Заготовка из слоистого материала для упаковочного контейнера

 

Союз Советских

Соци ели стичесиих

Республик

О П И С А Н И Е ()971085

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2813007/28-13 (23) Приоритет — (32) 04.09.78 (51) М. Кл.

В 65 0 5/40

Гоеударствелиый комитет (31) 7809268-1 (33) Швеция

СССР

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень №40 - (53) УДК 621,864 (088.8) Ilo делам кзобретеннй и открытий

Дата опубликования описания 30.10.82 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Вильгельм Рейл и Йорг Трабитш (ФРГ) Иностранная фирма

"Тетра Пак Интернэшнл АБ" (Швеция) (71) Заявитель (54) ЗАГОТОВКА ИЗ,СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ УПАКОВОЧНОГО

КОНТЕЙНЕРА

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к средствам упаковки, преиму; щественно коробчатой формы.

Известна заготовка из слоистого материала для упаковочного контейнера, которая представляет собой лист с нанесенными пересекающимися линиями сгиба (П.

Однако изготовленный из известной заготовки упаковочный контейнер обладает недостаточной прочностью в области пересечения двух линий сгиба заготовки. Причем в случае использования заготовки, включающей слои жесткого материала; например металлической фольги, происходит разрыв последней.

Пель изобретения — повышение прочности упаковочного контейнера. Поставленная цель достигается тем, что в заготовке иэ слоистого материала для упаковочного контейнера, представляющей собой лист с нанесенными пересекающимися линиями сгиба, в области пересечения двух линий сгиба, вдоль одной иэ них размещена по меньшей мере одна дополнительная линия сгиба.

При этом дополнительная линия сгиба параллельна линии сгиба, вдоль которой она расположена.

Кроме того, указанная линия сгиба в области размещения дополнительной линни сгиба прервана по длине на расстояние, равное длине последней.

На фиг. 1 и 2 изображены заготовки из слоистого материала для упаковочного контейнера с различными видами линий сгиба; на фиг. 3 и 4 — схемы размещения линий сгиба на заготовках.

Заготовка представляет собой лист 1 многослойного материала, включающая например, слой металлической фольги, которая обладает низкой прочностью на изгиб. На лист 1 нанесены две основные пересекающиеся линии 2 и 3 сгиба. В области пересечения двух линий

2 и 3 сгиба вдоль одной из ннх размещена по меньшей мере одна дополнительная линия 4 сгиба (фиг. 1 и 3). При этом, дополнитель. . ные линии. сгиба нанесены параллельно основной линии 3 сгиба, по которой лист 1 должен быть согнут во вторую:очередь.

3 97

Кроме того, заготовка может быть выполнена так, что основная линия 3 сгиба в области размещения дополнительной линии 4 сгиба прервана но длине на расстояние, равное длине последней (фиг, 2 и 4).

При изготовлении упаковочного контейнера лист 1 материала сгибается в первую очередь по основной линии 2, а затем — по линии 3.

Благодаря дополнительным линиям 4 умень. шаются путем распределения на большую площадь механические напряжения в материале в зоне сгиба. Тем самым предотвращается разрыв материала заготовки, особенно слоев с малым эластичным свойством.

Таким образом, конструкция предлагаемой заготовки обеспечивает повышение прочности упаковочного контейнера, изготовленного из слоистого материала.

Формула изобретения

1. Заготовка из слоистого материала для упакорочного контейнера, представляющая соI

1085 4 бой лист с нанесенными пересекающимися линиями сгиба, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности упа- ковочного контейнера, в области дересечения двух линий сгиба, вдоль одной из них размещена по меньшей мере одна дополнительная линия сгиба.

2. Заготовка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что Дополнительная линия сгиба

10 параллельна линии сгиба, вдоль которой она расположена.

3. Заготовка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что указанная линия сгиба в области размещения дополнительной линии

1s сгиба прервана по длине на расстояние, равное длине последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР У 520899, кл. В 65 О 5/00, 1974.

971085

Фиг, Ф

Составитель Л. Соловьев

Техред И. Гайду

Корректор С. Шекмар

Редактор Ю. Середа

Тираж 708

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 8442/79

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заготовка из слоистого материала для упаковочного контейнера Заготовка из слоистого материала для упаковочного контейнера Заготовка из слоистого материала для упаковочного контейнера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для напитков, например молока или сока

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Контейнер // 2296698
Изобретение относится к контейнеру для жидких продуктов, в частности для пищевых продуктов, таких как минеральная вода, молоко, фруктовые соки, йогурт и т.п

Изобретение относится к контейнеру, предназначенному для хранения пищевых продуктов, и способу его изготовления
Наверх