Приспособление для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистических

Республик

<п 967442 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.80 (21) 3218994/28-13 с присоединением заявки М (53)N. Кл.

А 01 К 7100

Гоеудерстеенвй квинтет

СССР но делан нзебретеннй н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.82. бюллетень Рй39

Дата опубликования описания 23.10.82

1 (5З) УДК б39.2. . 081. 118 (088.8) (72) Автор изобретения

КК;ФИ8Мй ц „"„ „, .,", „„,13 ьИЬЛМЭТЕЫА

В. И. Тошщак и (71) заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПОВОДЦОВ

В ОРУДИЯХ ЛОВА С НЕСУЩИМ ТРОСОМ

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может бьггь использовано для соединения элементов тросовой оснастки орудия лова, преимущественно для соединения поводца и хребтины яруса, Известно приспособление для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом,. включающее катушку для намотки поводца Я.

Однако известное приспособление предусмат.I ривает ручную намотку поводца, что увеличивает время, необходимое для постановки орудия лова.

Цель изобретения — ускорение постановки и выборки орудия лова путем намотки повод l5 ца на катушку в процессе выборки несущего троса без отсоединения от него поводца.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом, включающем катушку для намотки поводца, катушка жестко закреплена на оси, выполненной с кана" лом для пропуска несущего "троса, при этом на оси соосно катушке жестко закреплен цилиндрический поплавок, в теле которого размещоны кольца и стержни короткозамкнутого ротора, служащего для подключения к статору электродвигателя.

На фиг. l показано приспособление для соединения поводцов с несущим тросом, продольный разрез; на фиг. 2 — приспособление совместно со статорным блоком; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2.

Приспособление включает катушку 1, жесасо закрепленную на оси 2, последняя в свою очередь. размещена в подшипниках 3 корпуса 4. На оси 2 соосно с катушкой 1 жестко закреплен цюпшдрический поплавок 5, изготовленный из легкого материала, в теле которого размещены кольца 6 и стержни 7, образующие короткозамкнутый ротор. В нижней части корпуса.4 имеется отверстие для пропуска поводца, снабженное направляющим штуцером 8.

Несущий трос (хребтина) 9 снабжена кольцами 10 и пропущена через канал оси 2, при этом канал последней имеет фигурную форму, а кольпа 10 ограничивают перемещение

3 96744 всего приспособления по хребтине 9. Поводец

11 намотан на катушку 1 и пропущен через, штуцер 8. Поводец оканчивается карабином 12 для присоединения крючка и груза.

Нижняя часть корпуса 4 снабжена горизонтальной направляющей пластиной 13.

Работа приспособления обеспечивается наличием на судне статорного блока, являющегося частью комплекса механизмов .обработки яруса. 10

Статорный блок содержит смонтированные в корпусе 14 сердечники 15, каждый из которых

I оснащен обмоткой 16 и короткозамкнутым витком 17. В своей нижней части сердечники

15 снабжены пазами 18 для размещения пластины 13.

В верхней Ясти корпуса 14 по его краям размещены подпружиненные стопорные ролики 19. Обмотки 16 и 17 соединены с источником питания (не показан). При выборке яруса приспособление входит в статорный блок, где удерживается роликами 19. Кроме того, пластина 13 входит в пазы 18, обеспечивая заданное положение поплавка 5 относительно сердечников 15 статорного блока. Таким образом, образуется асинхронный однофазный электродвигатель с расщепленными полю- сами. При подаче питания на обмотку 16 поплавок 5, выполняющий функцию ротора, вращается вместе с катушкой 1 и осью 2 вокруг хребтины 9, продолжающей движение, при этом поводец 11 наматывается на катушку 1.

Карабин 12 фиксируется в штуцере 8, затем автоматически отсоединяется крючок и груз.

Под натяжением хребтины 9 приспособле- З5 ние с намотанным поводком, преодолевая сопротивление пружины ролика 19, выходит

2 4 из статорного блока, в последний поступает следующее приспособление, и процесс повторяется. При выметке яруса процесс осуществляется в следующем порядке. Приспособление поступает в статорный блок и с помощью роликов 19 перемещается к противоположной па- ре колец 10. Карабин 12 выводится из штуцера 8, и к нему присоединяется крючок и груз. После этого вместе с хребтиной 9 приспособление уходит за борт, где поводец

11 сматывается с катушками 1 под действием веса груза.

Изобретение обеспечивает ускорение процесса выборки и постановки орудия лова, увеличивая тем самым его производительность.

Формула изобретения

Приспособление для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом, включающее катушку для намотки поводца, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса постановки и выборки орудия лова путем намотки поводца на катушку в процессе выборки несущего троса без отсоединейия от него поводца, катушка жестко закреплена на оси,. выполненной с каналами для пропуска несущего троса, при этом на оси соосно катушке жестко закреплен цилиндрический поплавок, в теле которого размещены кольца и стержни короткозамкнутого ротора, служащего для подключения к статору электродвигателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР Р 229876, кл. А 01 К 71/00, 1967.

Составитель А. Горбачева

Техред 3. Палий

Корректор М. Коста

Редактор Г. Беэвершенко

Заказ 7939/8

Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, )_#_— - 35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом Приспособление для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом Приспособление для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом Приспособление для соединения поводцов в орудиях лова с несущим тросом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий, таких как секции рыболовных сетей, с использованием гибкого шнура

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала

Изобретение относится к сетям, предпочтительно для рыбной ловли

Изобретение относится к промышленному рыболовству,в частности к устройствам ярусного лова рыбы

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысловых судах

Устройство для сбора количественных проб зоо- и ихтиопланктона относится к приборам-пробоотборникам и может быть использовано в области морской гидробиологии, а точнее в биофизической экологии и планктонологии. Техническая сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит 10 фильтрующих сетей с планктонными стаканами, расположенных внутри корпуса, а также турбину с осью и механизм управления фильтрующими сетями, включающий редуктор, управляющую рейку, толкатели, распределитель, оси с фиксаторами, при этом устье фильтрующих сетей выполнено прямоугольным с жесткими горизонтальными планками, причем каждая верхняя горизонтальная планка предыдущей фильтрующей сети являясь нижней планкой следующей сети перемещается по вертикальным пазам внутри корпуса, при этом корпус выполнен прямоугольным, турбина соединена с осью турбины механизмом управления фильтрующими сетями, горизонтальный руль связан с механизмом закрытия последней сети и индикаторами всплытия, которые включаются в момент подъема устройства к поверхности.
Наверх