Узел крепления стекол к металлической оконной раме

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

< 969874 (61) Дополнительное к авт. свид-ву N. 729331 (5I)M. Кл. (22) Заявлено 13.04.81 (21) 3275830/29 33

f 063 3/62

d присоединением заявки № —

3Ьаудеротеекый квинтет

СССР (23 ) П риори тет—

Опубликовано 30,10 82 Бюллетень № 40 оо делам изобретение и открытей (53) УДК 69.029. .698.3(088.8) Дата опубликования описания 3Q,1Q,82 (72) А втор. изобретения

A. Е. Иванов (7I ) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СТЕКОЛ К МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ОКОННОЙ РАМЕ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям крепления стекол при остеклении окон различных промышленных зданий.

По основному авт. св. № 729331 узел крепления стекол к металлической оконной раме, в котором крепежный элемент выполнен из соединенных межцу собой Z -образной и Г-образной частей, стенки которых между собой параллельны и смещены на вели чину полки Z -образной части, причем последняя пропущена сквозь образованное в металлической оконной раме отверстие, а другая полка Z -образной части н полка Г-образной части оперты на обрамляющие стекла прокладки 17.

Данное техническое решение упрощает крепление стекол к среднему элементу рамы, но не решает задачи простоты и надежности крепления одиночных стекол.

Бель изобретения — упрощение крепления стекла к крайнему элементу рамы с использованием конструкции крепежного элемента.

Поставленная цель достигается тем, что крайний элемент рамы снабжен дополнительным отверстием, сквозь которое пропущена полка Г-образной части крепежного элемента.

На фиг. 1 схематически изображен узел крепления, вид спереди, на фиг. 2разрез A-А на фиг. 1", на фиг. 3 — вид по стрелке 5 на фиг. 1; на фиг. 4 — крепежный элемент (в положении на фиг. 3).

Узел крепления стекол включает крепежный элемент 1, изготовленный из соединенных между собой 2-o+aaHoA и Г-образной частей. Концы крепежного элемента согнуты от середины, образуя стрелу прогиба Ь (фиг. 4).

Крайний элемент рамы 2 имеет отверстие 3, для пропуска крепежного элемента го и дополнительно отверстие 4 для размещения в нем полки Г-образной части.

Противоположная ей полка 2 -образной части крепежного элемента оперта на обрамляющую прокладку 5 стекла 6.

3 969874 4

В свободном состоянии стрелка прогиба Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

"о больше, чем величина ее в положении Узел крепления стекол к металлической установкИ крепежного элемента в узле оконной раме по авт. св. М 729331, «репленйй, вследствие чего после установ- о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с кн в элемент рамы конец крепежного эле-,> целью упрсецения крепления стекла к краймента полкой 2.-образной части прижи- нему элементу рамы, последний снабжен мается к прокладке, обрамлякецей стекла, дополнительным отверстием, сквозь кото. закрепляя их в раме. рое пропущена полка Г-образной части крепежного элемента.

Предлагаемый узел крепления позволяет 1й Источники информации, применять крепежные детали одного типа . принятые во ..вннмание при экспертизе как средних, так и для крайних стекол 1. Авторское свидетельство СССР рамы и упростить крепление. J4 729331, кл, Е 06Э 3162, 1973, !.

БНИИПИ Заказ 8337/35

Тираж 550 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул. Проектная,4

Узел крепления стекол к металлической оконной раме Узел крепления стекол к металлической оконной раме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стеклянным стенкам, используемым как в качестве внутренней перегородки, так и в качестве стены, отделяющей здание от наружного пространства

Данное изобретение относится к уплотнительному профилю, предназначенному, в частности, для установки между оконным стеклом и рамой, включающему участок утолщения и участок закраины, причем участок утолщения и участок закраины соединены с базовым участком уплотнительного профиля и включают по одному свободному концу, причем выполнен участок первого материала, проходящий, по меньшей мере, в базовом участке, причем выполнен участок второго материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения, причем выполнен участок третьего материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения и граничащий с участком второго материала, причем участок третьего материала выполнен из материала более низкой жесткости, чем участки первого и второго материала. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх