Устройство для мойки и сушки деталей

 

п>96?59?

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, спид-ву (51)M. Кл. (22) Заивл«о 06. 02. 81 (21) 3295935/28-12 с присоединением заявки М (23}Приоритет

S 08 В 3/06

Гоеударетаепай комитет

СССР до делам изабретеивкй н отхрытий

ОпУбликовано 23. 10 82. Áþëëåòåíi, М 39

Дата опубликованмя описания 23. 10. 82 (53) УДК 621,7. .024(088.8) 1

Е (72) Автор изобретения

Т. И. Новиков

Конструкторско-технологическое бюро (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для мойки и может быть использо,вано во всех отраслях промышленности: для мойки малогабаритных иэделий от загрязнений.

Известно устройство для мойки и сушки деталей, содержащее ванну для моющей жидкости и барабан для размещения обрабатываемых деталей 1.1 ).

Недостатком этого устройства явля-. ется то, что в таком устройстве возможно очищать детали только определенной формы и массы. Это связано с тем, что в процессе очистки моющее средство контактирует с поверхностями очищаемых деталей и барабанов. Следовательно, чем эффективнее этот контакт, тем при прочих равных условиях сильнее происходит прилипание смачиваемых поверхностей.

Наиболее активно это происходит при очистке деталей малого веса и имеющих плоские поверхности. Причем прилипание деталей происходит не только

2 к диаметральной поверхности барабанов и к пленке жидкости, образующейся в ее перфорациях, но и к торцовым поверхностям барабанов, что. отрицательно отражается на проведении последующего процесса сушки. Например, повышение температуры в зоне сушки не всегда допустимо для определенных видов обрабатываемых деталей, а ее снижение удлиняет цикл сушки. Кроме того, при испарении раствора, находящегося между плоскостью очищаемой детали и внутренней поверхностью барабана, детали из некоторых металлов интенсивно корродируют. И тем не менее после процесса сушки значительная часть плоских деталей остается прилипшей как к диаметральной, так и к плоской торцовым внутренним поверхностям.

Это создает неудобства при эксплуатации, приводит к смешению различных партий обрабатываемых деталей и снижению производительности из-эа не3 967597 обходимости применения ручной выемки и .рассортировки очищенных деталей.

Известно устройство.для мойки деталей, содержащее ванну с моющей жидкостью, расположенный в ней барабан с перфорированной цилиндрической поверхностью для размещения деталей с приводом вращения (2), Однако съем обрабатываемых деталей осуществляется лишь с внутренней пер- форированной диаметральной поверхности емкости путем удаления жидкостной пленки из перфораций емкости. Необходимость применения различных рабочих органов для удаления жидкостной пленки из перфорации емкости, направленного ее перемещения, поддержание уровня жидкости значительно усложняет кон" структивное исполнение устройства, снижает его надежность и эффективность эа счет износа прокалывающих щеток и емкости, перенасыщения промываемой жидкостью пористо-капиллярного материала и необходимости его частой замены сухим, невозможности деформирования всей диаметральной поверхности емкости иэ-за торцовых стенок и др.

Целью изобретения является повышение эффективности мойки.

Указанная цель достигается тем, что

30 в устройстве для мойки и сушки деталей, содержащем ванну с моющей жидкостью, расположенный в ней барабан с перфорированной цилиндрической повер-, хностью для размещения деталей с при-. водом вращения, внутренняя поверхночтЬ 3$ барабана выполнена волнообразной, причем отверстия перфорации расположены на гребнях волн.. Шаг между гребнями по образующей поверхности барабана выполнен меньше максимальной длины дета 4В лей, а по окружности - меньше минимальной ширины детали.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в поперечном разрезе; на

- фиг. 2 - перфорированный барабан; на 4Э .. фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на

;фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит ванну 1 для моющей жидкости", перфорированные 5a"" рабаны 2 с приводом 3 вращения, котоpble ablflollH9Hbl составными, со сменными кассетами 4, служащими для эагруэ" ки - разгрузки подлежащих обработке деталей,5. И

Для -подачи рабочего агента в барабаны 2 служит нагнетательный трубопровод 6, связанный с насосом 7 и пер4 форированными трубками 8, установленными в полости барабанов.

Барабаны 2 установлены консольно на опорах 9.

Для подачи горячего всздуха в бара- баны служит воэдуховод 10 и перфорированные трубки 11.

Для нарушения сплошности жидкостной пленки моющего раствора и ее разрушения поверхность, ограничивающая внутреннюю полость барабана 2, выполнена волнообразной так, что на торцо:,вых стенках барабана выполнены сплош:ные волны 12, а на образующей отверстия перфорации 13 выполнены в центре волн.

Причем для создания оптимальных условий исключения прилипания очищаемых деталей к внутренним поверхностям барабана координатная сетка волн имеет шаг t по образующей поверхности ба1 рабана меньше максимальной длины, а шаг и по окружности меньше минимальной ширины обрабатываемых деталей, высота h выдавок равна половине диаметра отверстия 13 перфорации. . Устройство работает следующим образом.

Сменные кассеты 4, загруженные подлежащими обработке деталями 5, устанавливают s перфорированные барабаны

2. Включают привод 3 вращения барабанов и насос 7.

Иоющая жидкость иэ ванны 1 по нагнетательному трубопроводу 6 через перфорированные трубки 8 поступает в рабочую полость барабанов с деталями и осуществляется процесс очистки.

Поверхности обрабатываемых деталей и барабанов непрерывно смачиваются.

Гладкие очищенные поверхности покрываются сплошной пленкой, в то время как на внутренних поверхностях барабанов такой пленки не образуется за счет нанесения на их поверхностях волн 12, обращенных в полость барабанов. Образующиеся точечные и криволинейные выступающие поверхности нарушают сплошность пленки и приводят к ее разрыву.

Таким образом,. очищаемые детали не прилипают к внутренним поверхностям барабанов, а взаимно слипаются. Их разделение происходит в процессе очистки, При вращении барабанов обрабатываемые детали, достигая определенного угла; осыпаются под собственным весом и прижимаются к ним общей массой очиВ

Формула изобретения

5 96759 щаемых деталей. На вращающихся поверхностях барабана, выполняя роль множества шиберных отсекателей, захватывают нижние детали и разделяют их от верхних слоев. Процесс разделения происходит до полного окончания цикла очистки.

В процессе очистки моющая жидкость перетекает через перфорацию барабанов

2 в ванну 1. е

После истечения заданного времени насос 7 выключается, через перфорированные трубки 11 по воздуховоду 10 поступает горячий воздух для просушки деталей. Затем привод 3 отключается, t$ барабаны останавливаются, при этом кассеты находятся в исходном горизонтальном положении. Производится разгрузка очищенных и просушенных деталей, которые в конце цикла активно В возвращаются в расположившуюся внизу кассету и легко выгружаются из нее.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить эффектив ность и качество обработки деталей, увеличить производительность процесса обработки, исключить дополнительное оборудование, необходимое для удаления прилипших к внутренней поверхности,деталей, т. е. значительно упроща- ет конструкцию и удешевляет ее стои-.

7 4 мость, улучшить условия эксплуатации и обслуживания устройства.

Устройство для мойки и сушки деталей, содержащее ванну с моющей жидкостью, расположенный в ней барабан с перфорированной цилиндрической поверхностью для размещения деталей с приводом вращения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности мойки, внутренняя поверхность барабана выполнена волнообразной, причем отверстия перфорации расположены на гребнях волн.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шаг между гребнями по образующей поверхностибарабана в ыполнен меньше максимальной длины деталей, а по окружности - меньше минимальной ширины детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Крутоус Е. Б. Техника мойки изделий в машиностроении. М., "Машиностроение", 1969, с. 73-75.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 716645, кл. В 08 В 3/06, 1976.

Составитель Н. Балабанова

Техред Л. Пекарь Корректор О. Билак

Редактор Н. Гунько

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1967/16

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для мойки и сушки деталей Устройство для мойки и сушки деталей Устройство для мойки и сушки деталей Устройство для мойки и сушки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями
Изобретение относится к оборудованию для очистки от загрязнений (мелкая стружка, масло) в органических пожаробезопасных растворителях деталей после механической обработки
Наверх