Разравнивающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Рестгублик

К АВТОРСКОМХ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2544923/30-15 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

А 01 С 5/06

Гееударстееллмй кемлтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 631.332..81 (088.8) пе делам лзебретенкй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Дюкарев,,Л. В.,Ларченков, Л. Н. Филипьев и Я. 3. Новиченко

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны Ъй Ю Р по посевным и комбинированным маший4)Й".Щи)ЗН 1 (71) Заявитель

«4 т1:ХВ11 .fXV, p М

БИБЛй0т:. :Е,"., (54) РАЗРАВНИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разравнивания поверхности почвы после сошников зерновых сеялок.

В настоящее время для посева зерновых культур наибольшее распространение получили зерновые сеялки с двухдисковыми сошниками, расположенными на сеялке в два ряда.

При работе таких сеялок заделку семян начинают производить сошники второго ряда, отбрасывая почву в стороны и закрывая бороздку с семенами, уложенными сошниками первого ряда, они не производят закрытие собственных бороздок. Семена, уложенные вторым рядом сошников, закрывают специальными устройствами, разравнивающими, 15 воздействующими на часть почвы после сошников первого ряда, сбрасывая почву, в бороздки, образованные сошниками второго ряда.

Известно разравнивающее устройство к зерновой сеялке, включающее поворотный брус со съемными пружинными зубьями, соединенными упругими звеньями (1).

Однако это устройство неприменимо при работе сеялки на почвах, засоренных камнями, так как зубья, соединенные гибкими звеньями, заарканивают и протаскивают мелкие камни. При наличии в почве камней размером около 0,3 м возникают изгибы и поломки пружиненных зубьев.

Известно также устройство, включающее подвесной вал с установленным на нем съемным упругим элементом, образующим поводки, несущие на себе рабочий орган и скрепленные накладками. Упругие элементы выполнены плоскими U-образной формы (2).

Недостаток этого устройства в том, что форма упругого элемента и его крепление на валу позволяет отклоняться рабочему органу в стороны от продольно-вертикальной плоскости при соударении с камнем, при этом не происходит разравнивания почвы и закрытия соседних бороздок. Кроме того, в известном устройстве рабочий орган установлен на поводках жестко, что при случайных или вынужденных движениях посевного агрегата назад часто пвнводит к выводу из строя рабочего органа.

Целью изобретения является повышение качества выравнивания почвы и надежности в работе разравнивающего устройства.

967323

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем подвесной вал с установленным на нем съемным упругим элементом, образующим поводки, несущие на себе рабочий орган и скрепленные накладками, рабочий орган выполнен в виде гребенки, установлен на поводках шарнирно и снабжен упором, взаимодействующим в процессе работы с накладками, при этом поводки выполнены по длине меньше, чем расстояние от вала до поверхности почвы.

Кроме того упругий элемент выполнен в виде пружины с охватывающими вал правой и левой навивками, а.на валу между внутренними витками упругого элемента, образующими петлю, жестко установлена втулка с проушиной и размещенной в ней стяжкой, взаиМодействующей с петлей упругого элемента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Разравнивающее устройство включает пружину с правосторонней а и левосторонней б навивками, между которыми выполнена петля 1. Продолжения крайних наружных витков навивки образуют поводки 2 и 3, отогнутые концы которых образуют оси 4 и 5 шарниров, на которые одета своими проушинами 6 гребенка 7 с упором 8, взаимодействующим с накладками 9 и 10, зажимающими поводки 2 и 3 посредством болтов 11 и гаек 12. 30

Пружины одеты своими навивками а и б на вал 13 с кронштейном 14. Вал 13 установлен в подшипниках 15 кронштейнов

16 рамы сеялки. Регулировочный винт 17 с гайками 18 и 19 соединяет петлю 1 пружины с проушиной 20 втулки 21, размешенной между навивками а и б на валу 13 и жестко соединенной с ним посредством болта 22 и гайки 23. Вал 13 соединен с механизмом подъема и опускания сошников сеялки тягой

24 регулируемой длины. Пружины установлены на валу 13 так, что гребенки 7 совмещены со следами сошников переднего ряда.

Гребенки 7 для улучшения схода с них частиц почвы выполнены выпуклыми (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом. 45

При опускании сошников сеялки вал 13 поворачивается по часовой стрелке. Поводки 2 и 3 поворачиваются с ним и переходят из транспортного положения в рабочее.

При этом гребенки 7 прижимаются к поверхности почвы. Поводки 2 и 3 всех пружин располагаются в одной поперечной плоскости, что достигается посредством изменения длины регулировочного винта 17.

Усилие прижатия гребенок 7 к почве регулируется изменением длины тяги 24. При движении вперед под действием сопротивления почвы гребенки 7 своими упорами 8 опираются на накладки 9 и производят раз4 равнивание почвы и заделку семян. При наезде на камень или другое препятствие гребенка 7 приподнимается вследствие упругой деформации витков а и б пружины и свободно проходит над ним. При этом не происходит отклонения в поперечном направлении и нарушения разравнивания, так как разделенные навивками а и б и спаренные накладками 9 и 1.0 поводки 2 и 3 обладают значительной жесткостью в поперечном направлении. Этому же способствует и жесткое крепление втулки 2 1 на валу 13.

При движении посевного агрегата назад гребенка 7 упирается в почву и поворачивается на осях 4 и 5, при этом пружинная подвеска на навиках а и б обеспечивает поворот всего рабочего органа вокруг вала 13. В результате этого поводки 2 и 3 свободно проходят над поверхностью почвы не ломаясь.

Таким образом, в результате применения предлагаемого устройства улучшается качество заделки семян после дисковых сошников зерновых сеялок, особенно при посеве на почвах, засоренных камнями, так как отсутствует перемещение камней и почвы, уменьшаются зОны с незаделанными семенами вокруг них, а также происходит более компактная заделка семян по глубине. Высокая надежность конструкции уменьшает опасность выхода из строя агрегата из-за случайных движений агрегата назад, при этом уменьшается время простоев и сокращаются сроки посева.

Формула изобретения

1. Разравнивающее устройство, включающее подвесной вал с установленным на нем съемным упругим элементом, образующим поводки, несущие на себе рабочий орган и скрепленные накладками, отличающееся тем, что, с целью повышения качества выравнивания почвы и надежности в работе устройства, рабочий орган установлен на поводках шарнирно и снабжен упором, взаимодействующим с накладками, при этом поводки выполнены по длине меньше, чем расстояние от вала до поверхности почвы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины с охватывающими вал правой и левой навивками, а на валу между внутренними витками упругого элемента, образующими петлю, жестко установлена втулка с проушиной и размещенной в ней стяжкой, взаимодействующей с петлей упругого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 282786, кл. А 01 В 19/02, 1968.

2. Патент ФРГ № 1216599, кл. 45 а, 23/02, опублик. 1966 (прототип).

967323

Составитель Т. Кугиль

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7192/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разравнивающее устройство Разравнивающее устройство Разравнивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Вптб // 387646

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к системе для вскрытия и закрытия посевной борозды в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине для обработки почвы, содержащей рамный брус, проходящий по обе стороны от центральной линии, ориентированной в направлении движения машины, на котором на равных расстояниях друг от друга установлены сельскохозяйственные орудия, предпочтительно высевающие аппараты

Загортач // 1147262
Наверх