Оконный блок

 

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (li>969875

Союз Советсммх

Социалистических республик (51)M. Кл. (61) Дополнительное к ввт. спид-ву— (22) За" влево 13.04.81 (21) 3288520/29-33 с присоелинениеат заявк» М— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10,82. бюллетень,йе 40

Дата опубликования описания 30.10.82

Е OB 3 3/62 (Ьеудэрстееивые квмктет

СССР

ll0 делам хаебретених и втхрытвв (53) УДК 683.37 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. И. Куверин (7!) заявитель (54) ОКОННЫЙ БЛОК

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным изделиям типа окон и дверей для применения в гражданских E промышленных зданиях.

Известен оконный блж со спаренными переплетами, который состоит из коробки, створок, форточки и фрамуги.

В свою очередь спаренные створки состоят иэ внутренней и наружной рам, . соединенных между собой. Для установки стекол в брусках створок выбрашя чет 10 верти (1) .

ОднакО данный оконный блок имеет недостаточную прочность и долговечность.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция оконного блока с рамами и остекленнем,. выполненным, как единое целое. В одной стороне створок выполнена продолговатая прорезь под стекло, при этом стенки прорези выполго няются.эластичтвями для более плотного прилегания к стетцту (2) .

Однако известная конструкция имеет недостаточную жесткость.

Цель изобретения - упрочнение оконного блока и.увеличение его долговечности, а также повышение вентиляции межстекопьного пространства и удаление конденсата.

Укаэанная цель достигается тем, что в оконном бпоке, включающем коробку, створки, двойное остекление и уплотнитель, створки снабжены накладками и уплотнителями и выполнены неразрезанными с пазами П-образной формы с трех сторон, а накладки установлены в верхней части створок и сохраняют форму паза на четвертой стороне створки, уплотнитель выполнен в виде Г-образной самоуплотняющейся раскладки, установленной в зазоре между стеклами и боковой стороной паза.

При этом оконный блок снабжен заглушками, а в нижнем бруске створок выполнены отверстия, контактирующие с этими заглушками, На фиг. 1 изображен оконный блок, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фнг . 1.

3 96987

Оконный блок имеет коробку 1, створки 2 и 3, бруски 4 и 5 коробки. Нижний брусок 6 и боковые бруски 7 створок 2 и 3 выполнены с П-образными пазами 8, в которые вставляется стекло 9 и уплотнитель 10. К верхнему бруску 11 створок 2 и 3 крепятся накладки 12 и 13, сохраняющие форму паза. В нижнем бруске 6 выполнены отверстия 14 для удаля» ния конденсата, закрываемые заглушками<5, 10

Верхняя часть уплотнителя 10 выполнена в виде четверти полусферы, обеспечивающей тем самым полное перекрытие паза 8 под стекло.

Предлагаемая конструкция оконного. блока и в частности створок позволяет увеличить полезную плошадь сечения бруска створок на 2,42 см при одновремен- ном уменьшении расхода пиломатериала на 0,0044 м на 1 м блока. Створки изготавливаются неразрезанными, что увеличивает прочность и долговечность изделия. Уплотнитель в виде самоуплотняюшейся раскладки позволяет фиксировать стекла в пазах без применения гвоздей и штапиков.

Формул а изобрет ения

1. Оконный блок, включающий коробку, створки, двойное остекление и уплотни4 тепь, отличающийся тем, что, с целью упрочнения оконного блока и увеличения его долговечности, створки снабжены накладками и уплотнителями и выполнены неразрезиыми с паэами П-образной формы с трех сторон, а наклщцси установлены в верхней части створок и сохраняют форму паза на четвертой стороне створки, при этом уплотнитель выполнен в виде Г-образной самоуплотняющейся раскладки, установленной в зазоре между стеклами и боковой стороной паза.

2. Блок по и. 1 о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения вентиляции межстекольного пространства и удаления конденсата, он снабжен заглушками, а в нижнем бруске створок выполнены отверстия, контактирующие с этими заглушками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественный зданий. ГОСТ 11214-78, М., 1978, разд. Окна спаренные".

2. Патент СЩА % 4010585, кл. 5 06 Э 3/62, 1977 (прототип).

969875

Составитель Д. Липилин

Редактор В. Пилипенко Техред Т. Фанта Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8337/35 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оконный блок Оконный блок Оконный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стеклянным стенкам, используемым как в качестве внутренней перегородки, так и в качестве стены, отделяющей здание от наружного пространства

Данное изобретение относится к уплотнительному профилю, предназначенному, в частности, для установки между оконным стеклом и рамой, включающему участок утолщения и участок закраины, причем участок утолщения и участок закраины соединены с базовым участком уплотнительного профиля и включают по одному свободному концу, причем выполнен участок первого материала, проходящий, по меньшей мере, в базовом участке, причем выполнен участок второго материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения, причем выполнен участок третьего материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения и граничащий с участком второго материала, причем участок третьего материала выполнен из материала более низкой жесткости, чем участки первого и второго материала. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх