Направляющий стол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>969522

Союз Советских

Соцмапистическ их

Респубттик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.81 (21) 3297095/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

В 27 В 25/08

Гасударственные камнтет

CCCP пв делам изобретений и етврытий (53) УДК 674.053 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.82 (72) Авторы изобретения

А. Г. Лахтанов и А. М. Дроздов!

Белорусскии ордена Трудового Красного Знаме >и технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) НАП РАВЛ Я ЮЩИ и СТОЛ

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно наваавляюшее устройство, включающее корпус с базирующими ножа- 5 ми (1) .

Известен также направляющий стол, включающий корпус, установленные в нем на амортизирующей подложке базирующие ножи и ограничители перемещения базирующих ножей (2).

Недостатком известных устройств является низкая точность базирования пиломатериалов.

Цель изобретения — повышение точнос- 15 ти базирования пиломатериалов.

Поставленная цель достигается тем, что амортизирующая подложка выполнена из пористого материала, пропитанного смазкой.

Причем между базируюшими ножами установлены прокладки, выполненные из антифрикционного материала.

На фиг. 1изображен предлагаемый направляющий стол, общий вид; на фиг. 2 и 3разрезы А — А и Б — Б на фиг. 1 соответственно.

Направляющий стол включает корпус 1, установленные в нем на амортизирующей подложке 2 базирующие ножи 3 и ограничители 4 перемещения ножей 3. Амортизирующая подложка 2 выполнена из пористого материала, например из войлочных полос, пропитанных смазкой. Причем полоски пористого материала 2 чередуются с полосками 5 из резины. Между базирующими ножами 3 установлены прокладк и 6 из антифрикционного материала, например из бронзы. Рабочие поверхности прокладок выполнены с системой смазочных каналов 7.

Стол работает следующим образом.

Пиломатериал перемещают механизмом подачи станка на.направляющий стол. При соприкосновении пиломатериала с базируюшими ножами 3 последние врезаются в древесину на глубину, определяемую степенью предварительного сжатия амортизирующей подложки 2 и плотностью древесины, чем препятствуют поперечному перебазированию пиломатериала. Опускающиеся при этом базирующие ножи 3, сжимая подложку 2, выдавливают из нее смазку, которая посту969522

Формула изобретения

®uz.3 ф Ll8. 2

Составитель Ю. Порохин

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Фролова

Заказ 7395/17 з пает по каналам 7 в зазор между рабочими поверхностями ножей и прокладок.

При сходе пиломатериала со стола ножи

3 посредством резиновых полос 5 поднимаются в верхнее положение, определяемое ограничителями 4, Пористый материал подложки 2 снова впитывает смазку.

Таким образом происходит попеременное вертикальное вверх и вниз перемещение ножей 3, а следовательно, и движение смазки по каналам. За,счет этого соприкасающиеся поверхности ножей 3 и прокладок 6 обеспечивают надежный контакт ножей 3 с поверхностью пиломатериала. Эффективность предлагаемого направляющего стола достигается за счет устранения заклинивания ба- 15 зирующих ножей при минимальных боковых зазорах между ними, что повышает точность направления перемещения (базирования) пиломатериалов.

1. Направляющий стол, включающий корпус, установленные в нем на амортизирующей подложке базирующие ножи и ограничители перемещения базирующих ножей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности базирования пиломатериалов, амортизирующая подложка выполнена из пористого материала, пропитанного смазкОй.

2. Стол по п. 1, отличающийся 1ем, что между базирующими ножами уста .овлены прокладки, выполненные из антифрикционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии № 52 — 16600, ЯКИ 75 В131, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2845863/29 — 15, кл. В 27 В 25/08, 1978 (прототип).

Направляющий стол Направляющий стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьгоающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в фрезерно-брусующих станках
Наверх