Полуавтоматическая душевая установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРС КОМУ СВИДИТИЛЬСТ8У

Союз Советсиик

СО4иэпистнчвеии«

Рве у

< >969247 (6! } Дополнительное «авт. свид-ву И 694176 (22) Заявлено 19.06.81 (21} 3304980/28-12 (5! )М. Кл.

А 47 К 3/22// ."F 16 К 19/00 с присоединением заяв«и М

РВЮеретюЫ1 «еиетет

СССР в.аеааи езееретеннй н етермтий (23 } Приоритет

Опубли«овано 30.10.82. Ввллетень М 40

Дата опубли«ования описания 30. 10.82 (53) УДК 696.146 (o88.8) (72} Автор изобретения

А.Ф.Порошина

l с (7! } заявитель

Ф ::::: .,",,r,, -, t

»»

" " ». (54) ПОЛУАВТОИАТИЧЕСКАЯ ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА

Указанная цель достигается тем, что в полуавтоматической душевой ус5 тановке, содержащей колено с душевой сеткой, педаль с тягой и смеситель, .в корпусе которого расположен шток, заканчивающийся грибковым кла,в паном, упругую эластичную манжету в форме усеченного конуса, большее

:основание которого закреплено на корпусе смесителя, а меньшее основание на штоке, смеситель снабжен полой крышкой, в боковых стенках которой выполнены отверстия, а грибковый кла. пан снабжен стаканом, установленным с возможностью скольжения вдоль боковых стенок крышки смесителя, причем

zo стакан клапана имеет выполненное на его боковой поверхности отверстие, сообщающееся с отверстием боковой стенки полой крышки со стороны подачи холодной воды.

Изобретение относится к санитарной технике, предназначено для использования в душевых промышленных и комму" нальных предприятий .

flo основному авт. св. N 694176 известна полуавтоматическая душевая установка, содержащая колено с душевной сеткой педаль с тягой, смеситель, в корпусе которого расположен шток с укрепленным на нем грибковым клапаном, и эластичную манжету, причем смеситель снабжен попой крышкой, в боковых стенках которой выполнены отверстия, а грибковый клапан снабжен стаканом, установленным с возможностью скольжения вдоль боновых стенок крышки смесителя (1 1.

В известной установке идет перерасход воды, так как при освобождении педали душ отключается не сразу, а спустя некоторое время, необходимое для подсоса воды и преодо" пения разряжения, возникающего в по лости крышки при опускании клапана.

Цель изобретения - экономия расхода воды. ,/

969247 формула изобретения

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 - смеситель; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2, Полуавтоматическая душевая установка содержит колено 1 с душевой сеткой 2, педаль 3 с тягой 4 и смеситель

5, в корпусе которого расположен шток

6, заканчивающийся грибковым.клапаном, упругую эластичную манжету 7 в форме усеченного конуса, большее ос- р нование которого закреплено на корпусе смесителя g, а меньшее основание на штоке 6. Смеситель 5 снабжен полой крышкой. 8, s боковых стенках которой выполнены отверстия 9, а гриб-1 ковый клапан 7 снабжен стаканом 10, установленным с возможностью скольжения вдоль боковых стенок крышки смесителя, причем стакан 10 клапана.имеет выполненное на его боковой поверх- в ности отверстие 11, сообщающееся с отверстием 9 боковой стенки полой крышки 8 со стороны подачи холодной воды.

Установка имеет патрубок 12 для подачи холодной воды и патрубок 13 для пода- 5 чи горячей воды.

Установка работает следующим образом.

По патрубкам 12 и 13 в смеситель

5 подается горячая и холодная вода.

При этом- стенка грибкового клапана 10 перекрывает правое отверстие 9 полой крышки 8, и холодная вода не перетекает в полость с горячей водой, При нажатии на педаль 3 шток 6 легко поднимает грибковый клапан 10, так как вода, находящаяся в полости крышки, свободно вытесняется через отверстие 9 в левое отверстие 6. В крайнем верхнем положении клапана вода по патрубкам 12 и 13 через о6а отверстия 9 полой крышки 8 поступает

4 вниз в камеру смесителя 5 и далее в колено 1 с душевой сеткой 2.

При освобождении педали 3 грибковый клапан 10 свободно опускается вниз, так как вода через отверстие

9 беспрепятственно заполняет полость крышки 8 и в ней не возникает разряжения.

При этом, поскольку отверстие 9 клапана совпадает с боковым отверсти ем полой крышки 8 смесителя 5 со стороны подачи холодной воды, имеющей более высокое давление чем горячая, клапан 11 под давлением холодной воды плотно перекрывает нижнюю камеру смесителя 5, надежно отключая душ.

Одновременно стакан клапана 11 перекрывает правое отверстие 9 крышки, и холодная вода отсекается от горячей.

Данная полуавтоматическая душевая установка, благодаря своевременному отключению душа и надежному самоуплотнению грибкового клапана под давлением холодной воды, позволяет сократить расход горячей и холодной воды.

Полуавтоматическая душевая установка по авт. св. М 694176, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии расхода воды, стакан клапана имеет выполненное на его боковой поверхности отверстие, сообщающееся с отверстием боковой стенки полой крышки со стороны подачи холодной воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 694176, кл. А 47 К 3/22, 1977.

Полуавтоматическая душевая установка Полуавтоматическая душевая установка Полуавтоматическая душевая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д
Наверх