Устройство для изготовления стекловолокна

 

Союг Советских

Соцмалистниескнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТВМТУ (61) Дополиительнцп к патенту (22) ЗаявлЕно 11.07.79 (21) 2788161/29-33

<и>971087 (51) М. Кл.

С 03 В 37/08 (23) Приоритет— (32) 12,07.78

Государственный комитет (31) Р 2830586.4 (33) ФРГ

СССР

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40 (53) УДК 666.189. ,212 (088.8) llo делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30Л0.82 Тласверк Шуллер Гмбх" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ -ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОВОЛОКНА

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянного волокна.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления стекловолокна, включающее питатель с фнльерной пластиной и перфорированные распределительные трубы для подачи в подфильерное простраиство реагента в виде тумана (1).

Чтобы воспрепятствовать смачиванию стеклом поверхности фильеры по возможности непо- 1О средственно с помощью газа или газовой смеси в подфильерное пространство вводится углеродсодсржащий или утлеродоподобный материал, осаждающийся на поверхностях, которые не должны смачиваться. 16

Для этого вводится инертный газ с относительно малым количеством органического газа (углеводородного газа), который в области потока стекла содержит водородную компоненту. При этом оба газа при высокой темнерату- Зт ре разлагаются.

Ввод газа (газовой смеси) осуществляется с помощью проходящих в продольном направлении резервуара для стекла, наклонно лежащих к глоскости нитей плоских труб, где верхние- оь ближайшие к фильерам, и тем самым к наиболее горячим областям подфильерного пространства изгибы имеют большое количество прорезей истечения.

Так как для осуществления разделенного в прорезях потока газа имеется лишь единственная плоская, выполненная в форме радиатора, распределительная труба, и самые горячие составляющие газа стремятся подняться вверх, а более холодные составляющие — опуститься вниз, в трубах создается распределение, при котором наиболее холодные части газа находятся в самом низу, а практически уже разложенные составляющие части — на распределительных прорезях. При этом не исключается

1 что в нижней части труб собирается неиспарившийся газ, т.е. не используется непрерывно, и так как ближайшие наиболее горячие области подфильерной зоны области труб, по которым также проходит наиболее горячая часть газа, за счет действия высоких температур все равно подвергаются преждевременному разрушению. Это способствует расслоению.

Кроме того, в известных устройствах воз- . никают проблемы распределения, А именно, 15

3 97108 чем ближе находится вытекающий через прореап газовый туман к отверстиям истечения для стекла, и к возможно не отвердевшим еще здесь полностью нитям, тем меньше времени и пространства имеется у газового тумана 5 для того, чтобы распространиться по сторонам в распределенном состоянии. При этом следует также учесть, что за счет непрерывно; снимаемой с большой скоростью стеклянной нити возникает постоянный, направленный ip в сторону съема воздушный поток, который захватывает и увлекает с собой туман, как только он попадает в его область.

Цель изобретения — повышение качества теплораспределения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления стекловолокна, включающее питатель с фильерной пластиной и перфорированные распределительные трубы для подачи в подфильерное пространство реагента в виде тумана, снабжено распределительной стенкой, установленной перед отверстиями перфорированных разделительных труб.

Распределительная стенка выполнена сетчатой.

Распределительная стенка выполнена в виде листа, установленного под углом к питателю.

На фиг. 1 изображено устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — устройство, другой вариант, вертикальный разрез;, на фиг.

3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство состоит иэ питателя 1 иэ огнеупорного материала, фильерной пластины 2

35 иэ пластины или платинового сплава. Фильерная пластина 2 выполнена с фильерами 3, на которых образуется прядильный конус 4, с которого непрерывно снимается нить 5.

Для того, чтобы подфильерное пространство

40 заполнить охватывающим все нити туманом, предусмотрен теплообменник 6 (фиг. 1). Теплообмениик устанавливается рядом с фильерной пластиной 2 и состоит иэ смесительной трубы 7 и выходной трубы 8, которые связаны между собой коленом 9. Выходная труба45 выполнена с отверстиями 10. Перед отверстиями 10 расположена распределительная стенка

11, выполненная сетчатой или в виде листа, установленного под углом к питателю, В случае выполнения распределительной стенки в виде листа, смесительная труба 7 и выходная труба 8 закреплены на внешней стороне наклонно стоящей полки 12 листового уголка

13 (фиг. 2 и 3).

Кроме того, в этом примере теплообмен- 55 ник выполнен как сменный узел, причем листовой угол 13 с его горизонтальной полкой

14 может быть так далеко перемещен на на-.

7 4 правляющих 15, образованных закрепленными

I на станине станка уголками l6, пока он не достигнет упора, например, своей торцовой поверхностью боковой стенки 17 упрется в наружную стенку теплоизоляции питателя 1.

Наиболее удаленная от разогретой подфильерной зоны выходная труба 8 висит при этом на помещенной на нижней стороне горизонтальной полки 14 серьге 18, Распределительная стенка может также быть выполнена как сменный узел и для этого изготовлена с возможностью перемещения на закрепленных на .танине консолях 19. На

I листе могут быть установлены ребра 20.

Устройство работает следующим образом.

Стекломасса поступает в питатель 1, из которого через фильтры 3 фильерной пластины 2 непрерывно вытягивается из конуса 4 в нить 5, Так как в питателе температура составляет от 1000 до 1250 С, то в пространстве под фильерами 3, в так называемом подфильерном пространстве, имеется относительно высокая температура, возникающая за счет теплоиалучения.

Для того, чтобы подфильерное пространство заполнить обхватывающим все нити туманом, предусмотрен теплообменник 6, Понятие *туман" служит для обозначения вытекающего газа или газовой смеси или спарившейся жидкости, которая может быть, например, замасливателем, антистатиком, но также и простой водой, соответственно, смесью.

В смесительную трубу 7 вводят вначале сжатый воздух (давление около 0,5 бар), а затем обрабатывают жидкость, например, масло-замасливатель. Эти обе компоненты поступают как относительно холодные среды в находящуюся более близко к горячей части подфильерного пространства смесительную трубу 7, в ней разогреваются и испаряются в виде воздушножидкостной смеси, затем попадают в удаленную от подфильерного пространства более холодную область теплообменника и выходят через отверстия 10, Таким образом, разница температур между средами, служащими для производства газовой смеси, способствующей съему нити и/или обрабатывающей образующиеся нити, используется для охлаждения частей теплообменника, находящихся ближе к более горячей части подфильерного пространства.

Выходимый туман попадает на разделительную стенку, выполненную в виде сетчатой стенки 11 или в виде листа, установленного под углом и разделяется на ней по длине трубы, т.е,. по ширине фильерной пластины, проходит сквозь сетчатую стенку, а на обратной стороне разделительной поверхности увле97l087 кается созданным за счет съема нити потоком воздуха, охватывая таким образом отдельные нити.

Сжатый воздух и жидкость могут быть также смешены уже перед вхоцом в трубу 7.

Если распределительная стенка выполнена в виде листа, то за счет того, что туман направлен в сторону образованной листом 11 стенки, он, распространяется в ширину, Еслифильеры устайовлены по группам, например, способом, при котором всегда после 5 и б или более фильер одного ряда при общем количестве рядов, например, равном двенадцати, имеется промежуток шириной, равной ширине фильеры или более, то ребра 20 на листе 11 могут направлять туман к этим группам.

Так же; как представлено на фиг. 1, и в этом случае поднимающийся в направлении стрелки туман увлекает за собой созданный снимаемыми нитями поток воздуха.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления стекловолокна, включающее питатель с фильерной пластиной и перфорированные распределительные трубы для подачи в подфильерное пространство реагента в виде тумана, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества теплораспределения, оно снабжено распределительной стенкой, установленной перед отвер1о стиями перфорированных распределительных труб.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что распределительная стенка выпол-" нена сетчатой.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что распределительная стенка выполнена в виде листа, установленного под углом к питателю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 2211150, кп. 32а 37/02, опублик. 1972. (Фиг. f

Устройство для изготовления стекловолокна Устройство для изготовления стекловолокна Устройство для изготовления стекловолокна Устройство для изготовления стекловолокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

Изобретение относится к фильерам для изготовления стекловолокна. Технический результат изобретения заключается в уменьшении деформации фильеры в процессе ее эксплуатации. Фильерное устройство содержит фильеру, включающую нижнюю плиту с множеством отверстий. Нижняя плита имеет продольную ось, причем на первой стороне нижней плиты расположена первая боковая стенка, проходящая перпендикулярно продольной оси, а на второй стороне нижней плиты - вторая боковая стенка, проходящая также перпендикулярно продольной оси. Фильерное устройство содержит по меньшей мере одну продолговатую опору, проходящую через по меньшей мере один элемент для приема опор фильеры вдоль продольной оси и посредством которой к нижней плите фильеры прикладывают направленную вверх силу. Нижняя сторона опоры расположена непосредственно над верхней поверхностью нижней плиты. Каждый из элементов для приема опор содержит множество соединителей, соединяющих элемент для приема опор с нижней плитой между первой боковой стенкой и второй боковой стенкой. Опора выполнена из керамики на основе оксида алюминия. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх