Устройство для транспортирования изделий на сушильных рамках

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»967931 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.12.80 (21) 3259588/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 G 47/57

Гесударстееннмй кемитет

СССР

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 621.867 (088.8) пе делам кзобретеикй и открытий (72) Авторы изобретения—

С. И. Смирнов, М. Д. Богородицкий, В. И. Шуби

Конструкторско-технологическое бюро «Мосор и Московский инженерно-строительный институт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

НА СУШИЛЬНЫХ РАМКАХ

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в устройствах для укладки кирпича в пакеты.

Известно устройство для транспортировки .штучных грузов, содержащее стойки с вертикально-замкнутыми цепями, с шарнирно закрепленными на них подвесками и механизмы загрузки и перегрузки (1) .

Недостатком устройства является сложность механизма загрузки и невозмож- 1о ность транспортирования им ряда кирпичей на сушильной рамке с дальнейшим снятием кирпичей с рамок и раздельным их перемещением.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для транспортирования изделий на сушильных рамках, включающее стойки с вертикальнозакрепленными цепями, к которым шарнирно закреплены подвески, механизм загруз-. 2o ки в виде установленного в нижней части вертикально замкнутых цепей горизонтального тран спортера и механизм перегрузки (2) .

Недостатком известного устройства является одновременная разгрузка изделий и сушильных рамок с подвесок вертикальнозамкнутых цепей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей ус гройства за счет отделения изделий от сушильных рамок и дальнейшего их раздельного транспортирования.

Указанная цель достигается тем, что механизм перегрузки выполнен в виде расположенных над горизонтальным транспортером толкателей и горизонтальных роликов, установленных параллельно друг др>гу и перпендикулярно направлению транспортирования, причем расстояние между роликами больше ширины сушильных рамок.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм перегрузки, план; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Устройство для транспортирования изделий содержит стойки 1 с вертикальнозамкнутыми цепями 2, на которых шарнирно установлены подвески 3, а также механизмы загрузки и перегрузки. Механизм

96 931 загрузки представляет собой горизонтальный транспортер 4, расположенный в нижней .части вертикально-замкнутых цепей, а механизм перегрузки содержит два горизонтальных ролика 5, параллельных друг другу и перпендикулярных направлению транспортирования, толкатели 6 и приемный транспортер 7 для кирпича.

Один из роликов установлен в кронштейнах 8 со стороны стоек 1, а другой в кронштейнах 9 со стороны приемного транс- 1о портера 7. Изделие 10 подается на сушильных рамках 11, свободно лежащих на подвесках 3. Расстояние между роликами 5 больше ширины сушильных рамок 11.

Устройство работает следующим обра15 зом.

Сушильные рамки 11, загруженные сухим кир пичем-сырцом, перемещаются горизонтальным транспортером 4 и останавливаются в заданном положении. При своем движении со стороны восходящей ветви вер- го тикально-замкнутые цепи 2 своими подвесками 3, представляющими две раздельные полки, подхватывают с двух сторон сушильную рамку с рядом кирпичей и передают ее на нисходящую ветвь устройства.

Со стороны нисходящей ветви в верхней ее части располагаются ролики 5 механизма перегрузки, расстояние между которыми больше ширины сушильных рамок.

При дальнейшем движении рамок каждый раз, когда очередная рамка заходит зп между роликами 5, устройство останавливается. При этом кирпичи свободными концами, выступающими за пределы рамки по ширине, опираются на ролики 5, а рамка н

) отделившись от кирпичеи, остается на подвесках устройства. В этот момент срабатывают толкатели 6, перемещающие кирпичи по роликам 5 на приемный транспортер 7.

Затем толкатели 6 возвращаются в исходное положение, и цепи с подвесками перемещаются на один шаг, равный расстоянию 4в между ближайшими подвесками. При этом разгруженные рамки опускаются до горизонтального транспортера 4 и подхватываются им для дальнейшего транспортирования, в то время как освобожденные подвески опускаются ниже транспортера 4 и переходят на восходящую ветвь. Цикл работы устройства повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять транспортирование сушильных рамок с рядом кирпичей с дальнейшей разгрузкой рамок и отдельным их транспортированием, позволяет повысить фактическую производительность автоматов для укладки кирпича в пакеты за счет повышения надежности работы транспортной линии подачи кирпича к автомату.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования изделий на сушильных рамках, включающее стойки с вертикально-замкнутыми целями, к которым шарнирно закреплены подвески, механизм загрузки в виде установленного в нижней части вертикально-замкнутых цепей горизонтального транспортера и механизм перегрузки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет отделения изделий от сушильных рамок и дальнейшего их раздельного транспортирования, механизм перегрузки выполнен в виде расположенных над горизонтальным транспортером толкателей и горизонтальных роликов, установленных параллельно друг другу и перпендикулярно к направлению транспортирОвания, причем расстояние между роликами больше ширины сушильных рамок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 569496, кл. В 65 G 47/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 107985, кл. В 65 G 47/60, 1954 (прототип) .

967931

А-д фигз

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 7198/33 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования изделий на сушильных рамках Устройство для транспортирования изделий на сушильных рамках Устройство для транспортирования изделий на сушильных рамках Устройство для транспортирования изделий на сушильных рамках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конвейерным системам, и может быть использовано для разгрузки, например, сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию поточных линий по выпуску сварочных электродов

Устройство содержит вертикально расположенную раму (8), бесконечный привод (24), установленный на раме (8) с натяжением на рабочих колесах, по меньшей мере, один опорный элемент (26), связанный с бесконечным приводом. Держатель продукта связан с опорным элементом с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, продолжающейся поперек рамы. Держатель продукта соединен с возможностью привода в действие не более чем с одним бесконечным приводом. Опорный элемент частично охватывает, по меньшей мере, раму и может быть связан как с ней, так и с одним или более рабочими колесами бесконечного привода так, что степень свободы опорного элемента поперек плоскости рамы является по существу фиксированной при перемещении вдоль заданного пути в плоскости рамы с помощью бесконечного привода. Опорный элемент содержит колеса (36а, 36b, 36c, 36d). Снижается износ бесконечных приводов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству (34; 1034; 2034; 3034) для перемещения выполненной с возможностью перемещения по направляющей системе (12) транспортной тележки (20) с первого направляющего участка (14) направляющей системы (12), который расположен на первом уровне высоты, на второй направляющий участок (16) направляющей системы (12), который расположен на втором уровне высоты, отличающемся от первого уровня высоты. Устройство (34; 1034; 2034; 3034) включает в себя по меньшей мере одну первую и одну вторую каретку (42; 1042; 2042; 3042; 60; 1060; 2060; 3060) перемещения, которые соответственно могут нести по меньшей мере одну подлежащую передаче транспортную тележку (20) и выполнены с возможностью противоходного перемещения между двумя уровнями высоты. Как первая каретка (42; 1042; 2042; 3042), так и вторая каретка (60; 1060; 2060; 3060) имеют возможность перемещения между первым направляющим участком (14) и вторым направляющим участком (16). Изобретение относится также к транспортировочному устройству, которое включает в себя упомянутое устройство (34; 1034; 2034; 3034) для перемещения. 2 н. и 10 з.п.ф-лы, 9 ил.
Наверх