Устройство для снятия туш с троллеями с подвесного пути

 

ОП ИСАЙКЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>971 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 27.10.80(2! ) 2998738/28 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07 1 1 82 Бюллетень №41

Дата опубликования описания 07.11.82 (53)M. Кл.

А 22В 7/00

В 656 65/00

Государственный комитет

СССР.оо делам изобретений и открытий (53) УДК 637. .5 13.21 (088.8) А. И. Голубишен, Т. Г. Кочев, А. Ф. Ионеси и В. В. Осипов (72) Авторы изобретения

Проектно-конструкторское технологическое бюро Министерства мясной и молочной промышленности Молдавской ССР (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ТУШ

С ТРОЛЛЕЯМИ С ПОДВЕСНОГО ПУТИ то

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности, к оборудованию для механизации снятия туш с подвесного пути и укладки их в тележкикондук торы.

Известно устройство для снятия туш с подвесного пути, включающее телескопическую раму и приводной механизм опускания туш 1.1).

Однако напольное размещение известного устройства затрудняет работу грансlIopEHbIx средств в стесненных условиях существующих предприятий. Большой вылет рамы с подвешенными на ней тушами при-15 водит к большим инерционным силам, что ограничивает производительность устройства из-за невозможности применения больших скоростей работы и небезопасно при его обслуживании. Креме того, не го ппсвидирован тяжелый ручной труд при укладке туш, так как обеспечивается лишь опускание их с подвесного пути.

Белью изобретения является ловы шение .призводительности груда и техники безопасности.

Бель достигается тем, что в устройстве для снятия туш с троллеями с подвесного пути, включающем телескопическую раму и приводной механизм опускания туш, последний снабжен штангой, ц1упом-сигнализатором наличия Iyut и захватом, установленным с возможностью поворота относительно горизонтальной оси

его и вертикального перемещения относительно рамы посредством каретки, при этом на штанге на уровне подвесного пути расположен электромагнит для фиксации троллея.

На фиг. l изображено предлагаемое устройство для снятия туш с троллеями с подвесного пути в момент захвата гуши, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — го же, с повернутой на 90 тушей, опущенной в крайнее о нижнее положение перед укладкой в тележку-кондуктор.

9711

Устройство содержит неподвижный каркас 1, закрепленный над подвесным путем 2, Подвижная каретка 3, приводимая в движение гидроцилиндром 4, движется внутри неподвижного каркаса 1 в гори- 5 зонтельной плоскости. Не подвижной каретке 3 крепится телескопическая рема 5, приводимая в движение в вертикальной плоскости гидроцилиндром 6, на котором установлены механизм поворота 7, 10 и гидроцилиндр привода захвата 8, непосредственно захваты 9, а также шуп-сигнализатор 10 наличия туш, штанга 11 с электромагнитом 12, упор 13, шкаф управления 14 и насосная станция.

Устройство работает следующим образом. и а участке, где туши подлежат снятию,нац подвесным путем крепится непод- . вижный каркас 1, внутри которого мон- 20 тируется подвижная каретка 3, Туши по одной подаются известным способом в зону действия устройства.

Дальнейшее их передвижение по подвесному пути ограничивается упором 13, 25

По достижению тушей упора 13 подается сигнал на подачу каретки в крайнее левое положение (см. фиг. 1), и туша входит в раскрытые захваты 9 до упора в щуп-сигнализатор 10. При этом поступает 30 .команда or шуп-сигнализаторе 10 на закрытие захватов 9 и подачу напряжения на электромагнит 12. После этого подается команда на подъем захваченной туши на высоту примерно 100 мм. При 35 этом вместе с тушей на эту высоту над подвесным путем поднимается и ролик троллея.

Затем подается сигнал на отвод подвесной каретки 3 от подвесного пути на заданное расстояние, сигнал с выдержкой

0,5-1 с на поворот туши в горизонтальное положение и при помощи гидроцилиндра 6 одновременное опускание ее и телескопической рамы 4 в нижнее положение. 45

97 4

По достижении телескопической рамой

5 нижнего положения, подается сигнал на раскрытие захватов 9 и обесточивание электромагнита 12, и туша вместе с троллеем падает в тележку-кондуктор.

Затем захваты 9 поворачиваются в первоначальное положение, одновременно телескопическая рама 5 поднимается с помощью гидроцилиндра 6 в крайнее верхнее положение и цикл повторяется снова.

Управление подачей сигналов для выполнения движения устройства в заданной последовательности осуществляется известными способами (путевыми включателями и адресователями) .

Изобретение позволяет ликвидировать тяжелый физический труд, автоматизировать процесс съема туш с подвесных путей без зегромаждения производственной плошади, а захват туши посередине позволяет осуществлять ее поворот с высокой скоростью в силу уравновешивания врашаюшихся частей и тем самым обеспечить высокую производительность устройства.

Формуле изобретения

Устройство для снятия туш с троллеями с подвесного пути, включающее телескопичекую раму и приводной механизм опускания туш, î r л и ч е ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и техники безопасности, механизм опускания снабжен штангой, щупом-сигнелизатором наличия туш и захватом, последний установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси его и вертикального перемещения относительно рамы посредством каретки, при этом не штанге на уровне подвесного пути расположен электромагнит для фиксации троллея.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 641952, кл. 4223 7/ОО, 1977.

97 1. 197

Составитель И, Карасева

Редактор О. Юркова Техред К. Мыцьо Корректор Ю,Макаренко

Заказ 8757/4 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 L3035,.Ìîñêâà, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снятия туш с троллеями с подвесного пути Устройство для снятия туш с троллеями с подвесного пути Устройство для снятия туш с троллеями с подвесного пути Устройство для снятия туш с троллеями с подвесного пути 

 

Похожие патенты:
Наверх