Устройство для заправки нитевидного материала в аппарат для его обработки

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)969627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.04.77 (21) 2476223/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

В 65 Н 51/30

Гооударотвеиимй комитет

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.82 (53) УДК 677.023.23 (088.8) Ilo делам изобретеиий и открмтий (72) Автор изобретения

В. Н. Чернышев (7! ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ НИТЕВИДНОГО

МАТЕРИАЛА В АППАРАТ ДЛЯ ЕГО ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к обработке и переработке нитевидного материала и может быть использовано в текстильной и электротехнической промышленности.

Известно устройство для заправки нитевидного материала в аппарат для его обработки, содержащее раскладчик материала на ролики аппарата, имеющий систему управления его перемещениями, опоры для приемной и отдающей катушек и привод.

Однако устройство ненадежно из-за наличия обрывности материала при его критическом натяжении.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Для достижения цели в устройстве, содержащем датчик натяжения материала и привод вращения для одного из роликов аппарата, датчик включен в систему управления перемещениями раскладчика и связан с приводом вращения ролика.

Чувствительный элемент датчика смонтирован на водилке раскладчика, представляет собой кулачок и связан с системой управления перемещениями ролика и с приводом вращения ролика через конечные выключатели.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст5 ройство, общий вид; на фиг. 2 — расположение датчика; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство содержит опору 1 для сматываемой катушки, опору 2 для приемной катушки и раскладчик 3, водилка 4 которого смонтирована в оправке 5 с возможностью поворота относительно нее. Привод 6 вращения водилки установлен в корпусе 7.

На валу привода смонтирован держатель 8 оправки 5. На свободном конце водилки имеется чувствительный элемент датчика натяжения материала — кулачок 9. Конечные выключатели IO и 11 закреплены на держателе 8. Выключатель 10 расположен в плоскости, проходящей через водилку 4, и ось ее вращения перпендикулярна к поступательному перемещению раскладчика, а выключатель 11 расположен в той же плоскости под углом, который зависит от соотношения радиуса ролика (г) и

969627 радиуса (R) окружности, по которой вращается водилка, и должен быть не более ,а <агс cos —

Один из роликов 12 аппарата смонтирован на валу привода 13.

Раскладчик имеет систему управления его перемещений относительно роликов аппарата. Он закреплен на каретке 14 посредством штока !5, которая имеет возможность перемещения в двух взаимно перпен- !О дикулярных плоскостях. Шток 15 установлен в корпусе 16. Конечный выключатель 10 связан с приводом 13, а выключатель 11 входит в систему управления перемещениями раскладчика.

Устройство работает следующим образом.

Раскладчик перемещают к смоточной катушке 17, захватывают конец материала 18 из зажимов 19, перемещают его к 2р роликам 20 и 12, штоком 15 водилку 4 поднимают до уровня, при котором его ось вра щения совпадает с осью вра щения закрепленных на одной оси роликов 12, приводом 6 поворачивают водилку на 180 и начинают укладку на ролики 12. При этом

25 после захвата конца материала его сматывают с катушки 17 путем перемещения водилки 4. Укладку первого витка производят, перемещая водилку между роликами 12, поворачивая ее вокруг роликов на 180 и gp смещая каретку 14 на шаг при обратном перемещении.

По мере укладки материала на ролики 12 его натяжение возрастает. Под действием увеличивающегося натяжения водилка 4 отклоняется на некоторый угол от исходного положения, вследствие чего кулачок 9 выходит из взаимодействия с выключателем 10. В результате этого включается привод 13 и ролик 12 начинает вращаться со скоростью, равной или несколько меньшей, чем скорость перемещения водилки 4. За счет вращения ролика материал с катушки 17 принудительно сматывается и подается в сторону водилки.

Процесс заправки материала в аппарат продолжается до тех пор, пока на ролики 12 не будет уложено необходимое по технологии число витков, после чего конец материала закрепляется на приемной катушке 21, вращаемой приводом 22, включенным одновременно с приводом 13 датчиком 23 скорости через блок 24 управления. Закрепление конца осуществляется путем оборачивания катушки 21 материалом водилки, вращающейся со скоростью большей, чем скорость подачи материала, роликом 12.

При натяжении, большем допустимого, водилка отклоняется настолько, что кулачок 9 входит во взаимодействие с выключателем 11. Для ограничения усилий в материале и предотвращения его обрыва выключатель 11 включен в систему управления раскладчика 3 так, что не зависимо от того, какое перемещение в этот момент будет осуществляться при срабатывании выключателя 1, это перемещение прекращается до тех пор, пока натяжение не уменьшится.

После чего процесс автоматически продолжается.

Формула изобретения

1. Устройство для заправки нитевидного материала в аппарат для его обработки, содержащее раскладчик материала на ролики аппарата, имеющий систему управления его перемещениями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно имеет датчик натяжения материала и привод вращения для одного из роликов аппарата,при этом датчик натяжения включен в систему управления перемещениями раскладчика и связан с приводом вращения ролика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что чувствительный элемент датчика смонтирован на водилке раскладчика, представляет собой кулачок и связан с системой управления перемещениями раскладчики с приводом вращения ролика через конечные выключатели.

969627

8 5 9 70 A

tPU8. Е

70 в ц

Составитель Т. Дроздова

Редактор С. Юско Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7397/23 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заправки нитевидного материала в аппарат для его обработки Устройство для заправки нитевидного материала в аппарат для его обработки Устройство для заправки нитевидного материала в аппарат для его обработки Устройство для заправки нитевидного материала в аппарат для его обработки 

 

Наверх