Устройство для крепления приставного башенного крана к возводимому сооружению

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»969647 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.81 (21) 3276334/29-11 (5g j+ Кл 3 с присоединением заявки Мо

В бб С 23/20

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301082. Бюллетень Мо40.

Дата опубликования описания 30 ° 10 ° 82 (53) УДК 621 ° 873 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Коваленко, И.Н.Лебедич, Г.И.Соловьев, В.A.Òðîèöêàÿ и С.Ю.Фукзон (71) Заявитель

Государственный проектный институт

"укрпроектстальконструкция" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ IIPHCTABHOIQ

БАШЕННОГО КРАНА К ЦРЗВОДИМОМУ СООРУЖЕНИЮ

Изобретение относится к грузо- подъемныМ кранам и может быть использовано для монтажа высотных зданий и сооружений..

Известны приставные башенные краны, устанавливаемые вне контура возводимого сооружения в непосредственной близости от стены и раскрепляемые посредством распорок на несущие конструкции каркаса сооружения (1 ). . Известно устройство для крепления приставного крана к возводимому сооружению, содержащее установленные между ними распорки (2 ).

Устройства предусматривают раскрепление приставных башенных кранов на сооружения, имеющие вертикальные или близкие к вертикальным очертания. Однако в последнее время получают распространение здания и сооружения различного назначения с криволинейной конфигурацией по высоте, обычно с уширением книзу. С увеличением расстояния от верхних ярусов сооружения до башни крана возрастает усилие закручивания, передаваемое от приставного крана на сооружение.

При значительных расстояниях между краном и сооружением зти нагрузки становятся настолько большими, что для их восприятия требуются дополнительные конструктивные мероприятия по усилению несущего каркаса возводимого сооружения. Это далеко не всегда возможно, связано со значительными затратами труда и металла.

Цель изобретения — снижение стоимости возводимого сооружения с криволинейной конфигурацией- по высоте путем уменьшения силовых воздействий от приставного башенного крана на возводимое сооружение.

Для достижения цели устройство снабжено пилоном, установленным на основании сооружения, связанным распорками с башней крана и сооружением, и расположенным между ними в плоскости, перпендикулярной, линии, соединяющей в плане центры башни крана и возводимого сооружения, при этом точка пересечения продолжений распорок в плане расположена в центре крутильной жесткости возводимого соору25 жения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1.

Приставной башенный кран 1 раскреп30 ляется на возводимое сооружение 2

969647 че>эеэ пилон 3, установленный плоскостью наибольшей жесткости параллельно фасаду сооружения 2 или, в общем случае, перпендикулярно линии 0 0, соединяющей центры крутильной жесткости сооружения 2 и башни крана 1. Пилон

3, установленный вертикально или слабо наклонно, раскрепляется на сооружение 2 распорками 4, а на кран 1 распорками 5, последние закреплены к охватывающей башню крана опорной 10 рамке 6. В плоскости, параллельной фасаду cîñðóæåíèÿ 2, пилон должен воспринимать передаваемые на него от крана 1 горизонтальные нагрузки и передавать их на фундаменты. В слу- 15 чае недостаточной собственной жесткости пилон расчаливается растяжками или подкрепляется подкосами (не показаны) . Пилон может устанавливаться как на фундаменте, так и, при воз- 20 можности, на одном из нижних ярусов возводимого сооружения (фиг.1). Распорки 4, прикрепляющие пилон 3 к сооружению 2, расположены так, что продолжение их осей пересекаются в плане в предполагаемом центре 0 кручения сооружения.

Выполнение раскрепления пилона на возводимое сооружение с помощью двух распорок, сцентрированных на центр его кручения обеспечивает работу системы по следующей. схеме (фиг.2).

Сила М от бокового ветра (вдоль фасада соору>кения) воспринимается у системой закрепления крана и передается на пилон в виде силы P,ä „(в плоскости пилона) и момента (от эксцентричного относительно плоскости пилона действия силы Щ в виде пары сил N. Сила Rz воспринимается собстВенно пилоном. Силы И воспринимаются. за счет раскрепления пилона распорками 4 к сооружению. Вследствие центрирования этих распорок на центр кручения сооружения равнодействующая 45 от них оказывается приложенной именно в этом центре и сооружение не закручивается. Пилон следует располагать ближе к крану, чтобы расстояние (3 ) от оси пилона до центра 0„ было больше (22) расстояния от оси пилона до центра О>.

Тогда сила Й будет соответственно меньше R„, т.е. нагрузку от ветра в большей мере воспримет пилон и на возводимое сооружение будет передаваться лишь небольшая доля общего воздействия. Что же касается закручивающих усилий, то, как было показано, на возводимое сооружение они совершенно не передаются.

Изобретение позволяет обойтись без усиления возводимого сооружения в тех случаях, когда это усиление по архитектурно-планировочным, технологическим или другим сооружениям осуществить невозможно.

Формула изобретения устройство для крепления приставного башенного крана к возводимому сооружению, содержащее установленные между ними распорки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения стоимости возводимого сооружения, имеющего криволинейную конфигурацию по высоте, путем уменьшения силовых воздействий от крана на каркас сооружения, оно снабжено пилоном, установленным на основании сооружения, связанным распорками с башней крана и сооружением, расположенным между ними в плоскости, перпендикулярной линии, соединяющей в плане центры башни крана и возводимого сооружения, при этом точка пересечения продолжений распорок в плане расположена в центре крутильной жесткости возводимого сооружения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вайнсон А.А. Строительные краны. M., "Машиностроение", 1969, с. 108-110.

2. Авторское свидетельство СССР

9450771, кл. В 66 С 23/20, 1975.

969647

Фие. 2

Составитель В.Преображенская

Техред И.Гайду Корректор A.Ôåðåíö. Редактор С.Юско филиал ппп "патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8300/24 Тираж 939 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для крепления приставного башенного крана к возводимому сооружению Устройство для крепления приставного башенного крана к возводимому сооружению Устройство для крепления приставного башенного крана к возводимому сооружению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарнирному манипулятору

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам, применяемым для высотного строительства в качестве приставных к зданию башенных кранов с использованием настенных опор, связывающих башню крана со строящимся зданием

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров
Наверх