Автоматический регулятор скорости гидротурбины

 

(12) Авторы изобретения

В. H. Ананьнн н В.М. Шнппнн

Дф "

- --6 >(- ° »tf p р «лт ;„,, Пронзводственное обьеднненне турбостроення Ле tt+ P металлический завод

$,»tД;т, " )»,: " «»

» (7!j Заявитель (84) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ

ГИДРОТУРБИНЫ

Изобретение относнтся к области гнд-» роМащнностроення.

Известны автоматнческне регуляторы скорости гидротурбин, содержащне гндромеханнческое устройство уснлення, снаб»женное электрогндравлнческнм преобразователем сигналов управления, н ограннчнтель открытия направляющего аппарата, соединенный механическими прямой и обратной связями с сервомотором, управ ляемым прн псмощн золотника, н сочле ненный с последним фиксатор для блокировании положения сервомотора. Фиксатор выполнен в виде плавающего упора, состоящего нз зубчатой рейки н тросовой передачи, связывающей рейку с. сервомотором н сервомотор с золотннк м.

Фнксапня положення рейки осуществ ляется посредством защелки, управляемой электромагнитом, срабатываюном от сщ налов о неисправностях в системе регулнровання 1).

TElKoe выполненне p9t ëíT0äé сложно но конструкпнн нзза наличия в фнксато»

2 ре кнжматнческнх связей, обеспечнва. ющих блокнрованне положення сервомото»ра и кнщматнческнх cattseR ограннчнтеля открытия, вэ-юа чего возможно сме щенне направляющего аппарата после пэ дачи cttt twIa о неисправностях в снсте» ме регулирования.

Бель нзобретення - япрощенне консч рукпнн регулятора н повышение точностн блокнроиання.

Поставленная пель достигается тем, что фиксатор подключен к прямой сэязн ограннчнтеля открытия направлякякего аппарата и выполнен в виде кнлнндрнческого пальпа, подвижно установленного и панговом зажнме, снабженном приводом.

На чертеже представлена схема авто матнческого регулятора скорости гидротурбнны.

Регулятор содержит гндромеханнческое устройство 1 уснлення, включающее электрогндравлнческий преобразователь снгна лов управления (не показан), кннематнчео. кн связанный через толкатель 2 с золот

948

3 969 ником 3. Золотник 3 управляет сервомотором 4, являющимся выходным звеном гидромеханического устройства 1 усиления.

Золотник 3 снабжен собственным гидравлическим усилителем, состоящим иэ побудительного золотника 5 и вспомогательного сервомотора 6, соединенного обратной связью 7 с золотником 5.

Для ограничения хода сервомотора 4, управляющего открытием направляющего аппарата гидротурбинн, устройство 1 усиления имеет ограничитель открытия направляющего аппарата, состоящий из редуктора 8, прямой и обратной механических связей. Прямая связь от редуктора 8 к золотнику 3 осуществляется через рычаг

9 и вал 10, кинематически связанный через рычаг 11, тягу 12 и рычаг 13 с золотником 3. Обратная связь от серво-.. мотора 4 к золотнику осуществляется тросовой передачей 14, сектором 15, валом 16, рычагами 17 и 13.

Для блокирования сервомотора от смещения в сторону открытия при различных неисправностях в системе регулирования регулятор содержит фиксатор 18, выполненный в вице пилннарического пальца 19 неподвижно установленного в цанговом зажиме 20 с приводом 21. цилиндрический палец 19 включен в црямую механическую связь ограничителя открытия через рычаг 22, жестко связанный с валом 10. Таким образом, кинематическая связь фиксатора 18 с золотником 8 обеспечивается через механйческую прямую связь ограничителя от» крытия, а его кинематическая связь с сервомотором 4 осуществляется посред- ством элементов прямой и обратной саггзей ограничителя.

4 его положение в любой момент соответ ствует текущему открытию направляющего аппарата. Благодаря подвижности prarrr ца 19 сама передача от сервомотора 4 к золотнику 3 оказывается разомкнутой и не воздействует на этот золотник.

В момент появления неисправности в системе регулирования, например при потере напряжения питания и др., электрический сигнал поступает на электрогидравлический привод 21, после срабатывания коФЬрого палец 19 эажимается цанговым зажимом 20. С этого момента передача от сервомотора 4 к золотнику

3 эамйкается и становится жесткой о6ратной связью между указанными элементами, удерживающей сервомотор 4 в положении, которое он занимал в момент зажатия пальца.

Благодаря тому, что цанговым зажи мом осуществляется фиксация пальца, при которой палец после подачи сигналов о неисправностях в любых возможных его положениях не может сместиться, блокирование положения направляющего armapaта обеспечивается без наличия зоны, в которой направляющий аппарат может сместиться после фиксации.

При указанном блокировании coxparrrr. ется возможность управления направляющим аппаратом в зоне от зафиксированно

ro положения до полного закрытия с помощью устройства 1 усиления и редуктора 8.

Предлагаемое решение позволяет по сравнению с известным выполнить бло кирующее устройство беэ применения специальных кинематических связей фикса тора с сервомотором и золотником, в результате чего упрощается механическая часть регуляторов.

Для блокирования сервомотора 4 иопользуют следующие элементы кинематических связей ограничителя открытия направляющего апйарата: рычаг 11, тягу

12, рычаг 13, тросовую передачу 14у сектор 15, вал 16 и рычаг 17.

С помощью предлагаемого регулятора автоматическое регулирование турбины осуществляется через гидравлическое устройство 1 усиления. В автоматическом режиме при перемещении сервомотора 4 кинематическая связь от сервомотора 4 к пальцу 19 обеспечивает соответствующее пропорциональное перемещение пальца 19.

Таким образом, палец 19 постоянно следит эа положением сервомотора 4, и

Формула изобретения

Автоматический регулятор скорости гидротурбины, содержащий гидромеханическое устройство усиления, снабженное электрогидравлическим преобразователем сигналов управления, ограничитель открые тия направляющего аппарата, соединенный механическими прямой и обратной связями с сервомотором, управляемым при помощи золотника, и сочлененный с последним фиксатор для блокирования поло55 жения сервомотора, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности блокирования, фиксатор подключен к прямой свя5 9699 зи ограничителя открытия направляющего .аппарата и выполнен в виде днлиндри ческого пальпа, подвижно установленного в панговом зажиме, снабженном приводом.

46 6

Источники инфорчацщц принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 341962, кл. Р 03 В 15/18, 1973.

Ъ

O 4 Составитель Н. Силаева

Редактор Л. Горбунова Танкред Т. Фанта Корректор,C. Бекмар

Заказ 8347/39 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический регулятор скорости гидротурбины Автоматический регулятор скорости гидротурбины Автоматический регулятор скорости гидротурбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в микро- и малых гидроэлектростанциях

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к регулированию выработки электроэнергии от вращающихся турбомашин, приводимых в движение потоком текучей среды
Наверх