Шпатель нейрохирургический

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 230680 (21) 2945135/28-13 с присоединением заявки М—

Р М К з

A 61 В 13/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий,(23) Приоритет(531 УДК 615. 471 (088.8}

Опубликовано 231082. Бюллетень М 39

Дата опубликования описания;231082

Н МтцО» ! ехнн»е»„ " ЬЛН0 Ги;<, (72) Автор изобретения

B T Пустовойтенко (71) заявитель (54} ШПАТЕЛЬ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии позвоночника, инструментам для операции удаления. грыж межпозвонковых дисков. известен шпатель, содержащий руко- ятку и рабочую часть с шипом (1 .

Недостаток известного шпателя заключается в том, что он не обеспечивает надежной защиты дурального мешка и спинального корешка от механических повреждений острыми ней. рохирургическими инструментами при удалении элементов грыжи межпозвон.кового диска и неудобен в использовании.

Цель изобретения — исключение травматиэации дурального мешка и спинальных корешков при удалении грыж межпоэвонковых дисков.

Поставленная цель достигается тем, что в шпателе, содержащем рукоятку и рабочую часть с шипом, рабочая часть выполнена изогнутой по цилиндрической поверхности с образующей, параллельной оси шпателя.

На фиг. 1 изображен шпатель, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1.

Шпатель нейрохирургический вклю-. чает рукоятку 1, рабочую часть 2 и шип 3 для фиксации в мягких тканях.

Для проведения операции удаления грыжи межпозвонкового диска после резекции дужки позвонка анатомическим пинцетом оттесняют дуральный мешок с корешком к срединной плос кости тела, устанавливают шпатель между оттесненным дуральным мешком H грыжей межпозвонкового диска так, чтобы рабочая часть 2 огибала грыжу диска, и фиксируют положение шпателя внедрением острого шипа 3 в заднюю продольную связку позвоночника и тело позвонка. Затем рассекают, над грыжей межпозвонкового диска заднюю продольную связку позвоночйика, в полость диска вводят острые нейрохирургические ложечки или нейрохирургические кюретки и выскабливают ими в любую сторону патологически измененные участки фиброзного кольца и мякотное ядро грыжи диска, не опасаясь повредить острыми краями инструментов дуральный мешок и корешок спинного мозга, так как острие инструментов ограничено плоскостью рабочей части 2. Цля радикальности

30 .удаления при необходимости в процес9б7474

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7941/10 Тираж 714 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 се операции шпатель поворачивают вокруг шипа 3 в ту илн другую сторону. В момент извлечения элементов грыжи межпозвонкового диска острые края нейрохирургических ложечек и кюреток направляют как от дураль- 5. ного мешка в сторону корня дужки йозвонка, так и в сторону дурального мешка, при этом удаляемые участки грыжи диска собираЮт в желобе рабочей части 2 и по желобу удаляют 10 из раны, используя шпатель как путь транспортировки.

Предлагаемый шпатель нейрохирургический прост в изготовлении, удобен и эффективен в использовании, обеспечивает надежную защиту от травматизации дурального мешка и спинального корешка при удалении грыжи межпозвонковых дисков и моает также применяться при ортопедических и травматологических операциях.

Шпатель нейрохирургический, содержащий рукоятку и рабочую часть с шипом, отличающийся тем, что, с целью исключения. травматизации дурального мешка и спинальных корешков при удалении грыж межпозвонковых дисков, рабочая часть выполнена изогнутой по цилиндрической поверхности,с образующей, параллельной оси шпателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог фирмы Motdemar Zonk, ФРГ, 1978; с. 25, Ð 15-1030.

Шпатель нейрохирургический Шпатель нейрохирургический 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской, технике

Шпатель // 1827176
Изобретение относится к ручному инструменту для обследования полости рта с приспособлением для прижатия языка
Изобретение относится к технологии табачного производства. Способ предусматривает экстрагирование смеси мускатного цвета и ванили жидкой двуокисью углерода с отделением соответствующей мисцеллы, пропитку смеси мелкой фракции табака с добавлением или без добавления целлюлозосодержащего материала отделенной мисцеллой с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием табачной смеси, отделение двуокиси углерода путем ее возгонки, добавление инвертного сиропа и умягчителя, ферментацию и фасовку в герметичную тару. Способ позволяет получить целевой продукт, не склонный к расслаиванию.

Группа изобретений относится к в вариантам устройства интегрированной повязки для чрескожных устройств или устройств доставки лекарственных средств. Устройство содержит подушечку, имеющую верхнюю поверхность и обращенную к ране поверхность. Устройство включает адгезивную повязку, имеющую верхнюю сторону и обращенную к ране сторону. Обращенная к ране сторона имеет слой адгезива, размещенного на ней, и одну или более прокладок, прикрепленных к ней. Подушечка содержит щель, продолжающуюся от кромки подушечки к отверстию вблизи центра подушечки. Подушечка содержит биологически активный агент. Адгезивная повязка свернута пополам в ориентации верхней стороной к верхней стороне, образуя линию сгиба. Обращенная к ране сторона адгезивной повязки разделена линией сгиба на по меньшей мере две части. Каждая часть имеет прокладку, прикрепленную к ней. Одна из прокладок, прикрепленных к обращенной к ране стороне адгезивной повязки, содержит прорезь на линии сгиба, открывая область слоя адгезива, размещенного на адгезивной повязке. Часть верхней поверхности подушечки, не охватывающей щель, прикреплена к обращенной к ране стороне адгезивной повязки в области слоя адгезива, размещенного на адгезивной повязке, открытой прорезью. Во втором варианте адгезивная повязка повторно свернута пополам в ориентации обращенной к ране стороной к обращенной к ране стороне, образуя вторую линию сгиба. Техническим результатом является улучшение удобства и стерильности применения повязки с чрескожными устройствами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх