Устройство для контроля времени работы электрооборудования

 

Соев Советских

Социалистических

Ресиубиии .

ОП MCAHHK

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 970409 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14.04.81 (21) 3275283/18-24 с присоединением заявки М (23}йриоритет— (53)М. Кл.

G 07 С 3/04

Вв1ааретвеньй крйктат

ЕСЕР ее дмаи кзабретенкй и еткрнтяв

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень J6 40

Дата опубликования описания 30.10.82 (53) УДК 681.178 (088.8) А. В. Русаловский, В. 3. Шишков, Н. И. Чаповский и В. Ф. Аглиулин )Мау

- т ".4 Г ЯТН,, 1 :Я11i1<)У,, 13

Киевский ордена Ленина политехнический институт нм. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической револ1оции - 1ь "! Ck6g (72) Авторы изобретения.(7Ц Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к автоматике, а именно к устройствам для контроля и регистрации времени работы оборудования с помощью счетных устройств.

Известно устройство для учета времени работы машин, содержащее датчик тока, элементы И вЂ” НЕ, И, коммутатор, генератов импульсов, вын, счетчик, источник питания, а также два электрохнмических интегратора, один из которых используется в качестве дискретного элемента для квантования времени, в течение которого контролируемый объект включен (1).

Недостатком данного устройства является, во-первых, наличие входных цепей, предназначенных для подключения к датчику тока, что для взрывозашнщенного электрооборудования неприемлемо ввиду необеспечения условий безопасности и необходимости изменения его конструкции, во-вторых, сложность конструкции: триггеры, два элемента И вЂ” НЕ, четыре элемента И, коммутатор, генератор импульсов, задающий генератор, электрохимические интеграторы, счетчик импульсов, пороговые элементы.

Использование в устройстве таких элементов, KRK интеграторы, генератор импульсов, пороговые элементы, требует настройки и не обеспечивает достаточной точности отсчета времени.

Наиболее и нзким к предлагаемой по технической сущности является устройство для контроля времени работы электрообо о рудования, содержащее счетчик и последовательно соединенные делитель напряжения, выпрямитель, формирователь импульсов и делитель частоты (2).

Недостатком устройства является его малая точность, ограниченная погрешностью дискретизации н нестабильностью сетевой частоты.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля времени работы электрооборудования, содержащее счетчик и последовательно соединенные делитель на-

0409 4

3 97 пряжения, выпрямитель, формирователь импульсов и делитель частоты, введены одновибратор и коммутатор, выходы которого соединен с входом делителя напряжения, выход делителя частоты через одновибратор подключен к входу счетчика, сеть питания электрооборудования соединена с входом коммутатора, На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — электрическая схема выполнения коммутатора и его присоединения к сети питания и делителю напряжения устройства.

Устройство содержит формирователь 1 импульсов, выпрямитель 2, делитель напряжения на резисторах 3 и 4, делитель S частоты, одновибратор 6, счетчик 7, сеть 8 питания электрооборудования, коммутатор 9, линию 10 связи коммутатора 9, клемму

11 подключения к сети питания, клемму

12 подключения к делителю напряжения на резисторах 3 и 4, общ ю шину 13, вход 14 делителя напряжения, кнопку IS "Пуск", кнопку 16 "Стоп", выход 17 коммутатора, диод 18, входы 19 и 20 коммутатора 9.

Устройство работает следующим образом, При соответствующем положении кнопок

15 и 16 кочмутатора 9 на вход 14 делителя напряжения поступает напряжение промышленной частоты, формирователь импульсов формирует прямоугольные импульсы с необходимой амплитудой, крутизной переднего и заднего франтов с частотой следования, равной частоте входного напряжения.

Делитель 5 частоты на вход одновибрато ра 6 подает импульсы с частотой, удобной для регистрации счетчиком 7. Делитель 5 частоты выполнен по каскадному принципу.

Одновибратор 6 при поступлении на вход положительного импульса формирует импульс амплитуды и длительности, достаточной для срабатывания счетчика 7. Делитель 5 частоты выполнен по каскадному принципу.

Одновибратор 6 при поступлении на вход положительного импульса формирует импульс амплитуды и длительности, достаточной для срабатывания счетчика 7, При отключении контролируемого объекта устройство сохраняет информацию о времени включения электрооборудования с момента последнего срабатывания счетчика 7 до момента отключения.

При отключении контролируемого объекта и одновременном исчезновении напряжения питания такая информация теряется, что может привести к дополнительной погрешности при работе устройства — погрешности дискретизации. Для устранения этого недостатка предусмотрено, во-первых, каскадное исполнение делителя частоты, что позволяет на вход

S !

О

35 одновибратора 6 подавать импульсы с периодом следования, существенно меньшим среднего времени включенного состояния контролируемого электрооборудования, т.е, подбирать оптимальную цену деления счетчика, что снижает погрешность дискретизации; во-вторых, такое исполнение одновибратора

6, при котором он формирует импульс при поступлении его на вход положительного импульса и, таким образом, первое срабатывание счетчика 7 происходит через половину фиксируемого интервала времени. Например, при цене деления счетчика 7, равной одной минуте, первое срабатывание счетчика 7 при включении контролируемого оборудования после перерыва электроснабжения будет через время, равное половине минуты. Этим обеспечивается статистическая компенсация погрешности дискретизации. В результате погрешность дискретизации при работе устройства практически не проявляется.

Так как стабил;ность промышленной частоты нормируется ГОСТом в пределах 501

+ +0,5 Гц, то точность работы устройства не менее 1%, что расширяет воэможности приме кения его, например, дпя определения коэффициента машинного времени, коэффициента экстенсивного использования электрооборудования и т,п., что позволит повысить эффективность управления технологическими процессами горного предприятия. Предлагаемое устройство может быть использовано в качестве датчика первичной информации для решения ряда задач управления в условиях использования автоматизированных систем управления горного предприятия.

Формула изобретения

Устройство для контроля времени работы электрооборудования, содержащее счетчик и последовательно соединенные делитель напряжения, выпрямитель, формирователь импульсов и делитель частоты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены одновибратор и коммутатор, выход которого соединен с входом делителя напряжения, выход делителя частоты через одновибратор подклю-чен к входу счетчика, сеть питания электрооборудования соединена с входом коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 636649, кл. G 07 С 3/10, 1976.

2. Михнов Д. и др. Малогабаритные часы.

"Радио", 1978, И 10, с. 44-45 (прототип).

970409

fez и—

Составитель IÃ. Усачев

Техред И.Гайду Корректор Г. Решетник, .

Редактор Е. Папи

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8392/62 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля времени работы электрооборудования Устройство для контроля времени работы электрооборудования Устройство для контроля времени работы электрооборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам для определения общего проработанного времени турбореа1стивных двигателей при различных режимах работы

Изобретение относится к приборостроению , а именно к средствам измерения общего проработанного времени турбореактивных двигателей

Изобретение относится к измевремени работы магщчг, в частности радиотехнических систем

Изобретение относится к электрооборудованию , автоматизации энергосистем и может быть использовано для контроля перерывов электроснабжения потребителей
Наверх