Механизм решетных станов

 

О П И С А Н И Е» 967374

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05.81 (21) 3293544/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 F 12/44

В 07 В 1/42

Гееударетееиимй кемитет

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39 (53) УДК 631.362..2 (088.8) по делам изебретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.10.82

Л. Н. Решетов, Б. В. Шумаков, В. А. Никоноров, Н . Л. Решетов=,. и А. С. Немкевич /

/: (Л

Московское ордена Ленина, ордена Октябрьской еволк1ции:и ордена:

Трудового Красного Знамени высшее техни ескоефчилище им. Баумана и Головное специализированное конс7 3 чиарское"бюpо по машинам для уборки зерновых культур и самоходных шасси..., (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) МЕХАНИЗМ РЕШЕТНЫХ СТАНОВ

Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано при конструировании решетных сепараторов, в частности для уборочных сельскохозяйственных ком ба йнов.

Известен механизм решетных станов, содержащий ярусно установленные на основании при помощи подвесок две решетные рамы, соединенные между собой посредством установленных в опорах двуплечих рычагов и снабженные кривошипно-шатунным приводом колебаний, в котором кривошип установлен на основании посредством шарниров второго. и третьего классов (1).

Недостатком известного механизма является наличие в нем избыточных связей, что не обеспечивает достаточно высоких надежности и долговечности работы.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы механизма.

Указанная цель достигается тем, что шатуны установлены посредством шарниров третьего класса, а двуплечие рычаги жестко соединены между собой и связаны с опорами и решетными рамами посредством шарниров второго и третьего классов. е 2

Кроме того, верхняя решетная рама выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посредством шарнира третьего класса.

Шатуны присоединены к одной из частей верхней решетной рамы.

На чертеже представлена схема механизма решетных станов применительно к его использованию в конструкции очистки зерноуборочного комбайна.

Механизм содержит ярусно установленные на раме 1 комбайна посредством подвесок 2 решетные рамы 3 и 4, соединенные между собой посредством установленных в опорах 5 рамы 1 двуплечих рычагов 6 и снабженные кривошипно-шатунным приводом

15 колебаний с шатунами 7 и кривошипом 8,,который установлен на раме 1 посредством шарниров второго и третьего классов.

Шатуны 7 установлены посредством шарниров третьего класса, двуплечие рычаги 6 жестко соединены между собой и связаны с опорами 5 и решетными рамами 3 и 4 посредством шарниров второго и третьего классов. Верхняя решетная рама 3 выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посред967374

Составитель И. Кольцов

Тех ред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Н. Бобкова

Заказ 7193/5 ством шарнира третьего класса. Подвески 2 соединены с рамой 1 и с решетными рамами

3 и 4 посредством шарниров третьего класса.

В процессе работы механизма решетные рамы 3 и 4 совершают возвратно-встреч5 ные колебания, амплитуда которых зависит от величины радиуса кривошипа 8.

-При наложении случайных колебаний низких частот при установившемся режиме вращения кривошипа 8 не возникают дополнительные нагружения элементов механизма за счет перекосов в процессе работы.

Предлагаемая конструкция обеспечива ет надежность и долговечность работы в результате снижения величины пиковых нагрузок на элементы механизма, возникающих при колебаниях решетных рам и возможных перекосах механизма. Кроме того, выбор указанных классов шарниров улучшает технологичность сборки механизма.

Формула изобретения

Ъ

1. Механизм решетных станов, содержащий ярусно установленные на основании

25 при помощи подвесок две решетные рамы, соединенные между собой посредством установленных в опорах двуплечих рычагов и снабженные кривошипно-шатун ным приводом колебаний, в котором кривошип установлен на основании посредством шарниров второго и третьего классов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы механизма, шатуны установлены посредством шарниров третьего класса, а двуплечие рычаги жестко соединены между собой и связаны с опорами и решетными рамами посредством шарниров второго и третьего классов.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что верхняя решетная рама выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посредством шарнира .третьего класса.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что шатуны присоединены к одной из частей верхней решетной рамы.

Источники информации, принятые во .Внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. Основания структурного синтеза механизмов. Киев. «Наукова Думка», 1979, с. 210, рис. 5.23а.

Механизм решетных станов Механизм решетных станов 

 

Похожие патенты:
Наверх