Устройство для контроля состава газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено о8.01.81 (21) 3251882/23- 26 (31) М Кд 3

G 01 N 35/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.1082, Бюллетень ¹ 39 (53) УДК 543-27 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 10. 82 (72) Авторы изобретения

С.М. Хаймс, С.И. Горбов и Л.С. Долматов

П А ТЕН 1 и ОТЕХНИЧЕСЫАЯ

ЬИБЛЧотЕНЛ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТАВА ГАЗА

Изобретение относится к технике измерения состава газов, преимущественно продуктов горения с большим содержанием водяных паров, и может применяться в системах контроля окружающей среды от загрязнения вредными примесями.

Известно устройство анализа газа, содержащее побудитель расхода, сосуды с поглотительной жидкостью, клапаны, установленные на линии всасывания и связанные с побудителем расхода, и блок управления продолжительностью интервалов времени отбора газа (11.

Известно также устройство для анализа газовой смеси, реализующее избирательный метод, содержащее фильтр, установленный на выходе газоотборной линии, эжектор, последовательно установленные емкости с поглотительными растворами и капилляры, перепад давления на которых замеряется дифманометрами, преобразуется в электрический сигнал, по которому судят о концентрации анализируемых компонентов (2) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст«юйство для контроля состава газа, содержащее фильтр, установленный на входе гаэоотборной линии, подключенной к последовательно установленным газоанализаторам, выходы которых ,соединены с блоком обрабо-.ки и представления информации, и эжектор, связанный с линией подачи сжатого воздуха (3).

Недостатком известного устройства является высокая погрешность измерения состава газа, обусловленная,тем, что часть вредных веществ, растворимых в воде, содержание которых контролируется, например окислы азота, серы, аммиак, сероводород, удаляется из пробы вместе с конденсатом.

Кроме того, фильтр, через который осуществляется. отбор пробы, часто засоряется из-за присутствия большого количества механических примесей, например сажи, в контролируемом газе.

Целью изобретения является повышение точности контроля эа счет лнк25 видации возможности удаления контролируемых компонентов с конденсатом.

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит емкость, помещенную в контроли30 руемую среду, источник сухого газа, 968764 регулируемые дроссели, клапаны и командный блок, связанный соответствующими выходами с управляющими входами каждого клапана, при этом первый и второй клапаны установлены последовательно в контролируемой среде после фильтра на гаэоотборной линии, к которой через третий клапан подключена линия подачи сжатого воз-, духа, связанная с первым и вторым клапанами и входом емкости, подключен ной выходом через четвертый клапан к всасывающему входу эжектора, а источник сухого газа соединен через соответствующий регулируемый дроссель с выходом второго и входом четвертого клапанов..

Кроме того, в качестве одного из газоанализаторов используют анализа тор кислорода.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для контроля состава газа; на фиг. 2 — таблица состояния клапанов при выполнении последователь ных.операций измерения концентрации; на фиг. 3 — диаграмма записи на вторичном приборе результатов определения кислорода и окислов азота в разбавленных контролируемом газе и вов.духе °

Устройство для контроля состава газа состоит из фильтра 1, газоотборной линии 2, соединяющей фильтр 1; с газоанализаторами 3. Количество газоанализаторов 3 зависит от числа контролируемых компонентов. Среди газоанализаторов один предназначен для определения концентрации кислорода, независимо от того, нужно ли иЗмерять концентрацию кислорода в контролируемой среде. На газоотборной линии 2 перед гаэоанализаторами установлен холодильник 4 для снижения температуры газа. На газоотборной линии 2 вблизи точки отбора газа установлены первый 5 и второй б клапаны, между которыми подключена емкость 7, помещенная в контролируемый газ. Выходной штуцер емкости 7 подключен к всасывающему штуцеру эжектора 8 через четвертый клапан 9.

К линии, соединяющей емкость 7 с клапаном 9, и к газоотборной линии

2 после клапана 6 подключен источник

10 сухого .газа через дроссели 11 и

l.2. К гаэоотборной линии между клапанами 5 и б подключена линия подачи сжатого воздуха через.третий клапан

13. Управляющие входы клапанов 5,6, 9 и 13 подключены к командному блоку

14. Выходы газоанализаторов .3 подключены к блоку 15 обработки и представления информации.. Устройство работает следующиМ образом. За время каждого цикла (устройст" во работает циклически) выполняется ряд последовательных операций. Перечень операций н состояние клапанов 5,6,9 и 13 во время выполнения каждой операции приведены в таблице . (фиг. 2) °

Первая операция — наполнение ем5 кости контролируемым газом.

В соответствие с таблицей (фиг.2) открыты клапаны 5 и б. Эжектор 8 всасывает газ через фильтр 1, клапан

5, емкость 7 и клапан 9. Сухой газ

40 .рт источника 10, проходящий через ,дроссель 12, также всасывается эжектором 8. Емкость 7 наполняется контролируемым газом. Так как емкость 7 помещена в контролируемую среду, то

15 никаких физико-химических изменений в отобранной пробе, например конденсации влаги, не произойдет..

Вторая операция - разбавление контролируемого газа, находящегося в емкости 7, сухим газом, не содержащим измеряемых компонентов, подача разбавленного газа в гаэоайалиэаторе 3 и определение концентрации измеряемых компонентов в разбавленном газе.

В соответствие с таблицей открыт клапан 6. Сухой гаэ, проходя через .дроссель 12, выдавливает контролируемый газ иэ емкости 7 в газоотборную линию 2, с другой стороны проходит через дроссель 11 и также попадает в гаэоотборную линию Z. В точке

A контролируемый газ смешивается с сухим газом. Разбавленный газ поступает по газоотборной линии 2 через холодильник 4 в газоанализаторы 3 и

35 далее на сброс. Коэффициент разбавления, зависящий от соотношения дросселей ll и 12, выбран таким, что после охлаждения разбавленного газа в холодильнике 4 не происходят конденсации влаги. Выходные сигналы га, эоаналиэаторов 3 поступают в блок 15 обработки и представления информации.

На выходе газоанализаторов появляются пики (фиг. 3), по амплитуде или площади которых можно судить о концентрации измеряемого компонента в разбавленном контролируемом газе.

Третья операция — наполнение емкости 1 воздухом.

В соответствии с таблицей открыты: клапаны 5,9 и 13. Сжатый воздух, про"ходя через клапан 13 и клапан 5, проходит через фильтр 1 и очищает

его от налипших частиц сажи и других механических примесей. Часть воздуха

55 засасывается эжектором 8 через кла- пан 9 и емкость 7. Емкость 7 заполняется воздухом.

Четвертая операция — разбавление воздуха, находящегося в емкости 7, сухим газом, подача разбавленного воздуха в анализаторы 3, определение содержания кислорода в. разбавленном в.о здухе.

В соответствии с таблицей открыт клапан б. Сухой гаэ, проходя через 968764

6 е

Формула изобретения дроссель 12, выдавливает воздух из .емкости 7 в газоотборную .линию 2, с другой стороны сухой газ проходит через дроссель 11 и тоже попадает в газоотборную линию 2. В точке A воздух и сухой газ смешиваются в том же соотношении, что и контролируемый газ, и смесь попадает в газоанализаторы, среди которых есть газоанализатор кислорода, которым определяется концентрация кислорода в разбавленном воздухе.

Коэффициент разбавления можно оп,ределить по формуле

Св

= Свр где С8 - концентрация кислорода в воздухе»

Св> - концентрация кислорода в разбавленном воздухе.

Концентрация измеряемых компонентов в неразбавленном контролируемом газе можно определить, умножая показания газоанализаторов на разбавленном коитролируемом газе на коэффициент разбавления:

1 1Р

Требуемое значение коэффициента разбавления устанавливается регулиру емыми сопротивлениями 11 и 12 в зави-! симости от влагосодержания контролируемого газа, из расчета, чтобы при охлаждении разбавленного газа до нормальной температуры не произошло концентрации влаги.

Применение изобретения позволит контролировать концентрацию растворимых в воде веществ, содержащихся в газе при повышенной температуре и влажности, путем отбора газа непосредственно из аппарата (факелов» сбросных труб и т.п.)» что обеспечивает высокую экспрессность анализа.

При этом устройство обеспечит повышение точности анализа за счет разбавления пробы сухим газом и предотвращения потери части веществ с конденсатом после охлаждения пробы.

1. Устройство для контроля состава газа, содержащее фильтр, установленный на входе газоотборной линии, 5 подключенной к последовательно установленным газоаналиэаторам, выходы которых соединены с блоком обработки и представления информации, и эжектор, связанный с линией подачи сжато19 го воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения точности контроля за счет ликвидации возможности удаления контролируемых компонентов с конденсатом, оно дополнительно содержит емкость, помещенную в контролируемую среду, источник суxoro газа, регулируемые дросселн, . клапаны и командный блок, связанный соответствующими выходами с управляющими входами каждого клапана, при этом первый и второй клапаны установлены последовательно в контролируемой среде после фильтра на газоотборной линии, к которой через третий клапан подключена линия подачи сжа" того воздуха, связанная с первым и вторым клапанами и с входом емкости» подключенной выходом через четвертый клапан к всасывающему входу эжектора, а источник сухого газа соединен

30 через соответствующий регулируемый дроссель с выходом второго и входом четвертого клапанов.

2. Устройство по п. 1, о т л ив ч а ю щ е е с я тем, что в качестве

35 одного из газоанализаторов используют анализатор кислорода.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,щ Р 626388» кл» G ..01 Н 1/22» 1977.

2. Тхоржевский В.П. Автоматический анализ химического состава газон.

М.» Изд-во Химия, 1969, с. 160168

4 3. Анализаторы дымовых газов фирмы Хориба. Проспект торговой фирмы

Ничмен Ко, ЛТД, Япония, 1978 °

9б8764 уие мчание длераццу

1. Panoweeve еикоопц тнп роируень н гааи

2. Райо5иение янп ропируенпо гяа сухин аятц ноак райИлнного газа E гааана иьаюо ы, оп еймние со3е жвним u mepeey Aux каилонентоо о раЯаЬеннои ице.

3. Нйподнение <еикбся и газом с т8есяным содер каниеи какоголибо кокионента .(воздух),диаика фиЛюгра.

Ф. Ра баЬение 5т3уха сухим аэотои, опреоеление концентрации uzkcmного коипонента о раюЪабяеннои ооз духе.

Устройство для контроля состава газа Устройство для контроля состава газа Устройство для контроля состава газа Устройство для контроля состава газа Устройство для контроля состава газа Устройство для контроля состава газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для анализа текучей среды, в особенности жидкости

Изобретение относится к учету и контролю качества нефти, транспортируемой по трубопроводу, позволяющее учитывать в денежном выражении качество нефти, которое при транспортировке в трубопроводе при смешении нефти, сдаваемой разными производителями, а следовательно, разного качества, приводит к изменению качественных характеристик нефти при сдаче ее потребителям

Изобретение относится к аналитическому контролю проб растворов и суспензий металлургических и химических производств и может быть использовано при измерении спектральных характеристик жидких материалов

Изобретение относится к термоциклерами и может быть использовано для амплификации нуклеиновой кислоты

Изобретение относится к области аналитической химии (непрерывный проточный анализ) и может быть использовано для одновременного автоматизированного определения содержания ионов кальция и магния в различных объектах: природных водах (жесткость), почвенных вытяжках (для характеристики засоленности почв), геологических и биологических образцах

Изобретение относится к области разработки угольных месторождений подземным способам и может быть использовано при ведении работ в шахтах с постоянным контролем состава атмосферы в горных выработках
Наверх