Устройство для доения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„967419 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.10.80 (21) 3000290/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 J 502

IOCfA6pCNR««hlN «0M«YQT (53) УДК637.125 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 пе мпем «зебрете««й

« еткрмт«й (72) Автор изобретения

Л. 3. Филин

Опытное проектно-конструкторское техноло

Сибирского научно-исследовательского технологического института животноводства (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДОЕНИЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения.

Известно устройство для доения, содержащее двухкамерные доильные стаканы, снабженные насосами, образующими со своими стаканами замкнутые системы (1) .

Известно также устройство для доения, содержащее коллектор и пульсатор выполненный в виде шлангового насоса, соединенного с герметичной .емкостью и межстенными полостями доильных стаканов (2).

Известное устройство не обеспечивает выбора оптимального режима доения.

Цель изобретения — обеспечение выбора оптимального режима доения.

Эта цель достигается тем, что герметичная емкость снабжена средством для изменения ее объема и давления в ней.

Средство для изменения объема герметичной емкости и давления в ней выполнено в виде подпружиненной мембраны и винта для регулирования силы сжатия пружины.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для доения; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1., 2

Устройство для доения состоит из двухкаме11ных доильных стаканов 1, коллектора 2, пульсатора 3, герметичной емкости 4.

Доильные стаканы 1 имеют патрубки 5 для соединения с пульсатором 3, Коллектор 2 соединен с подсосковыми камерами доильных стаканов с помощью молочных шлангов 6 и с доильным ведром (не показано) с помощью патрубка 7. Пульсатор 3 снабжен электродвигателем 8 с редуктором 9. В корпусе пульсатора 3 расположены шланги 10, у которых объем обкатываемой части больше увеличивающегося объема межстенной камеры доильного стакана. На валу ll пульсатора 3 установлены ролики 12, взаимодействующие со шлангами 10. Герметичная ем 5 кость 4 снабжена перегородкой в виде мембраны 13, пружиной 14 и регулировочным винтом 15 для настройки необходимого избыточного давления в системе.

Устройство работает следующим образом.

Низкий вакуум из центрального молокопровода (не показан) через коллектор 2 сбора молока по молочным шлангам 6 поступает в подсосковые камеры доильных стаканов 1, обеспечивая их удержание на сосках. При

967419

;...:.< -:,l< ктродвигателя 8 начинает ран,,-,;;видуальная гидравлическая сисн-ма, ко" -.рая ооеспечивает работу межстеннь:х камер доильных стаканов. Электродвигатель 8 через редуктор 9 приводит во вра:ц". че вал 11 пульсатора 3. Установленные

-..-; залу 11 ролики 12 вытесняют из шлангов 10 жидкость в емкость 4. Наличие шланга с обкатываемой частью Ilo объему, большему увеличивающегося объема межстенной камеры доильного стакана, обеспечивает быструю эвакуацию жидкости, что сокращает время переходных процессов. При выжниании жидкости из шлангов 10 роликами 12 в межстенной камере создается вакуум, т.е. сосок животного освобождается от воздействия давления, настраиваемого .в системе заранее с помощью винта 15, насту- пает такт отдыха. При дальнейшем вращении вала 11 пульсатора 3 ролики 12 перестают взаимодействовать со шлангами 10, жидкость, находящаяся под давлением в емкости 4, устремляется по шлангам 10 в межстенную камеру доильного стакана 1, наступает такт выжимания молока из цистерн сосков животного. Герметичная емкость 4, находящаяся под избыточным давлением, являясь аккумулятором, быстро передает энергию в межстенную камеру доильного стакана.

Таким образом, за один оборот вала 11 пульсатора 3 совершается один пульс, состоящий из такта отдыха и такта выжимания. Длительность тактов зависит от того, сколько времени ролики !2 взаимодействуют со шлангами 10 в течение одного оборота.

Предлагаемое устройство обеспечивает выбор оптимального режима доения животных.

Формула изобретения ! о

1. Устройство для доения, содержащее коллектор и пульсатор выполненный в виде шлангового насоса, соединенного с герметичной емкостью и межстенными полостями доильных стаканов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выбора оптимального режима доения, герметичная емкость снабжена средством для изменения ее объема и давления в ней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для изменения объема герметичной емкости и давления в ней выполнено в виде подпружиненной мембраны и винта для регулирования силы сжатия пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ду1 „: 1, Авторское свидетельство СССР ,ik 656595, кл. А 01 J 5/08, 1973.

2. Информационный листок № 85-79 изд .ва Северо-Осетинского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды, 1979. r

9674 1 9

Я-Я

Составитель Е. Солдатова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 7195/7 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для доения Устройство для доения Устройство для доения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх