Устройство для штамповки деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслубликgs)969401 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09.0481 (21) 3273944/25-27 с присоединением заявки ¹(У) М. Кл.з

В 21 J 11/00

В 30 В 13/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений . и открытий (23) Приоритет—

РЗ) УДК б 21. 979..06(088.8) Опубликовано 301082. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 301032 (72) Авторы изобретения

Л.Л. Роганов, Л.Н. Соколов и A.Ô. Та (71) Заявитель.

Краматорский индустриальный инст (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ШТАМПОВКИ ДЕТ ЛЕй

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для штамповки деталей. .Известно устройство для штамповки деталей, содержащее смонтированную

:в направляющих станины подвижную траверсу, жестко соединенную с плунжером гидравлического цилиндра, а также установленный соосно гидравлическому цилиндру импульсный ци» линдр с бойком (1) .

В известном устройстве штамповка деталей осуществляется последовательным воздействием на них статической нагрузки от гидравлического цилиндра и динамической нагрузки от импульсного цилиндра.

Недостаток известного устройстванизкие надежность и долговечность эа счет возникающих гидравлических ударов при приложении динамической нагрузки.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности путем исключения гидравлических ударов.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для штамповки деталей, содержащее смонтированную в направляющих станины подвижную траверсу, жестко соединенную с плунжером гидравлического цилиндра а также установленный соосно гидравлическому цилиндру импульсный цилиндр с бойком, снабжено клиновыми упорами с приводом для их перемещения в виде дополнительных гидравлических цилиндров, при этом клиновые упоры размещены между станиной и подвижной траверсой, а дополнительные цилиндры -закреплены на станине.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б

15 на фиг. 2.

Устройство содержит станину 1, на которой закреплен гидравлический цилиндр 2, плунжер 3 которого соединен с подвижной траверсой 4. В нижней части станины 1 смонтирован импульсный цилиндр 5, на бойке б которого закреплена баба 7. Между станиной 1 и подвижной траверсой 4 размещены клиновые упоры 8, соединенные банкой 9 со штоками 10 дополни» тельных цилиндров 11. На станине 1 закреплены подъемные цилиндры 12, плунжеры 13 которых соединены с подвижной траверсой 4. На станине 1 смонтирован штамп, состоящий иэ обоймы 14 и нижнего пуансона 15. Верхний

969401 пуансон 16 закреплен на подвижной траверсе 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении плунжер 3 и подвижная траверса 4 находятся в верхнем положении, а боек 6 — в ниж нем. Клиновые упоры 8 выдвинуты из станины 1 дополнительными цилиндрами 11. B подъемных цилиндрах 12 находится жидкость под давлением. На штамп устанавливается заготовка, после чего в гидравлический цилиндр

2 подается давление, а подъемные цилиндры 12 соединяются со сливом.

Плунжер 3 опускается вниз и деформирует заготовку статическим нагружением. В начале деформирования давление подается в импульсный цилиндр 5, в котором накапливается потенциальная энергия за счет объемного сжа/ тия жидкости.

После окончания движения плунжера 3 и. траверсы гидравлчческие цилиндры 11 перемещения клиновых упоров 8 вводят их внутрь станины 1.

При соприкосновении с подвижной траверсой 4 клиновые упоры нагружают ее дополнительным статическим усилием и замыкают технологическое усилие между станиной и подвижной траверсой 4, после чего включается импульсный цилиндр 5, в результате чего боек 6 с бабой 7 разгоняются ,и ударяют по нижнему пуансону 15 и производят динамическое нагружение заготовки. После окончания штамповки клиновые упоры 8 выводятся иэ стани-. ны 1, подвижная траверса 4 поднимается в исходное положение цилиндрами 12, а в импульсный цилиндр 5 подается давление, и бойком 6 осуществляется выталкивание детали.

Боек 6 возвращается в исходное поло5 жение под собственным весом после соединения полости цилиндра 5,со сливом.

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет

1О повышения надежности и долговечности устройства.

Формула изобретения !

Устройство для штамповки деталей, содержащее смонтированную в направляющих станины подвижную траверсу, жестко соединенную с плунжером гидравлического цилиндра, а также установленный соосно гидравлическому цилиндру импульсный цилиндр с бойком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности путем исключения гидравлических ударов в гидравлическом цилиндре, оно снабжено клиновыми упорами с приводом для их перемещения в виде дополнительных гидравлических цилиндров, при этом клиновые упоры размещены между станиной и подвижной траверсой, а дополнительные цилиндры закреплены на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Авторское свидетельство СССР

Р 487703, кл, В 21 J 11/00, B 30 В 13/00» 03.07.73 (прототип).

969401

Редактор Л. Филь

Заказ 8257/11

Составитель И. Фельдблюм

Техред,М.Тепер Корректор,:В. Бутяга

Тирам 702 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство для штамповки деталей Устройство для штамповки деталей Устройство для штамповки деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх