцессорных АСУ ТП

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении разнотипных шин

Изобретение относится к автоматизированному управлению горно-обогатительным производством с помощью разветвленной компьютерной сети и может быть использовано в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при решении задач управления режимами больших электроэнергетических систем

Изобретение относится к области систем автоматического управления технологическими процессами

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам управления технологическими процессами
Наверх