Устройство для образования песчаных валов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („1967289 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.80 (21) 3226019/30 -15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) М. Кл.

А 01 В 13/16

А Ol В 13/02

Е 02 F 5/02

Гевудерствеииый квмитет

СССР (53) УДК 632.125 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 йо делам иввбретеиий и аткрмтий (72) Авторы . изобретения

Л. И. Корсун и С. С. Шабурян I

"f;

-""- лесного хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ВА,ЛОВ

Изобретение относится к механизации процессов лесомелиоративных работ в песчаной: зоне, в частности к машинам для закрепления подвижных песков.

Известно орудие для образования земляных валиков, включающее два симметрично установленных на раме.и работающих всвал корпусов, выполненных в виде удлиненных скребков, расположенных под углом .один к другому. За счет наличия грядилей можно менять ширину захвата (1).

Однако при этом трудно достичь пропорционального увеличения высоты вала для сохранения постоянного устойчивого угла откоса вала из песка в 30 — 32 . Необходимо производить контрольные проходы и частые замеры ширины и высоты вала прежде, чем «поймать» требуемую высоту и угол рткоса. Эти недостатки значительно снижают производительность и не позволяют закреплять образованные валы структурообразователями.

Известен валоделатель, выполненный в виде цилиндрических под углом друг другу отвалов с удлинителями. За счет подъема и опускания удлинителей можно нарезать валы переменной высоты, при этом ширина

2 основания вала не изменяется, что приводит к изменению угла насыпного откоса в значительных пределах (35 — 42 ) (2) .

Однако устройство также не позволяет закреплять поверхность вала структурообразователем.

Известно устройство для поделки снегозадерживающих валиков с пологими откосами, включающее тракторные агрегаты с многокорпусным плугом. При этом с целью прокладки валиков, регулируемых по высоте, передний корпус плуга выполнен переставным по высоте. Данное устройство позволяет выполнять валик регулируемой высоты с пологим откосом, равным углу естественного откоса снега, отличным от угла от15 коса сухого песка (3);

Однако поверхность валика образуется неровной, так как нет уплотнителей и формообразующих элементов. В связи с этим при нанесении структурообр азов ателя на . такую поверхность валик быстро подвергается воздействию ветропесчаного потока и разрушается. В целом устройство малопригодно для образования песчаного вала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство.для

967289

5 !

О

20

Формула изобретения

Зо

50 образования песчаных валов, включающее лемехи с отвалами, размещенный за ними формообразователь и штангу с форсунками для распыления структурообразователя почвы (4).

Недостатком данного устройства является низкая производительность труда вследствие трудоемкости работ, связанных с регулировкой отвалов при формировании валов, различных по высоте и ширине.

Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения трудозатрат при формировании песчаных валов, различных по размерам профиля.

Это достигается тем, что формообразователь выполнен в виде верхней половины секционного полого усеченного конуса, продольная ось которого параллельна направлению перемещения устройства, а основание имеет форму эллипса, причем плоскости разъема секций перпендикулярны направлению перемещения устройства.

Кроме того, штанга установлена с возможностью фиксируемого положения по высоте и имеет У-образные крылья для копирования профиля песчаного вала, причем форсунки смонтированы на крыльях штанги.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство выполнено в аиде двух расположенных под углом один к другому лемехов 1 с отвалами 2 цилиндрической формы, за которыми размещен формообразователь, выполненный в виде жестко связанных между собой с возможностью разъема большой 3, средней 4 и малой 5 секций.

Каждая секция выполнена в виде половины полого усеченного конуса с эллипсом в поперечном сечении. На кронштейне 6 закреплена телескопическая штанга 7 с У-образными крыльями 8 с форсунками 9. Штанга закреплена на большой секции 3 с возможностью фиксируемого перемещения по высоте, Форсунки 9 закреплены на У-образных крыльях 8 с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Установка глубины хода отвала 2 в случае необходимости может регулироваться за счет подъема или опускания опорного колеса 10. Подача структурообразователя осуществляется из бака 11.

Устройство работает следующим образом.

Структурообразователь, нагнетаемый в форсунки 9,распыляется последними и равномерно оседает на сглаженную поверхность вала, скрепляя частицы песка и образуя механически прочное ветроэрозионное устойчивое покрытие на валу, При соединении трех секций формируется вал высотой

0,25 м, Для формирования вала большой высоты, например 0,35 м, последняя секция

5 отсоединяется от формообразователя и технологический процесс работы повторяется в указанной последовательности. При отсоединении средней 4 и малой 5 секций остается большая 3 секция, с помощью которой формируется вал высотой 0,5 м, причем за счет выполнения секций геометрически подобными по форме и высоте, угол насыпного откоса вала сохраняется постоянным в пределах 30 — 32, а сужение секций в хвостовой части одновременно уплотняет и сглаживает поверхность валов.

Такое выполнение устройства позволяет в значительной степени повысить производительность и качество формирования валов требуемых размеров.

1. Устройство для образования песчаных валов, включающее лемехи с отвалами, размещенный за ними формообразователь и штангу с форсунками для распыления структурообразователя почвы„отличающееся тем, что, е целью повышения производительности путем уменьшения трудозатрат при формировании песчаных валов, различных по размерам профиля, формообразователь выполнен в виде верхней половины секционного полого усеченного конуса, продольная ось которого параллельна направлению перемещения устройства, а основание имеет форму эллипса, причем плоскости разъема секций перпендикулярны направлению перемещения устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штанга установлена с возможностью фиксируемого положения по высоте и имеет У-образные крылья для копирования профиля песчаного вала, причем форсунки смонтированы на крыльях штанги.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 90872, кл. А 01 В 13/00, 1930.

2. Авторское свидетельство СССР № 262532, кл. А 01 В 13/00, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР № 150316, кл. А 01 В 13/16, 1960.

4. Авторское свидетельство СССР № 343660, кл. А 01 В 23/00, 1970.

967289

Состав ител ь 3. Николаев а

Редактор А. Шишкина Тех ред И.Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 7191/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования песчаных валов Устройство для образования песчаных валов Устройство для образования песчаных валов Устройство для образования песчаных валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для выемки грунта, в особенности к оборудованию, предназначенному для использования при выемке грунта из относительно глубокой ямы, имеющей по существу прямоугольную форму поперечного сечения, для использования при образовании опорных отвалов или т.п., или при выемке грунта длинных траншей, или канав для использования при предварительной обработке элементов фундамента или для строительства стены в грунте (тип фундамента, прим

Изобретение относится к геологическим изысканиям и может быть использовано для наземных и подводных работ, осуществляемых при прокладке кабелей волоконно-оптической системы

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно строительному, и может быть использовано при конструировании устройств для подготовки основания (выемки, постели) под укладку труб, для зачистки траншей под проектную отметку, а также при проектировании канавокопателей для образования канав с эллиптическим сечением

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве при возведении траншей в грунтах различных категорий по буримости для создания противофильтрационных водонепроницаемых экранов, при возведении подземных сооружений с применением методов \стена в грунте\ для защиты водотоков подземных и поверхностных вод от загрязнения сточными техногенными водами и отходами промышленных предприятий

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для очистки каналов, а также русел заболоченных рек

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано для рытья траншей и укладки кабеля
Наверх