Устройство для выталкивания и извлечения слитков из изложниц

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 231280 (21) 3221582/22-02 )$$) М, Кд.

В 22 D 29/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.10.82, Бюллетень №39 (53) УДК 621 ° 747. .51(088.8) Дата опубликования описания 231082

В.И. Звонарев, В.A. Смолий, Р.Э. Краузе .и В.А, Белютин (72) Авторы изобретения

Производственное объединение Сибтяжмаш и Красноярский политехнический институт (71) Заявители (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ BbITAIIKHBAHH Я И ИЗВЛЕЧЕНИЯ

СЛИТКОВ ИЗ ИЗЛОЖНИЦ

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, преимущественно для использования в кранах для раздевания слитков.

Известны устройства для выталкивания и извлечения слитков из изложниц, содержащие клещевые захваты, взаимодействующие через изложницу и слиток с винтовой системой, связанной с двухприводным редуктором.

Этими устройствами оборудуются краны для раздевания слитков, которые, как правило, являются трехоперационными, т.е. выполняют три основные. операции.

Конструктивной особенностью этих кранов является то, что выталкивание и извлечение слитков из изложниц осуществляется с помощью одного и того же механизма выталкивания.

Современные краны для раздевания слитков развивают максимальные усилия до 400 т при весе слитков до

32 т (1), (2) .и (3).

Недостаток известных механизмов выталкивания заключается в пбвышейном расходе мощности электропривода при свободном отделении слитков от изложниц, Это обусловлено тем, что электропривод рассчитывается из условия обеспечения максимального .усилия, поэтому при извлечении слитков, свободно выходящих из изложниц, он работает практически без нагрузки, потребляя при этом одинаковую мощность в периоды пусков, что и с максимальной нагрузкой.

Цель изобретения — повышение эффективности выталкивания и извлечения слитков Эта цель достигается тем, что устройство снабжено маховиком, соединенным с одним из входных валов редуктора при помощи. управляемой сое15 динительной муфты.

На фиг.l изображена кинематическая схема устройства; на фиг.2 вид A на фиг.l.

Устройство включает в себя патрон 1, в верхней части которого смонтирован редуктор 2 с двумя входными валами 3 и 4. С входным валом 3 редуктора 2 посредством фрикционной муфты 5 соединен электродвигатель

25 6, оборудованный дисковым тормозом 7.

Входной вал 4 редуктора 2 соединен с маховиком 8 посредством управляемой соединительной муфты 9.

Внутри патрона 1 перемещается

30 штемпель 10, к нижней части которого

967675

При вращении внутри неподвижной гильзы-гайки 12 полый винт 13 перемещается вниз. Одновременио внутренний винт .15 вывинчивается из полого винта 13 и вместе со штемпелем 10 и наконечником 11 выдвигается из патрона 1, вследствие чего наконечник 11 упирается в слиток 27. Возникающее при этом усилие взаимодействия наконечника 11 со слитком

27 создается в результате преобразования кинетической энергии маховика

8 в потенциальную энергию выталки- 60 вания и частично за счет усилия электродвигателя 6, которое ограничивается фрикционной муфтой 5.

Для извлечения приварившихся к изложницам слитков с уширением

65 закреплен наконечник 11. Штемпель снабжен направляющими выступами,предупреждающими его проворачивание в патроне 1.

Винтовая система устройства состоит из неподвижной гильзы-гайки 12, внутри которой перемещается приводной полый винт 13 с квадратным хвостовиком 14 и внутренний винт 15, жестко связанный со штемпелем 10. Полый винт 13 имеет наружную правую и внут-:10 реннюю левую нарезки. Квадратный хвостовик 14 полого винта 13 свободно проходит через квадратное отверстие в ступице выходного зубчатого колеса 16 редуктора 2. 15

С двух сторон патрона 1 шарнирно присоединены большие клещи 17, клещевины которых снабжены проушинами

18 для захвата изложниц 19 с уширением книзу и выступами 20 для упора в изложницы с Уширением кверху. Управление большими клещами 17 осуществляется гидроцилиндрами 21.

В плоскости, перпендикулярной к большим клещам 17, расположены малые клещи 22, шарнирно закрепленные на траверсе 23. Ролики.24 клещевин малых клещей 22 перемещаются в наклонных пазах обоймы 25. Траверса 23 и обойма 25 свободно перемещаются по направляющим патрона 1.

Для захвата слитков на клещевинах малых клещей 22 предусмотрены керны 26.

Устройство работает следующим образом, 35

Для выталкивания приварившегося к изложнице 19 слитка 27 с уширением книзу клещевины больших клещей 17 заводятся проушинами 18 под боковые выступы изложницы 19. Затем вклю- 40 чается электродвигатель 6 и управляемая соединительная муфта 9. Движение от электродвигателя б через выходное зубчатое колесо 16.редуктора 2 передается квадратному хвосто- 45 вику 14 полого винта 13 и вращающемуся маховику 8. кверху клещевины больших клещей 17 выступами 20 упираются в изложницу.

Затем включается управляемая соединительная муфта 9 и электродвигатель б, который разгоняет маховик 8 и перемещает штемпель 10 вверх. В процессе движения. штемпель 10 своими направляющими выступами захватывает обойму 25 с наклонными пазами и заставляет ее перемещаться также вверх.

При этом верхние концы клещевин малых клещей 22 расходятся, а нижние сходятся, зажимая кернами 26 прибыльную часть слитка. После этого малые клещи 22 начинают двигаться вверх, извлекая слиток за счет запаса кинетической энергии маховика 8 и частично усилия электродвигателя б, которое ограничивается фрикционной муфтой 5.

При извлечении слитков с уширением кверху, свободно выходящих из изложниц, маховик 8 с помощью управляемой соединительной муфты 9 отключается от механизма выталкивания, и извлечение слитков осуществляется силой одного электродвигате-. ля б, Таким образом, в предложенном устройстве потребная мощность электродвигателя определяется не максимальным усилием выталкивания или извлечения приварившихся к изложницам слитков, а из условия их свободного подъема.

Если в известных кранах суммарное усилие выталкивания, создаваемое электродвигателями, достигает 400 тс при весе слитков 32 т, то в предложенном устройстве пусковая мощность электродвигателя может быть уменьшена примерно в десять раз.

Формула изобретения

Устройство для выталкивания и извлечения слитков из изложниц, содержащее клещевые захваты, взаимодействующие через изложницу с винтовой системой, связанной с двухприводным редуктором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности выталкивания и извлечения слитков, оно снабжено маховиком, соединенным с одним из входных валов редуктора при помощи соединительной муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Богинский К.С. и др. Мостовые и металлургические краны. М., Машиностроение, 1970, с. 150.

2. Иванченко Ф.К. и Павленко Б.А.

Механическое оборудование сталеплавильных цехов. М., Металлургия, 1964, с. 229-231.

3. Патент ЧССР Р 103115, кл. 31 С, 31, опублик. 1962.

967675

8<3 Я

Фиь1

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 7973/20

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Гуров

Редактор Т. Кугрышева Техред A.Áàáèíåö Корректор М. Коста

Устройство для выталкивания и извлечения слитков из изложниц Устройство для выталкивания и извлечения слитков из изложниц Устройство для выталкивания и извлечения слитков из изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии , в частности к крановому оборудованию для извлечения слитков из изложниц

Изобретение относится к литейному производству, в частности к подъемно-транспортирующим устройствам, и может быть использовано для зажима, подъема и транспортирования опок с одновременным разворотом в стопке

Изобретение относится к литейному производству. Оборудование содержит подъемное устройство (6) с захватным механизмом (21) и устройство (18) позиционирования заготовок. Подъемное устройство (6) выполнено с возможностью перемещения над литейной канавой и состоит из П-образной подъемной рамы (6) со стойками (7, 8), расположенными вертикально и соединенными перекладиной (11). Каждая стойка расположена на собственном колесном шасси или колесной тележке (9, 10), а перекладина (11) П-образной рамы (6) соединяет стойки (7, 8). Устройство (18) позиционирования заготовок расположено между литейной канавой и транспортирующим оборудованием (20) и представляет собой платформу (18), выполненную с возможностью поворота или наклона между литейной канавой (2) и транспортирующим оборудованием (20) и проходящую от стенки литейной канавы, немного опускаясь в нее, до транспортирующего оборудования (20). 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх