Устройство для сеточного управления электронным вентилем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик рщ970585 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.0481 (21) 2904586/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень ¹40

Дата опубликования описания 30.10.82 р М К1з

Н 02 М 1/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (ЗЗ) УДК 621. 314..652 (088.8) " - МИФ в Е

1) м ент 1

Vмща,,р 33

Чьяим(е,, (72) Авторы изобретения

В.И.Кочкин, A.Ï ° Oáÿçóåâ и М.И.Бронщтейн

Московское отделение Ордена "Знак Почета" на исследовательского института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫМ ВЕНТИЛЕМ

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано для сеточного управления электронными вентилями.

Известно устройство для управления электронным вентилем, содержащее стабилизатор управляющего тока сетки вентиля (1 J ..

Недостатки данного устройства сложность и невысокое быстродействие регулирования сеточного тока при работе вентиля с изменяющимся анодным током в интервале проводимости (например, в схеме преобразователя напряжения).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сеточного управления вентилем, содержащее ис тайник управляющих импульсов, ограничительный резистор в цепи сетки и источник смещения (2).

Недостатком известного устройства при его использовании для управления электронным вентилем является отсутствие возможности управления сеточным током в интервале проводимости вентиля, что приводит в зависимости от режима работы вентиля к дополнительным потерям в цепи анода вентиля. или к перегрузке сетки при снижении анодного тока, что снижает надежность вентиля.

5 Цель изобретения — повышение надежности и снижение потерь в вентиле.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сеточного управления электронным вентилем, содержа1р щее источник управляющих импульсов, связанный одним выводом с катодом вентиля, а вторым — через первый ограничительный резистор с сеткой электронного вентиля и источник смещения, снабжено II - - p транзистором, резисторным делителем напряжения, резистором связи и вторым ограничительным резистором, включенным между сеткой вентиля и первым ограничительным резистоpoMÐ причем коллекторно эмиттерный переход транзистора подключен параллельно второму ограничительному резистору, а база — к средней точке резисторного делителя „апряжения, включенного между катодом вентиля и точкой соединения ограничительных резисторов, источник смещения подключен параллельно первому ограничительному резистору, а резистор связи — параллельно источнику управляющих импуль30,о,.

970585

На чертеже представлена схема устройства ..

Устройство содержит источник 1 управляющих импульсов, одним выводом подключенный к катоду электронного вентиля 2, а другим — через ограничительные резисторы 3 и 4 к сетке вентиля, параллельно резистору 3 подключен источник 5 смещения:, а параллельно источнику 1 управляющих им- пульсов — резистор 6 связи, коллек- 10 торно-эмиттерный переход транзистора

7 подключен параллельно резистору 4, а база — к средней точке резисторного делителя напряжения из резисторов

8 и 9, включенного между катодом вен- тиля и точкой соединения резисторов

3 и 4.

Предлагаемое у строиство работает следующим образом.

Катодный ток электронного вентиля равен сумме анодного и сетевого токов и зависит от параметров цепи накала, конструкции вентиля и внешней схемы, поэтому сеточный ток и соответственно сопротивление промежутка сетка-катод и напряжение на сетке зависят от анодного тока. Для того, чтобы обеспечить минимальные потери в вентиле и недопускать перегрузки сеточной цепи, необходимо регулировать сопротивление в цепи сетки в зависимости от величины анодного тока, т.е. при увеличении анодного тока, что приводит к увеличению напряжения на сети, необхорщгло уменьшать сопротивление в це- 35 пи сетки.

От источника 1 управляющих импульсов на сетку вентиля 2 через резисторы 3 и 4 поступают управляющие импульсы. 40

Для обеспечения запирания вентиля

2 в промежутках между импульсами на управляющие импульсы накладывается напряжение источника 5 смещения, которое пРикладывается к сетке вентиля через резисторы 4 и 6, причем напря>кение смещения по амплитуде значительно меньше амплитудного напряжения управляющих импульсов. Такое подключение источника смещения позволяет значительно исключить его влияние на параметры импульсов управления (на крутизну фронтов). Величина резисторов 3 и 4 выбирается исходя из параметров вентиля для определенной еличины анодного тока. При увеличеии анодного тока, сопротивление про1 межутка сетка-катод увеличивается, что приводит к уменьшению сеточного тока и возрастанию напряжения на сетке и соответственно на резисторе

8 делителя напряжения. Ток управления транзистора 7 увеличивается, уменьшая сопротивление его коллекторно-эмиттерного перехода, что приводит к восстановлению сеточного тока.

Таким образом, в зависимости от изменения анодного тока происходит регулирование сеточного тока вентиля, что позволяет снизить потери в аноде вентиля, не перегружая при этом его сеточную цепь при малых анодных токах.

Изобретение позволяет снизить потери в преобразователях на электронных вентилях и повысить надежность их работы.

Формула изобретения

Устройство для сеточного управления электронным вентилем, содержащее источник управляющих импульсов, связанныи одним выводом с катодом вентиля, а вторым — через первый ограничительный Резистор с сеткой электронного вентиля, и источник смещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения потерь в вентиле, оно снабжено Р-й- р транзистором, Резисторныгл делителем напряжения, резистором связи и вторым ограничительным резистором, включенным между сеткой вентиля и первым ограничительным резистороМ, причем коллекторно-эмиттерный переход транзистора подключен параллельно второму ограничительному резистору, а база - к средней точке резисторного делителя напряжения, включенного между катодом вентиля и точкой соединения ограничительных резисторов, источник смещения подключен параллельно первому ограничительному резистору, а резистор связи — параллельно источнику управляющих импульсов, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР гг 577870, кл. Н 02 Р 13/16, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

)9 470015, кл. Н 02 М 1/04, 1975.

Составитель О.Наказная

Редактор Л.Пчелинская Техред A.дч Корректор И.Ватрушкинл

Заказ 8417/71 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ÓIãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для сеточного управления электронным вентилем Устройство для сеточного управления электронным вентилем Устройство для сеточного управления электронным вентилем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и предназначено для управления тиратроном с холодным катодом серии ТДИ путем формирования импульсов поджига с нормированной крутизной фронта и следующих с высокой частотой следования импульсов. Устройство управления включает повышающий импульсный трансформатор напряжения (9), емкостной накопитель энергии (5), импульсный водородный тиратрон (15) и блок формирования импульса его запуска, содержащий тиристор (8), включенный в цепь первичной обмотки трансформатора (9), шунтирующий конденсатор (18), соединенный с управляющим электродом тиристора (8), дроссель насыщения (6) и второй шунтирующий конденсатор (7), уменьшающий скорость изменения напряжения на тиристоре (8). Для задержки подачи напряжения на сетку импульсного водородного тиратрона (15) относительно импульса запуска тиристора (8) к управляющему электроду тиристора (8) и к сетке водородного тиратрона (15) подключен генератор тактовых импульсов (19). Емкостной накопитель энергии (5) может быть подключен к сети переменного напряжения через повышающий импульсный трансформатор напряжения (9) и сетевой однотактный выпрямитель (1). Технический результат заключается в возможности использования устройства в схемах генераторов как с импульсной зарядкой накопительного конденсатора, так и с зарядкой постоянным током, в повышении надежности за счет уменьшения количества элементов и эффективности работы, обеспечении параллельной работы двух тиратронов серии ТДИ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх