Устройство для разбрасывания сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ967337

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополиительиое к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.06. 80 (21) 2939404/30-15

И1 М. К.

A 01 С 15/00

A 01 С 17/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 631. 33.3 (088. 8) Опубликовано 2310.82. Бюллетень №39

Ф

Дата опубликования описания 23.10.82

Ю.И.Якимов, Н.И.Волошин, В.A.Aôàíàñüåâ и И.В. @блоший

Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт и Запорожский аучно(72) Авторы изобретения исследовательский конструкторско техцологиче кий— институт по машинам для подготовки и внесения" в Гневу .„, j минеральных удобрений (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАСЫВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сельско-" хозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений.

Известно устройство для направления сыпучих материалов, включающее корпус и. подвижную высевающую планку, совершающую колебательные дви кения. в грризонтальной плоскости f13, Недостатком указанного устройства является то, что высевающая планка, совершая движение в горизонтальной плоскости, не обеспечивает ускорения потока удобрений, которые залипают на планке. Это приводит к неравномерности подачи удобрений на разбра,сывающий диск.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для разбрасывания сыпучих материалов, включающее подающий транспортер, направитель с подвижными направляющими частями и центральный рабочий орган Е23

Недостатком этого устройства яв-. ляется то, что направитель, выпол ненный. в виде установленного в корпусе шнека, не обеспечивает равномерной подачи удобрений при значительных нормах высева. Кроме того, он эффективен лишь в тукопроводах с круговым поперечным сечением и не может применяться в туконаправите5 лях с прямоугольным поперечным сечением, например, при подаче удобрений иэ бункера на центробежный рабочий орган.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и равномерности рассева. указанная цель достигается тем, что направитель выполнен в виде двух установленных под углом друг к другу бесконечных лент, при этом вершиi5 на угла. направлена в всторону центро бежного рабочего органа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый туконаправитель, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Устройство для разбрасывания сыпучих материалов включает подающий ° транспортер 1,. направитель 2 и цент робежйый рабочий орган 3. Направитель 2. выполнен в виде двух беско?5 нечных лент 4 и 5, установленных под углом, вершина которого направлена в сторону центробежного рабочего органа 3, так что зазор сх больше зазора 1З . Зазор к и скорость трансЗО портерных лент 4 и 5 обеспечивают

967337

Формула изобретения пропуск максимальной дозы внесения удобрений..уплотняющие щитки 6 и 7 не дают возможность частицам удобрений выходить за пределы заданной эоны подачи и образуют стенки направителя. Привод транспортера 4.осу ществлен цепной передачей через звездочку 8, а транспортера 5 — от вала транспортера 4 через зубчатую или фрикционную передачи 9. Центробежный рабочий орган 3 выполнен с лопатками 10.

Устройство работает следующим образом.

Поданные с подающего транспорте- . ра 1 удобрения попадают в зазор иаправителя 2 и в клинообразном пространстве между рабочими ветвями транспортеров 4 и 5, уплотняющими щитками, 6 и 7, разгоняются до скорос ти,- близкой к скорости транспортерных лент. При этом происходит их более равномерная во времени подача на центробежный рабочий орган 3 неизменным рассредоточенным слоем по ширине направителя 2 в четко ограниченную зону подачи.

Увеличение скорости подачи удобрений на центробежный рабочий орган

3 приводит к тому, что удобрения подхватываются всей поверхностью лопатки 10. В результате уменьшается количество удобрений, отраженных от верхних кромок лопаток 10, увеличивается их средняя дальность полета, а следовательно, и ширина захвата.

Влажные и порошкообразные удобрения не задерживаются и не накапливаются в туконаправителе, так как он самоочищается в процессе работы.

Таким образом, использование предложенного туконаправителя позволяет надежно обеспечить равномерную пода5 чу удобрений с повышенной скоростью ,на центробежный рабочий орган, за счет чего повышается надежность технологического процесса и равномерность рассева удобрений независимо

10 от доз их внесения и физико-механических свойств, 15

Устройство для разбрасывания сы. пучих материалов, включающее подающий транспортер, направитель с подвижными направляющими частями и центробежный рабочий орган, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с .целью новышения надежности в работе и равномерности,рассева удобрений, направитель выполнен в виде двух устаиов25 ленных под углом друг к другу бес" конечных лент, при этом вершина угла направлена в сторону центробежного рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Догановский И.Р., Козловский Е.В. Механизация внесения удобрений. Л., "Колос", 1976, с. 62.

I . 2. Авторское свидетельство СССР

35 9829016, кл. A 01 С 17/00, 1979 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 7936/3

Тираж 699 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул..Проектная,4

Устройство для разбрасывания сыпучих материалов Устройство для разбрасывания сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх