Искусственный сосок вымени

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социдлистичюских

Республик ()967420 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.01.74 (21) 1988693/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 J 7/00

Геоудорстееннык комитет

СССР

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 637.125 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. П. Корж

Кубанский ордена Трудового Красного Знаме институт (71) Заявитель (54) ИСКУССТВЕННЫЙ СОСОК ВЫМЕНИ

Изобретение относится к устройствам для контроля за работой доильных машин, в частности к искусственным соскам вымени.

Известен искусственный сосок вымени, включающий корпус с клапаном (1).

Недостатком известного устройства является то, что основной узел, имитирующий работу сфинктера соска животного, выполняется из резины, а для открытия и закрытия питающего отверстия используются упругие свойства резины. В процессе исследований также детали постоянно соприкасаются с заменителем молока и теряют упругие свойства, что вносит большие погрешности при измерении расходов и имитации тугодойкости.

При истечении заменителей молока через щелевой имитатор сфинктера происходит его засорение, что вызывает искажение расхода жидкости, особенно при малых значениях, устройства же для промывки в известном соске нет. Кроме того, в известном соске отсутствуют устройства имитирующие такт сжатия в соске, а регулирование расходов изнутри искусственного соска создает большие неудобства из-за того, что сосок необходи мо перед регулировкой отсоединять от общей емкости вымени, на что уходит много времени и понижается надежность таких устройств.

Целью изобретения является повышение надежности и точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в искусственном соске вымени, включающем корпус с клапаном, в средней части корпуса соска выполнена кольцевая выемка, закрытая эластичной манжетой с отверстиями и образующая полость, причем клапан выполнен подпружиненным, а сосок снабжен регулятором сжатия пружины, выполненным в виде сферической полой головки, связанной с корпусом резьбовым соединением.

Кроме того, клапан снабжен удлиненным штоком, а головка корпуса — направляющими для штока клапана.

На чертеже показан общий вид искусственного соска вымени, разрез.

Искусственный сосок вымени состоит из корпуса 1, сферической полой головки 2, регулирующего расход крана 3 со шкалой 4 с делениями и указательной стрелкой 5.

967420

Устройство, имитирующее сжатие искусственного соска, состоит из полости 6, закрытой резиновой эластичной манжетой 7 с отверстиями 8. Для регулирования тугостойкости сосок имеет питающий канал 9, клапан 10 с удлиненным штоком 11 и пружину 12, натяжение которой регулируется перемещением головки 2 по резьбе корпуса 1, помещенных во внутреннюю подсосковую камеру 13, освобождение которой от заменителя молока осуществляется через отверстие 14 головки 2 и измерительного канала со штуцером 15.

Искусственный сосок вымени работает следующим образом.

После предварительной сборки открывается кран 3 с установкой стрелки 5 на деление шкалы 4, соответствующее определенному значению расхода заменителя молока.

При этом жидкость заполняет канал 9. После этого на сосок устанавливается доильный стакан и в подсосковую камеру 13 подается вакуум. 3а счет перепада давлений в канале 9 и камере 13 клапан 10 опустится вниз, преодолевая усилие сжатия пружины 12 и заменитель молока начнет поступать через образовавшуюся щель в полость камеры 13 и дальше через отверстие 14 заполнит подсосковое пространство доильного стакана.

При прекращении или уменьшении подачи вакуума в камеру 13 под действием упругости пружины 12 клапан 10 переместится вверх и закроет доступ жидкости в камеру 13.

Регулирование тугодойкости осуществляется за счет изменения величины предварительного сжатия пружины 12. Для увеличения тугостойкости головку 2 навинчивают на корпус 1, чем увеличивают предварительное сжатие пружины 12.

По мере накопления механических примесей в канале 9 над поверхностью клапана 10 (при работе на малых расходах) периодически осуществляется промывка канала 9.

Для чего за выступающий конец шток 11 энергично оттягивается вниз несколько раз.

В этом случае наблюдается интенсивное поступление жидкости в камеру 13, которая смазывает и уносит накопившиеся в канале 9 механические примеси. Эта операция производится без разборки искусственного соска.

В том случае, когда сосок должен имитировать такт сжатия, в работу вступает спе,циальное устройство. При увеличении давления на сосок манжета.7 за счет упругости прогибается уменьшая объем полости 6.

Выравнивание давлений внутри и снаружи полости 6 осуществляется через отверстия 8

1 в манжете 7. После прекращения внешнего воздействия за счет упругости манжета 7 занимает исходное положение.

Для любых случаев работы искусственного соска осуществляешься постоянный контроль изменения величины вакуума у сфинктера — на выходе заменителя молока из канала 9. При этом вакуум или давление из камеры 13 по измерительному каналу через штуцер 15 поступает к контрольно-измерительным устройствам., При работе предложенного искусственного соска вымени погрешности измерений сводятся до минимума и максимально гарантируется надежность в работе.

Формула изобретения

1. Искусственный сосок вымени, включающий корпус с клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерений, .в средней части корпуса соска выполнена кольцевая выемка, закрытая эластичной манжетой с отверстиями и образующая полость, причем клапан выполнен подпружиненным, а сосок снабжен регулятором сжатия пружины, выполненным в

З виде сферической полой головки, связанной с корпусом резьбовым соединением.

2. Искусственный сосок по п. 1, отличающийся тем, что клапан снабжен удлиненным штоком, а головка корпуса — направляющими для штока клапана. ю

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 257213, кл. А 01 J 7/00, 1968 (прототип) .

967420

Составитель Ю. Гусев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 7195/7 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Искусственный сосок вымени Искусственный сосок вымени Искусственный сосок вымени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх