Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3233436/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 F 12/60

А 01 D 41/00

Государственный комитет (53) УДК 631.35..42 (088.8) пв делам иэееретеиий и открытий

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (? 2) А втор изобретения

В. Ф. Паринов

Приморский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) БУНКЕР ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

С ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ ЗЕРНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к бункерам зерноуборочных комбайнов с пневматической загрузкой зерна.

Йзвестен бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой зерна, содержащий основной бункер, имеющий боковые и верхние стенки, подводящий и отводящий пневмотрубопроводы (1).

Недостатком известного устройства является то, что отделяется от транспортируемого зерна воздух и часть пыли, а не основная масса примесей.

Цель изобретения — повышение качества зерна, подаваемого в бункер.

Поставленная цель достигается тем, что основной бункер снабжен дополнительным бункером, расширителем и ротором с эластичными пальцами, причем дополнительный бункер расположен на одной из боковых сторон основного бункера, расширитель смонтирован над упомянутыми бункерами и соединяет их, а подводящий пневмотрубопровод расположен в дополнительном бункере и за его выходным отверстием в расширителе установлен ротор.

Эластичные пальцы закреплены на роторе рядами, расположенными под углом к образующей окружности ротора.

Расширитель снабжен гребенкой, установленной с перекрытием пальцев ротора и закрепленной с возможностью регулирования величины перекрытия.

Конец подводящего пневмотрубопровода снабжен насадкой, имеющей прямоугольное сечение, причем верхняя сторона насадки выполнена перфорированной и образует последовательно расположенные конфузор и диффузор.

Насадка выполнена с возможностью передвижения и фиксации относительно пневмо- трубопровода.

Причем одна из сторон дополнительного бункера выполнена перфорированной.

На внутренних стенках отводящего пневмотрубопровода выполнены перегородки, расположенные по винтовой линии.

Боковая сторона основного бункера, на которой расположен дополнительный бункер, имеет заслонку.

Ка фиг. 1 изображен бункер сзади, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1;

967375 на фиг. 3 — бункер, общий вид сверху; на фиг. 4 — развертка ротора; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 — вид  — В на фиг, 2; на фиг. 7 — вид à — Г на фиг. 1; на фиг. 8 — вид Д на фиг. 2 (вид насадки сверху) .. 5

На фиг. 2 и 5 показано условно: движение воздуха (стрелка не заштрихована); движение зерна (стрелка заштрихована) и движение примесей (стрелка заштрихована со штрих-пунктирным обозначением).

Бункер состоит из основного бункера 1 и

1О дополнительного бункера 2, который крепится сбоку с правой стороны по ходу комбайна. Сверху основного бункера 1 установлен отводящий пневмотрубопровод 3, предназначенный для выхода воздуха из основного бункера. Расширитель имеет переднюю стенку 4, выполненную криволинейной, и заднюю 5. Расширитель собой перекрывает оба бункера 1 и 2. Сверху бункера 1 имеется крышка 6. Дополнительный бункер 2 содержит воздухоотвод 7, с помощью которого он сообщается с атмосферой. Передняя сторона 4 расширителя расположена перпендикулярно подводящему пневмотрубопроводу 8.

На задней стенке 5 расширителя имеется стопор 9, который связан с тягой 10. А тяга 10, в свою очередь, связана с гребенкой 11; которая с помощью шарниров 12 может поворачиваться относительно оси вращения ротора 13. Между ротором и передней стенкой 4 расширителя установлен отбойный щиток 14, причем нижняя консоль отбойного 30 щитка находится на уровне оси вращения ротора. С помощью накладки 15, закрепленной на задней стенке 5 расширителя и стопорящейся на передней стенке 4 расширителя, устанавливается зазор Н.

Производится это следующим образом: ослабляют стопор, поднимают всю заднюю сторону 5, за счет шарнира 12 устанавливают нужный зазор Н, который фиксируется стопором.

С передней стороны дополнительного бункера 2 под передней стороной 4 расширителя имеется перекрытие 16. Оно предотвращает попадание зерна в дополнительный бункер 2. Перед ротором 13 на конце подводящего пневмотрубопровода 8 имеется íà- 4> садка 17. Насадка 17 имеет на своем выходе прямоугольное сечение, выполнена расширяющейся и ее ширина равна ширине ротора. Подводящий пневмотрубопровод устанавливается в дополнительном бункере 2 с помощью герметизирующих элементов 18.

В результате часть трубопровода помещается в дополнительном бункере 2 и соединяется с упомянутой насадкой 17, которая имеет возможность. перемещаться по его поверхности с последующей фиксацией. Этим устанав- 55 ливаем допустимый зазор S в зависимости .от производительности, засоренности и убираемой культуры.

Привод ротора 13 осуществляется от механизма 19. Для сообщения бункера 2 с атмосферой одна его сторона 20, обращенная к воздухоотводу 7, выполнена перфорированной. В нижней части разделяющей стенки бункера 1 от, бункера 2 имеется задвижка 21. Она предназначена для удаления из емкости накопленных отходов. Для предотвращения вылета зерна. вместе с воздухом из бункера 1, в отводящем пневмотрубопроводе 3 дополнительно установлена винтовая спираль 22. Капроновые нити по поверхности ротора закреплены дорожками 23 с интервалом друг от друга с углом подъема а =

= 15 — 60 . Одна из двух больших сторон 24 насадки 17 выполнена перфорированной и образует конфузор, переходящий в диффузор относительно другой противоположной стороны, которая продолжена до ротора и контактирует с ним.

В зависимости от физико-механических свойств транспортируемого материала, кроме контакта, возможен и зазор Н между ротором и удлиненной стороной насадки.

Бункер зерноуборочного комбайна с пнев матической загрузкой работает следующим образом.

Зерно вместе с небольшим процентом крупных примесей (1 — 2 /p) за счет избыточного давления транспортируется по подводящему пневмотрубопроводу 8. Проходя насадку 17, транспортируемый поток смеси подвергается одновременно сжатию по высоте слоя и расширению по ширине. Происходит это от сужения насадки и ее расширения к выходу, где ее выходное сечение имеет форму прямоугольника. Причем большие стороны прямоугольника равны ширине ротора. Это позволяет рассредоточить транспортируемый материал на всю ширину ротора, т.е. уменьшить концентрацию поступающего материала на преодоление сопротивления поверхности капроновых нитей. Во время сжатия часть воздуха успевает выйти через перфорированную стенку дополнительного бункера 2.

При выходе из насадки рассредоточенный материал на большую ширину подвергается дополнительному расширению вверх за счет диффузора. В результате часть легких примесей, пыль начнут выпадать из потока вверх, так как более крупные частицы зерна их вытесняют из своей среды, Под действием этих сил легкие частицы и остатки пыли с воздухом уносится через зазор S в бункер 2. А материал, обладающий большой энергией (зерно и вместе с ним крупный сорняк, например, дурнишник, соломистые остатки), старается проходить через нитевую завесу, выполненную из капроновых ниток.

Так как зерно гладкое и обладает большей обтекаемостью и меньшим коэффициентом трения, оно легко проходит эту завесу.

При своем прохождении через эту завесу зерно не мешает друг другу, так как матери967375

1 ал поступает к ротору после насадки рассредоточенным. Легкому прохождению зерна также способствует расположение капроновых нитей по валу в виде дорожек 23 с некоторым интервалом друг от друга. Некоторая часть зерна,с гладкой своей поверхностью, особенно это касается пшеницы, ржи и бобовых культур, без особого усилия проходят ротор по интервалам между дорожками. Что касается дурнишника с его колючками или соломистых, колосовых остатков, то они цепляются за нити и застревают в них. 10

Осевшие примеси вычесываются гребенкой

11 во время вращения ротора и удаляются в дополнительный бункер 2.

Расположение капроновых нитей дорожками с интервалом и углом подъема е зна- 15 чительно уменьшает сопротивление процесса вычесывания. Это объясняется тем, что набегание дорожки нитей на гребенку производится постепенно, а не сразу всей шириной ротора. Для предотвращения попадания зерна в бункер 2 установлены отбойный 20 щиток 14 и перекрытие 16.

Зерно, прошедшее через ротор, значительно гасит свою скорость и, контактируя с криволинейной передней поверхностью 4 расширителя, поступает в основной бункер 1.

Вместе с зерном также поступает часть ос25 тавшегося воздуха, который удаляется из . основной емкости „через отводящий пневмотрубопровод 3 по винтовой спирали 22. Наличие винтовой спирали препятствует случайному выходу зерна из бункера. А пер- щ вая часть воздуха, которая отделилась от транспортируемой смеси во время прохождения в насадке и при выходе из нее, удаляется из бункера 2 через перфорированную стенку 20, а далее через воздухоотвод 7.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволит повысить качество .зерна, подаваемого в бункер.

Формула изобретения

1. Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой зерна, содержа6 щий основной бункер, имеющий боковые и верхние стенки, подводящий и отводящий пневмотрубопроводы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества зерна, подаваемого в бункер, последний снабжен дополнительным бункером, расширителем и ротором с эластичными пальцами, причем дополнительный бункер расположен на одной из боковых сторон основного бункера, расширитель смонтирован над упомянутыми бункерами и соединяет их, а подводящий пневмотрубопровод расположен в дополнительном бункере и за его выходным отверстием в расширителе установлен ротор.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что эластичные пальцы закреплены на роторе рядами, расположенными под углом к образующей окружности ротора.

3. Бункер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что расширитель снабжен гребенкой, установленной с перекрытием пальцев ротора и закрепленной с возможностью регулирования величины перекрытия.

4. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что конец подводящего пневмотрубопровода снабжен насадкой, имеющей прямоугольное сечение, причем верхняя сторона насадки выполнена перфорированной и образует последовательно расположенные конфузор и диффузор.

5. Бункер по п. 4, отличающийся тем, что насадка выполнена с возможностью передвижения и фиксации относительно пневмотрубопровода.

6. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что одна из сторон дополнительного бункера выполнена перфорированной.

7. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что на внутренних стенках отводящего пневмотрубопровода выполнены перегородки, расположенные по винтовой линии.

8. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что боковая сторона основного бункера, на которой расположен, дополнительный бункер, имеет заслонку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2703279 30 — 15, кл. А 01 D 41/00, 1978.

967375

Фиг.5

РидЯ !

Я

Г-Г

В-В фас б фиг.8.

Фиг. 7

Составитель В. Дяченко

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 7193/5 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой Бункер зерноуборочного комбайна с пневматической загрузкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх