Устройство для обслуживания объектов наплаву внутри резервуаров

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (il)969880 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)3а"лено 31.03.81 (2t ) 3272084/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5I)M. Кл.

Е 06 С 1/38

Гооударстеевкый квинтет

СССР по делаи изобретений и открытнй

ОпУбликовано 3р 1р.82. Бюллетень № 4p (53) УДК 69.057. . 68(088. 8) Дата опубликования описания 3р.1p.82

Г. Б. Шнейдер, Г. Ф. Шаяхметов, Г. Г. Садыко

Ф. И. Габидуллина, П. В. Курочкин и B. Ф. Ев (72) Авторы изобретения ап еу. " .: . g

Специализированный ремонтно-строительный триест i;Qg«.

4ииф я" е

Б ашнефтехимремстрой" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЫЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

НАПЛАВУ ВНУТРИ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к подъемным устройствам и служит для спуска и подъема людей с целью производства работ на объектах, имеющих переменную высоту, в частности внутри резервуаров наплаву.

Известна катучая лестница для спуска и подъема людей на плавающую крышу резервуара, содержащая металлическую ферму, опорные катки, ступени (1) .

Недостатком данной лестницы является ее громоздкость, что создает дополни тельную нагрузку на плавающий объект.

Йаиболее близким к предлагаемому является устройство для обслуживания объектов, содержащее соединенную с обЪектом лестницу, ступени которой связаны тетивами и закреплены фиксирующими средствами„ переходную площадку и ограждение f2) ..

Недостатком известного устройства является то, что опо может быть использовано только для работы на наземных сооружениях, имеющих постоянную высоту, 2 и она не обеспечивает требуемой безопасности для работы на плавающих объектах резервуаров.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обслуживания объектов наплаву внутри резервуаров, содержащее лестницу, ступени которой связаны тетивами и закреплены фиксирующими средствами, переходную площадку и ограждение, снабжено барабанами и противовесом, причем барабаны закреплены на переходной площадке, а противовес соединен тетивами, а ограждение снабжено направляюшими и выполнено в виде жестких четырехугольных рам с кольцами, поперечины которых соединены гибкими связями, при этом рамы смонтированы с помощью блоков на направляющих, пропущенных через кольца, а тетивы пропущены через

- барабаны, при этом противовес также соединен и с нижними концами направ96

40 ляющих, верхние концы которых закреп-. лены на переходной площадке.

Фиксирующее средство может быть выполнено в виде зажима, содержащего сухарь и болт.

Кроме того, оно может быть снабжено ориентирующими выпукло-вогнутыми втулками-стопорами, контактирующими выпуклыми поверхностями с рамами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство при верхнем попожении плавающей крыши; на фиг. 2 - то же, при нижнем положении плавающей крыищ на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 -предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 5 - узел на фиг. 3, на фиг. 6 — узел 11 на фиг. 3.

Устройство состоит из лестницы, выполненной из двух гибких элементов (тетив) 1, на которых закреплены ступени (перекладины) 2 посредством зажимов 3, содержащих сухарь 4, болт 5.

Гнбкие элементы (тетива) 1 лестницы одним концом закреплены к плавающей крыше 6 через основание 7 пропущены через барабаны 8 и другим концом через талреи 9 прикреплены к противовесу 10, который от раскачивания удерживается струной 11, закрепленной к кольцу 12 жесткости резервуара 13 и к якорю 14.

Ограждение лестницы содержит жесткие рамы 15, имеющие кольца 16. Жесткие рамы 15 соединены гибкой подвеской

17. Для складывания гибких подвесок

17 с наружной стороны ограждения, к жестким рамам 15 прикреплены ориентирующие втулки 18 вогнутостью наружу.

Рамы 15 на гибких подвесах 17 фиксируются балтами 19. Гибкие подвески прикреплены к переходной площадке 20.

Рамы 15 ограждения посредством колец 16 перемещаются по направляющим струнам 21, прикрепленным одним концом к основанию 7, другим — к противовесу 10. Направляющие струны пропущены через блоки 22. Между основанием плавающей крыши 6 и нижней рамой 15 ог раждения при любом положении (отметке) плавающей крыши 6 обеспечивается проход высотой .

На высоте Д от верха плавающей крыши на направляющих струнах 2.1 установлены упорные зажимы 23, которые при перемещении плавакщей крыши вверх складывают ограждение на "Гармошку", чем сохраняют проход высотой.

Переходная площадка 20 имеет раму

24, прикрепленную на кольце 12 жесткости резервуара 13. Для подъема людей

9880 4 с площадки кольца 12 жесткости на переходнуюплошадку 20 имеется стремянка

25. Переходная площадка 20 снабжена ограждением 26, люком 27. На фиг. 1 и 2 позицией 28 показан уплотняюший затвор плавающей крыши 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Резервуар 13 имеет шахтную лестницу.

С площадки кольца 12 жесткости по стремянке 25 люди поднимаются на переходную плошадку 20 . Через люк 27 по ступеням 2 лестницы спускаются на плавающую крышу 6. При этом ограждение обеспечивает безопасность.

Формула изобретения

1. Устройство для обслуживания объек20 тов наплаву внутри резервуаров, содержащее лестницу, ступени которой связаны тетивами и закреплены фиксирующими средствами, переходную площадку и ограждение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 25 что, с целью расширения эксплуатацибнных возможностей, оно снабжено барабанами и противовесом, причем барабаны закреплены на переходной площадке, противовес соединен с тетивами, а ограждение снаб30 жено направляющими и выполнено в виде жестких четырехугольных рам .с кольцами, поперечины которых соединены гиб кими связями, при этом рамы смонтирова ны с помощью блоков на направляющих, пропущенных через кольца, а тетивы пропущены через барабаны, причем противовес также соединен с ннжними концами направляющих, верхние концы которых закреплены на переходной площадке.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю . ш е е с я тем, что фиксирующее средство вьгполнено в виде зажима, содержащего сухарь и болт.

45 3, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю . щ е е с я тем, что, с целью обеспечения складывания жестких рам и гибких подвесок, оно снабжено ориентирующими выпукло-вогнутыми втулками-стопорами, контактирующими выпуклыми поверхностями с рамами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Транспорт и хранение нефтепродук55 тов за рубежом. Тематический обзор

ЦНИИЭнефтехим. М;, 1977, с. 10.

2, Авторское свидетельство СССР

% 663814, кл. FOG C 1/38,. 1977.

Устройство для обслуживания объектов наплаву внутри резервуаров Устройство для обслуживания объектов наплаву внутри резервуаров Устройство для обслуживания объектов наплаву внутри резервуаров Устройство для обслуживания объектов наплаву внутри резервуаров Устройство для обслуживания объектов наплаву внутри резервуаров 

 

Похожие патенты:
Лестница // 668230

Лестница // 663814
Лестница // 583594

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур, предназначено для преодоления вертикальных преград, проникновения через окна во вторые этажи зданий

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при сборе фруктов с высоких деревьев

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к средствам для сообщения между уступами карьера при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к строительству и предназначено, в основном, для использования в стесненных пространствах, например, в индивидуальных подземных хранилищах, в садовых домиках. Лестница вертикальная включает каркас, выполненный из вертикальных стоек и перекладин, соединяющих соседние вертикальные стойки между собой, ступени, каждая из которых подвижно закреплена на каркасе с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и средства фиксации ступеней в горизонтальном положении, причем каркас содержит более двух вертикальных стоек и выполнен объемным, ступени закреплены на каркасе в два вертикальных ряда с возможностью фиксации ступеней в горизонтальном положении внутри объема каркаса, причем ступени одного вертикального ряда смещены относительно ступеней другого вертикального ряда по высоте каркаса. Технический результат: повышение удобства и безопасности пользования лестницей. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лестницам, а именно к снаряжению штурмовых групп спецподразделений, и предназначено для проникновения на объекты, в том числе из-под воды. Облегченная штурмовая лестница из композиционных материалов включает одну трубчатую тетиву и расположенные по обеим сторонам от нее трубчатые ступени, закрепленные в ней консольно со смещением ступеней одной стороны относительно ступеней другой стороны на половину расстояния между ступенями, причем стенка тетивы выполнена преимущественно трехслойной из внешней и внутренней оболочек из композита типа стекло-, органо- или углепластика, изготовленных методом намотки, и расположенного между ними пенопластового слоя переменной толщины при эллипсообразности поперечного сечения внутренней оболочки, которая расположена наружным большим диаметром эллипса враспор внутри внешней оболочки, при этом ступени расположены в глухих отверстиях, выполненных в плоскости максимальной толщины пенопластового слоя, с закреплением ее в трех жестких опорах композита и двух подушках пенопласта. Также описан способ изготовления облегченной штурмовой лестницы из композиционных материалов. Технический результат: повышение надежности работы лестницы, повышение жесткости и прочности тетивы, компактность, повышение удобства эксплуатации и технологичности изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе ограничения подъема. Система ограничения подъема имеет, по меньшей мере, одну секцию (20) вертикальной лестницы, имеющую продольное направление и по меньшей мере один открытый конец (20а, 20b) для размещения устройства защиты от падения, выполненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, и по меньшей мере одно устройство (10) ограничения подъема на указанном по меньшей мере одном открытом конце (20а, 20b) секции (20) вертикальной лестницы. Устройство (10) ограничения подъема закреплено с возможностью поворота на секции (20) вертикальной лестницы и имеет блокирующее положение для блокировки перемещения устройства защиты от падения в направлении секции (20) вертикальной лестницы, и пропускное положение, допускающее перемещение устройства защиты от падения в продольном направлении секции (20) вертикальной лестницы в двух направлениях. Устройство (10) ограничения подъема имеет центр тяжести, при этом устройство (10) ограничения подъема без внешнего воздействия на него и под действием силы тяжести приходит в блокирующее положение. Деактивирующее устройство (40) предназначено для входа в зацепление в устройство (10) ограничения подъема и для фиксации устройства (10) ограничения подъема в пропускном положении. Секция башни ветровой энергетической установки снабжена системой ограничения подъема. Ветровая энергетическая установка имеет, по меньшей мере, одну секцию башни. Технический результат - создание системы ограничения подъема, которая обеспечивает блокировку для эффективной защиты открытого конца секции вертикальной лестницы в каждом состоянии монтажа. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх