Чеканщик хлопчатника

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >967300 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.80 (21) 2985216/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 В 41/02

Гооударетненный номнтет

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 по делам нэобретеннй н открытий (53) УДК 631.358: .633.511 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Кан и А. Караханов

Среднеазиатский ордена Трудового Красного намени научно-, исследовательский институт механизации и ектрификации сельского хозяйства «»» ..

««.«» (71) Заявитель (54) ЧЕКАНЩИК Х,ЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для производства чеканки растений, преимущественно хлопчатника.

Известен чеканщик, имеющий режущий аппарат, навешенный на трактор посредством шарнирной навески с гидроцилиндром управления, причем управление гидроцилиндром осуществляется трактористом из кабины трактора (1).

Однако вследствие загруженности тракториста, связанной с управлением трактором, происходит быстрое утомление оператора.

Целью изобретения является более точное регулирование высоты среза верхушек стеблей путем уменьшения утомляемости тракториста при управлении чеканщиком.

Эта цель достигается тем, что чеканщик снабжен датчиком высоты кустов, установго ленным на ножевом аппарате, выполненным в виде двух фотоприемников, расположенных по вертикали, и осветителя, и свя-. занным с системой управления гидроцилиндра навески.

На фиг. 1 приведена функциональная схема чеканщика; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

В предлагаемом чеканщике фотодатчик, состоящий из верхнего фотоприемника 1, нижнего фотоприемника 2 и осветителя 3, устанавливается жестко спереди ножевого аппарата 4, который имеет дисковые ножи

5, крепится к базовому трактору 6 посредством параллелограммной подвески 7 и перемещается по вертикали выносным гидроцилиндром 8, управление которым осуществляется через гидроусилитель с электроуправлением 9, команды на который подаются от логического блока 10.

Устройство работает следующим образом.

При движении базового трактора верхушки растений периодически перекрывают фотоприемники 1 и 2 от осветителя 3. Получаемые при этом импульсы подаются в логический блок 10 вырабатывающий команды (на опускание дисковых ножей 5 — при поступлении импульсов с обоих фотоприемников 2 и 1, останов — импульсы поступают только с нижнего фотоприемника 2, подъем импульсы отсутствуют), которые подаются

967300

Формула изобретения

ОидР1

Составитель С. Назаров

Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 7!91/1

3 на гидроусилитель с электроуправлением 9, переключающий подачу рабочей жидкости к выносному гидроцилиндру 8. Последний, воздействуя через параллелограммную подвеску 7, производит перемещение ножевого аппарата 4 на требуемую высоту.

Использование данного изобретения позволит автоматизировать- процесс чеканки хлопчатника и производить его в любое время суток.

Чеканщик хлопчатника, имеющий режущий аппарат, навешенный на трактор пос4 редством шарнирной навески с гидроцилиндром управления, отличающийся тем, что, с целью более точного регулирования высоты среза верхушек стеблей, чеканщик снабжен датчиком высоты кустов, установленным на ножевом аппарате, выполненным в виде двух фотоприемников, расположенных по вертикали, и осветителя, и связанным с системой управления гидроцилиндра навески.

Источники информации, 10 принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 132450, кл. А 01 G 77//0066, 1960.

Чеканщик хлопчатника Чеканщик хлопчатника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Самоходный зерноуборочный комбайн включает ходовую систему, двигатель, молотилку и площадку управления с кабиной для оператора. Комбайн оснащен жестким каркасом безопасности, закрепленным нижней частью на балке переднего ведущего моста, а верхней частью - на каркасе молотилки. Внутри каркаса безопасности на виброопорах установлена площадка управления. Кабина для оператора закреплена на площадке управления и выполнена бескаркасной и герметичной с системой искусственного климата внутри кабины. Зерноуборочный комбайн обеспечивает максимальную безопасность и комфортные условия для работы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх