Конденсатор переменной емкости

 

(72) Автор нэобретення

А.H. Лысенко (71) Заявнтель (54) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к радиоэлектронике и измерительной технике, а именно к регулируемым электрическим конденсаторам с механически изменяе-. мой емкостью, и может быть использовано в различных электрических схеS мах.

Известен переменный конденсатор, содержащий две обкладки с расположенным между ними стеклянным диэлектриком, причем одна обкладка выполнена в виде сильфонной диафрагмы тарель" чатой формы. При нажатии на диафрагму увеличивается площадь соприкосновения обкладки с диэлектриком и, сле- ts довательно, емкость. конденсатора (Ц..

Недостатком указанного конденса" тора является малый диапазон регулирования емкости.

Наиболее близким к изобретению по ю технической сущности является конденсатор переменной емкости, содержащий диэлектрическую подложку с последовательно нанесенными на нее токопроводящим и диэлектрическим слоями, движок и упругую металлическую ленту С-23.

К недостаткам переменного конденса- тора следует отнести ненадежность его работы в условиях воздействия, механических ударов и вибрации, приводящих к колебаниям свободного конца ленты, что,обуславливает нестабиль" ность величины емкости конденсатора.

Кроме того, при значительном удалении движка от места закрепления ленты возможно отслаивание прилегающего к диэлектрической пленке участка ленты вследствие упругих ее свойств и, сле" довательно, к нежелательному изменению емкости конденсатора. При увеличении номинала конденсатора за счет увеличения площади перекрытия обкладок при неизменных электрофизических характеристиках пленки и ее геометрических параметров (толщины и аирины) 64 4

3

9688 значительно возрастают габариты конденсатора. Помимо этого, при интенсивных условиях эксплуатации конденса-. тора, т.е. при частых перемещениях движка возможна утрата упругих свойств 5 ленты из-за усталостных процессов, происходящих в материале ленты, что может привести к потере работоспособности конденсатора.

Цель изобретения - повышение нв- .1о дежности.

Цель достигается тем, что в конденсаторе переменной емкости, содержащем диэлектрическую подложку с последовательно нанесенными на нее токопроводя-t5 щим и диэлектрическим слоями, движок упругую металлическую ленту, ди : лектри4еская подложка выполнена.в вш- де обечайки переменной толщины,,дви-, жок - в виде вала, проходящего через 2о ее ось, а упругая металлическая лента - в виде рулона, размещенного между валом и обечайкой.

На фиг. 1 изображен конденсатор, общий вид;разрез; на фиг. 2 и 3 - вид 25 конденсатора в начальном (сечение А-А на фиг. 1) и конечном положениях подвижной обкладки соответственно.

Переменный конденсатор содержит диэлектрическую подложку 1 в форме обечайки с двумя основаниями 2 и 3, упругую металлическую ленту 4,являющуюся подвижной обкладкой конденсатора, выполненную, например, из медной фольги и свернутую в рулон, и вал 5. Основание 2 имеет центральное отверстие, а в центре противоположного основания 3 расположен металлический подпятник 6, используемый в ка. честве токовывода. Вал 5 подвижно ус- тановлен по оси обечайки таким образом, что часть вала с большим диаметром расположена внутри обечайки и опирается на подпятник 6, а часть» с меньшим диаметром пропущена через отверстие в основании 2.- Для обеспечения надежного контакта подпятники с валом в основании 2 имеется пружинная шайба.7. На внутренней поверхности обе-. чайка имеет токопроводящий слой 8 с расположенными на некотором расстоянии концами, один из которых электрически связан с токовыводом 9. На этот слой, выполняющий роль неподвижной обкладки конденсатора, нанесен диэлектрический слой 10, имеющий на противоположном ho отношению к токовыводу 9 конце выступ 11, К другому Концу слоя 10 прикреплен рулон упругой металлической ленты 4, упруго установ" ленный между валом и пленкой. Расстояние между валом и диэлектрической пленкой постепенно уменьшается за счет увеличения толщины стенки обечайки °

Закон уменьшения расстояния между валом и диэлектрической пленкой выбран таким образом, чтобы обеспечивалось необходимое прижимное усилие между валом и рулоном, исключающее проскальзывание вала на всем протяжении диэлектрического слоя, т.е. это расстояние должно быть равно диаметру рулона в Напряженном состоянии в каждой последующей точке пленки при его раскручивании.

Принцип работы переменного конденсатора заключается в следующем.

В исходном состоянии упругая металлическая лента 4 полностью свернута

В рулон и расположена в месте своего

1 акрепления, т.е. в начале токопрово

I дящего слоя 8 и диэлектрического слоя 10 (фиг. 2), При вращении вала 5 (против часовой стрелки в соот. ветствии с фиг. 3Р за счет фрикционного взаимодействия поверхностей рулона и вала происходит развертывание рулона и постепенное наложение упру-. гой металлической ленты на диэлектрический слой. Таким образом, изменение емкости конденсатора достигается одновременным изменением двух параметров: площади перекрытия обкладок и расстояния между ними. При достижении рулоном выступа 11, препятствующего дальнейшему развертыванию рулона, обеспечивается максимальная величина емкости конденсатора. При враще" нии вала в обратном направлении происходит скручивание ленты, приводящее к уменьшению площади перекрытия обкладок с одновременным увеличением расстояния между ними и, следовательно к уменьшению емкости конденсатора.!

Предлагаемый конденсатор позволяет по сравнению с известным повысить надежность конденсатора при эксплуатации его в условиях механических воздействий за счет выполнения упругой металлической ленты в виде рулона, ynpyro установленного между валом и обечайкой; сократить габариты конденсатора за счет выполнения диэлектрической подложки в форме обечайки; повысить плавность регулировки вели5 968864 6 чины емкости конденсатора за счет токопроводящим и диэлектрическим спо,применения движка в виде вала, Фрик- ями, движок и упругую металлическую ционно взаимодействующего с рулоном; ;ленту, отличающийся тем, исключить воэможность выхода из строя что, с целью повышения надежности диВ конденсатора из-за потери упругости З электрическая подложка выполнена в виленты благодаря уменьшению расстоя- де обечайки переменной толщины, двиния между валом и обечайкой, обеспечи- жок - в виде вала, проходящего через вающему надежное перемещение подвиж- ее ось, а упругая металлическая ленной обкла ки. кладки. та - в виде рулона, размещенного меж-.

<е !py валом и обечайкой.

Источники . и нФормации, Формула изобретения принятые во внимание при экспертизе

Патент ClilA и 3993939, Конденсатор переменной емкости, кл. Н Ol G 7/00, 1979. содержащий диэлектрическую подложку 15 2. Патент Франции 1 :- 1571942, с последовательно нанесенными на нее кл. Н 0 1 6 5/18, 1960 (прототип). иг. фиг. Г г

Составитель А. алынскии

Ре актор С. Лыжова Тех ед Т. Маточка Ко екто Н. Король, Q B ее е

Заказ 8185/79 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130)5 Москва И-Я Раушская наб. «д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Наверх