Способ разборки гусеничной цепи и устройство для его осуществления

 

А. И. Осколков, Ф.И. Булох, О. Б.Миндрул, В.

В..Н.Коваль и Г. С, Тагильцев (72) Авторы изобретения

\ (7I) Заявитель Алтайский научно-исспедоватепьский институт машиностроения (54) СПОСОБ РАЗБОРКИ ГУСЕНИЧНОЙ КЕПИ Vi УСТРОЙСТВО

ЛЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к ремонту гу. сеничных цепей, в частности к способам и устройствам для разборки цепей, состоящих из звеньев, соединенных пальцами.

Известен способ разборки гусеничных цепей, который заключается в том, что цепь с горизонтальным расположением пальцев подают на шаг, рстанавливают и производят выпрессовку каждого пальца с одновременным наложением вибрации иа з це Ы.

Способ осуществляется устройством для разборки цепи, содержащим механизм подачи цепи и механизм выпрессовки пальцев, выполненный в виде приводного зажима звеньев, приводного захвата для пальцев и вибратора, воздействующего на разбираемые звенья.

Укаэанный способ имеет недостаточную производительность из-ва необходимости остановки цепи после подачи ее на шаг и выпрессовки каждого пальца.

Бель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что на разборку подают участок цепи с вертикально ориентированными пальцами, рас5 положечными головками вниз„осуществляя при этом продвижение и колебание звеньев цепи друг относительно друга, причем остановку пепи осуществляют при прохождении звеньев с невыпавшими пальцами через позицию выпрессовки, налагая вибрацию на нечетные или четные звенья все го участка, зажимая неподвижно оставшиеся звенья.

Характер износа отверстий звеньев и пальца таков, что часто достаточно только поставить вертикально звенья и колебать их относительно друг друга, чтобы пальцы выпадали под действием собственного веса.

Такой способ может быть осуществлен устройством новой конструкции, содержащем механизм подачи цепи, выполненный

1. Способ разборки гусеничной цепи, состоящей из звеньев, соединенных пальцами с головками, заключающийся в подаче цепи на шаг и выпрессовке пальцев с одновременным наложением вибрации назвенья, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, подачу цепи осуществляют при расположении выпрессовываемых пальцев головками вниз с одновременным колебанием звеньев цепи друг относительно друга, а вибрацию в процессе выпрессовки накладывают на четные или нечетные звенья цепи.

2. Устройство осуществления способа по и. 1, содержашее механизм подачи цепи и механизм выпрессовки пальцев, выполненный в виде прижима звеньев, приводного захвата для пальцев и вибратора, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что механизм подачи цепи выполнен в виде установленных в ряд скобообразных направляющих с волнообразными внутренними стенками и. продольным пазом в нижней части, при этом вибратор механизма выЪ прессовки соединен с четными или нечетными направляющими механизма подачи.

Источ ники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 765091, кл. В 23 P 1 9/04, 1 978 (прототип) .

3 98950 в виде установленных в ряд скобообразных направляющих с волнообразными внут ренними стенками и продольным пазом в нижней части с подсоединением вибратора механизма выпрессовки с четными или не- S четными направляющими механизмами подачи.

На фиг. 1 схематично представлено уст ройство; на фиг. 2 - то же., вид сверху.

Устройство содержит механизм подачи 10 цепи, выполненный в виде установленных в ряд скобообразных направляющих 1, одни из боковых стенок 2 которых выполнены подвижными и снабжены приводом 3 встречного их перемешения к. неподвижными% боковым стенкам. Внутренние поверхности боковых стенок и дна направляюших выполнены волнообразными с величиной ам- плитуды волны 1 мм и шагом 50-100 мм..

B донной части направляющих выполнены щ продольные прорези 4. Устройство содер- жит также механизм выпрессовки, выполненный в виде силового цилиндра 5 с закрепленными на его штоке зажимными губками 6, и вибратор 7, соединенный с 2s эажимными губками 6, а также с нечетными направляюшими 1 и имеюший привод 8. Устройство содержит также датчик 9 наличия пальца в звеньях пепи в зоне механизма выпрессовки и датчик 10 Э0 окончания процесса выпрессовки. Цепь подается к устройству механизмом 11.

Участок цепи при подаче к устройству ориентируется так, что пальцы 1 2, соединяюшие звенья 13, располагаются аер- . тикально, головками вниз. Механизмом 11 осуществляют проталкивание цепи в направляюшие 1 механизма подачи. При подаче цепи к механизму эапрессовки осуществляется колебание звеньев в двух взаимно перпендикулярных плоскостях эа счет их взаимодействия с волнообразными стенками направляющих 1. При этом эа счет колебаний и под действием соб ственного веса около 80% пальцев 1 2 выпадает из звеньев 1 3 полностью и 5%частично. Выпавшие из отверстий пальца проваливаются в прорези 4 направляющих

1. Звенья с выпавшими пальцами через механизм выпрессовки проталкиваются

50 безостановочно. Если датчик 9 дает коJ манду о наличии невыпавшего пальца, то цепь останавливается, при этом подвижные боковые стенки 2 направляющих 1 зажимают все звенья участка цепи, находяшегося на разборке. Головка пальца

12 захватывается зажимными губками 6 и выпрессовывается силовым цилиндром

5. При выпрессовке вибратор 7 подсоединяется к нечетным направляюшим 1 и подвергает колебаниям участок цепи, находяшийся на разборке, при этом облегчается процесс выпрессовки пальцев и одновременно создаются условия для выпадания пальцев из звеньев, расположенных на направляющих.

Таким образом, подачи цепи на разборку с расположением, соединительных пальцев головками вняв, колебание звеньев во время подачи и дополнительное колебание их в процессе выпрессовки вызывают выпадение большинства пальцев от вибрации и под действием собственного веса, что, в свою очередь, повышает производительность процесса разборки в

5-10 раз за счет исключения необходимости выпрессовки каждого пальца и остановки для этого цепи.

Формула изобретения

Способ разборки гусеничной цепи и устройство для его осуществления Способ разборки гусеничной цепи и устройство для его осуществления Способ разборки гусеничной цепи и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх