Подборщик бахчевых культур

 

Oll HCAHHK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (|967358 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.11.74 (21) 2077850/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 D 45/00

А 01 D 51/00

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 631.358. .3:635.6 (088.8) па делам изобретений и аткрмтий

И. С. Егоров,В. И. Малюков, Б. Г. Чечин, В и Н. А. Гробов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зна исследовательский институт сельскохозяй)твеннЬИЬЛИОТБКА машиностроения им. В. П. ГорячГ (7l) Заявитель (54) ПОДБОРЩИК БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки бахчевых культур.

Известен подборщик бахчевых культур, содержащий эластичный барабан, образующий с лифтерными элементами зону захвата, и приемный транспортер (1).

Недостатком известного устройства является забиваемость подборщика листостебельной массой, которая наматывается на барабан.

Цель изобретения — уменьшение забиваемости подборщика листостебельной массой.

Указанная цель достигается тем, что подборщик снабжен щитками для направления плодов в лифтерный элемент, который выполнен в виде параллельно установленных относительно продольной оси машины и полозков, носовые части которых выполнены загнутыми вверх, средние — прямолинейными, а задние расположены эквидистантно поверхности барабана.

Кроме того, диски барабана выполнены в виде многоугольников.

Причем подборщик снабжен прижимным транспортером, в ленте которого выполнены продольные пазы, причем задние части полозков расположены в этих пазах.

На фиг. 1 показан предлагаемый подборщик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — подъемный рабочий ор5 ган, выполненный в виде эластичного барабана.

Подборщик включает смонтированный на раме 1 эластичный барабан 2, образующий с лифтерными элементами зону захвата, которые выполнены в виде параллельно установленных относительно продольной оси подборщика полозков, носовые части 3 которых выполнены загнутыми вверх, средние 4 в прямолинейными, а задние части 5 расположены эквидистантно поверхности барабана 2. Диски барабана 2 выполнены в виде многоугольников 6.

Подбарщик санбжен прижимным транспортером 7, в ленте которого выполнены продольные пазы 8 с размещенными в них задними частями 4 полозков. В верхней части рамы 1 смонтированы привод 9 и приемный транспортер 10, на котором закреплено укладывающее устройство 11. В передней

967358 части подборщика смонтированы щитки 12 с башмаками 13.

Подборщик работает следующим образом.

При движении подборщика полозки своими средними частями 4 конируют поверхность почвы, прижимая плети и сорняк, Под воздействием щитков 12, опирающихся на башмаки 13, плода вкатываются в носовьн части 3 полозков и, контактируя с поверхностью поля, перемещаются до барабана 2. Плоды, размер которых больше интервала установки полозков, поднимаются по задним частям 4 полозков до взаимодействия с эластичным барабаном 2 и лентой транспортера 7, сопровождающего плоды до скатывания их на приемный транспортер 10. Нестандартные плоды проходят между полозками и остаются на поле. Приемный транспортер 10 доставляет плоды в укладывающее устройство.

Технико-экономические преимущества подборщика заключаются в том, что он позволяет уменьшить вероятность забивания рабочих органов листостебельной массой, что способствует повышению его производительности и снижению вероятности травмирования плодов.

Формула изобретения

I. Подборщик бахчевых культур, содержащий эластичный барабан, образующий с лифтерными элементами зону захвата, и

5 приемныи транспортер, отличающийся тем, что, с целью уменьшения забиваемости подборщика листостебельной массой, он снабжен щитками для направления плодов в лифтерный элемент, который выполнен в ви10 де параллельно установленных относительно продольной оси машины полозков, носовые части которых выполнены загнутыми вверх, средние в прямолинейными, а задние расположены эквидистантно поверхности барабана.

2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что диски барабана выполнены в виде многоугольников.

3. Подборщик по п. 1, отличающий ся тем, что он снабжен прижимным транспортером, в ленте которого выполнены продольные пазы, причем задние части полозков расположены в этих пазах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

>5 № 214904, кл. А 01 Р 45/00, 1965.

967358

Составитель С. Алексеев

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор М. Дем чик

Заказ 7938/4 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подборщик бахчевых культур Подборщик бахчевых культур Подборщик бахчевых культур Подборщик бахчевых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх