Вибрационное устройство

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗО6РЕЕЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Советсиик

Социалмстичесиик республик (1 1) 9679.1 5 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (5 I ) M. Кл. (22) Заявлено 09.02.81 (21) 3245283/27-03 с присоединением эаявки № (23) Приоритет

В 65 G 27/28

3Ъсударсткнвый коиктвт

СССР ао аелаи изобретений и открытий

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 23.10,82 (53) УДК .621.867. .157 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Е. Мазнев н В. В. Огурцов

Харьковский институт механизации н электрификации. еельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Украинской CCP (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННОВ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к подьемно — транспортному машиностроению, а именно к внбрационным устройствам, используемым в различных видах вибрационных машин.

Известны вибрационные устройства, содержа. щие дебаланс регулируемой массы, размещенный на вращающемся валу (1).

Недостатком таких устройств является сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является корпус, размещенный в нем дебаланс регулируемой массы в ви де симметричной относительно вала камеры, заполненной шарами, и механизм регулирования величины дебаланса !2).

1S

Недостатком известного устройства является изменение плоскости действия возмущающей силы при регулировании ее величины, что не позволяет использовать такое устройство во многих видах вибромашин вследствие ухудшения параметров технологических процессов.

Например, во фрикционных зерновых вибросепараторах перемещение плоскости действия возмущающей силы приводит к тому, что указанная плоскость не пересекает центр масс колеблющейся части сепаратора, из — за чего возникают крутильные колебания рабочей поверхности и резко падает качество разделения.

Цель изобретения — обеспечение стабилизации положения плоскости действия возмущающей . силы прн регулировании ее величины.

Указанная цель достигается тем, что в внбрационном устройстве, включающем корпус, размещенный в нем дебаланс регулируемой массы в виде симметричной относительно вала камеры, заполненной шарами, и механизм регулирования величины дебаланса, камера снабжена перегородкой, разделяющей ее на две части, одна из которых заполнена шарами, при этом перегородка закреплена на валу посредством осн с воэможностью поворота в вертикальной плоскости, а механизм регулирования величины дебаланса выполнен в виде двух винтов, расположенных по разные стороны от вала. . На чертеже схематично изображено внбра— ционное устройство, разрез.

ВНИИПИ Заказ. 8011/32

Тираж 977 Подписное

3 967915

Вибрацнонное устройство состоит из корпуса 1 с подшипниковыми узлами 2, в которых расположен вал 3. В корпусе 1 размещен дебаланс регулируемой массы, выполненный в виде симметричной относительно вала 3 камеры 4, заполненной шарами 5. В камере 4 на валу 3 установлена перегородка 6, имеющая возможность поворота в вертикальной плоскости посредством оси. 7. Механизм регулирования ве1 личины дебаланса выполнен в виде двух вин- 1п тов 8, которые расположены по разные стороны от вала 3 и закреплены на перегородке 6, Вибрационное устройство работает следую— щим образом, Камера 4, соединенная с валом 3, вращается, например, электродвигателем (не показан).

Когда перегородка 6 находится в среднем положении, шары 5 распределены симметрично относительно вала 3, и возмущающая сила отсутствует. Для получения требуемой величины возмущающей силы, винтами 8 перегородку

6 отклоняют от среднего положения, симметрия расположения шаров 5 нарушается, и возникает возмущающая сила, плоскость действия которой не перемещается при регулировании вели- эа чины силы.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность устройства путем обеспечения стабилизации положения плоскости действия

4 возмущающей силы при регулировании ее величины и не требует высокоточного изготовления большинства деталей.

Ф ермула изобретения

Вибрационное устройство, включающее корпус, размещенный в нем дебалаис регулируемой массы в виде симметричной относйтельно вала камеры, заполненной шарами, и механизм регу. лировани» величины дебаланса, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения ста-, билизации положения плоскости действия возмущающей силы при регулировании ее величины, камера снабжена перегородкой, разделяющей ее на две части, одна из которых заполнена шарами, при этом перегородка закреплена на валу посредством оси с воэможностью поворота в вертикальной плоскости, а механизм регулирования величины дебвланса выполнен в виде двух винтов, расположенных по разные стороны от вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N4 422471, кл. В 06 В !/16, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР У 575287, кл. В 65 G 27/00, 1975 (прототип).

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул,Проектная,4

Вибрационное устройство Вибрационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виброударным устройствам, используемым в горной промышленности и строительстве для уплотнения бетона или насыпного грунта, а также для привода виброконвейеров

Вибрационное устройство предназначено для доставочной установки (21), служащей для продвижения садка металла в продольном направлении (X). Устройство содержит два вибрационных механизма (25, 26), расположенных на противолежащих боковых сторонах доставочной установки для обеспечения продвижения упомянутого садка металла. Каждый из вибрационных механизмов содержит первую совокупность упомянутых эксцентриковых грузов (31, 32, 33), центры масс (В) которых ориентированы в параллельных друг другу направлениях, и вторую совокупность упомянутых эксцентриковых грузов (34, 35), центры масс которых расположены с угловым смещением относительно расположения центров масс первой совокупности эксцентриковых грузов. Обеспечивается перемещение больших грузов садка металла по доставочной дорожке, ограничиваются механические напряжения, испытываемые опорными элементами эксцентриковых грузов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх