Установка для производства макаронных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 281180 (21) 3210334/28-13 (51) M. Кд. с присоединением заявки ¹вЂ”(23) Приоритет

A 23 .4 1/16

Госуларственный комитет

СССР ио делим изобретений и открытий

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 07.1182 (5 3) УДК 664 . 691 (088.8) (72) Автор изобретения

Р ° А.Гимранов м 1

,,с

БАБА >i ; — К A (71) Заявитель

Уфимская макаронная фабрика (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИАКАРОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышлен- ности, и предназначено для производства макаронных иэделий.

Известна установка для производства макаронных изделий, состоящая из формующего механизма .с матрицей,, приемного стола с кассетами и режуще-, го механизма, имеющего траверсу с порядно прикрепленными к ней пластинчатыми ножами (11, (2 3.

Такие установки громоздки, требуют значительного ручного труда для обслуживания недостаточно надежны в ра1 боте;снижают выход готовой продукции на величину образования при разделке концов макарон, количество которых доходит до 10% от вырабатываемого объема.

Цель изобретения -повысить надежно ть работы установки и увеличить выход макаронных изделий путем исключения вторичной переработки полуфабриката.

Указанная цель достигается тем, I что в установхе для производства макаронных изделий, содержащей фор.мующее устройство с.матрицей, приемный стол с кассетами и режущее устройство, состоящее иэ траверсы с порядно прикрепленными к ней пластинчатыми ножами, на приемном столе установлен набор пластин, а к траверсе прикреплен блок дисковых ножей для обеспечения резки концов макаронных прядей так, что в момент рез ки пластины являются противорежущими гранями ножей, при зтсм пластинчатые и дисковые ножи закреПлены на подвижной каретке, а каждый пластинчатый нож установлен с воэможностью качательного движения в вертикаль— ной плоскости, а траверса снабжена укрепленным на рычаге роликом и двумя копирами, на однсм иэ которых размещен клапан. Против каждой кассеты может быть установлено устройство прижима макаронной пряди, выполненное в виде двух роликов с натянутой между ними лент, один конец которой прикреплен к приемному столу.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из станины 1, 25 на которой имеется приемный стол 2 со сменными кассетами 3, и пластин 4.

На статине 1 установлена подвижная каретка 5, приводимая в движение приводом 6 посредством цепных передач

30 через звездочки 7-9. Одна иэ звеэФормула изобретения

1. Установка для производства макаронных иэделий, содержащая формующее устройство с матрицей, прие>лный стол с кассетами и режущее устройство, состоящее из траверсы с порядно закрепленными к ней пластинчатыми ножами, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения выхода готовой продукции путем исключения вторичной переработки полуфабриката,на приечном столе установлен набор пластин, а к траверсе прикреплен блок дисковых ножей для обеспечения резки концов макаронных прядей, так что в момент резки пластины являютчя противорежущыи гран>гли ножей, при этсм пластинчатые и дисковые ножи закреплены на подвижной каретке, а каждый пластинчатый нож установлен на траверсе .с возможностью качательного движения в вертикальной плоскости, а траверса снабжена укрепленным на рычаге роликом и двумя копирами, на одном иэ которых размещен клапан.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что против каждой кассеты установлено устройство при жима макаронной пряди, выполненное в виде двух роликов с натянутой между ними лентой, один конец которой прикреплен к приемному столу. з 97122 ,цо ек 8 через пару шестерен 10 связана с кулачковым механизмом 11, который через траверсу 12 сообщает привод с режущим механизмом с пластин,чатыми ножами 13.

Траверса 12 через рычаг 14 взаимо- 5 действует с верхним и нижним копирами 15, осуществляющими выключение привода пластинчатых ножей 13 посредством клапана.

Между ножами 13 режущего механиз- )p ма на каретке 5 установлены прижимы 16, выполненные в виде 2-х роликов и натянутой на них бесконечной ленты, которая закреплена у первого ролика 17 за приемным столсм 2. ) Р

На подвижной каретке 5, против пластин 4, установлен блок дисковых ножей 18 второго режущего механизма с приводом 19.

На станине 1 установлена пара. конечных выключателей 20, взаимодействующих с поводком 21, жестко зак— репленным на подвижной каретке 5 и через палец соединенным с цепной передачей привода.

Станина 1 установлена на роликах на рельсы 22, имеющие конечные выключа тели 23 .

Принцип действия устройства заключается в следующем .

Устройство по рельсам 22 отводится оператором посредством специаль— ного привода под пресс в исходное положение так, чтобы выпрессовываемая иэ формующего устройства 24 прядь 25 опускалась вертикально и свободно 35 рядом с пластинами 4 приемного стола 2. При достижении установленной длины пряди оператор перемещает устройство (станину 1) по рельсам 22 до конечного выключателя 23. При 4р этом прядь 25 горизонталь но укладывается в кассеты 3, предварительно установленные на приемном столе 2, и на пластины 4. После укладки пряди оператор включает сблокированные при45 воды 6 и 19.

Привод б посредством цепных передач и поводков 21 осуществляет перемещение каретки 5 в направлении приемного стола 2.

13 период перемещения каретки нижней ветвью цепной передачи верхняя ветвь приводит в действие звездочки 8 и 9. При этом одна иэ звездочек 8 через пару шестерен 10 и посредством кулачкового механизма 11 приводит ,в действие траверсу 12 режущего механизма с ножами 13.

Одновременно привод 19 приводит во вращение блок дисковых ножей 18.

При поступательном движении ка- 6О ретки 5 в направлении приемного стола 2 прижимы 16 накладываются на прядь макарон, приж ыая их к кассетам 3, ножи 13, совершая колебательные движения по вертикали, разре,зают прядь на длинномерные отрезки — макароны, а блок дисковых ножей 18 рассекает концы пряди на короткомерные отрезки — рожки.

По завершении разделки пряди посредством рычага 14 и направляющих копиров 15 с клапаном режущий механизм с пластинчатьгли ножами 13 выводится иэ зацепления с кулачковьгл механизмом 11, поводок каретки 5 достигает конечного выключателя 20 и привод реверсируется, а каретка 5 получает возвратное движение. При зтсм ножи 13, удерживаемые нижним копирсм 15,возвращаются в исходное положение в неподвижном состоянии ниже уровня приемного стола 2.

При достижении поводком 21 противоположного конечного выключателя 20 ! происходит выключение приводов 6 ! и 19. После этого кассеты 3 с ма;каронами с приемного стола 2 снимают ся, на их место становятся порожние, а короткорезанные изделия- рожки проваливаются сквозь пластины 4.

Станина 1 передвигается по рельсам вновь в исходное положение и весь процесс повторяется.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в высокой его надежности, в ликвидации вторичной переработки продукта путем получения из нестандартных по длине концов макарон короткорезанных изделий.

971226

Составитель М. Выражейкина

Техред E. Харитончик Корректор С.Шекмар

Редактор Г.Прусова

Эаказ 8760/6

Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ô 426805, кл. A 23 L 1/16, 1972.

2. Назаров Н. И. Технология макаронных изделий, М., "Пищевая промышленностьь ", 197 8, c . 143 (прототип1.

Установка для производства макаронных изделий Установка для производства макаронных изделий Установка для производства макаронных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения макаронных изделий

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях малой мощности для сушки макаронных изделий
Изобретение относится к получению пищевых продуктов из зерновых культур для повседневного и лечебно-профилактического питания и позволяет упростить и удешевить процесс получения легко усваиваемого зернового продукта с высокой питательной ценностью, обладающего при этом диетическими и лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронному производству, и может быть использовано для производства макаронных изделий повышенной биологической ценности из пшеницы, в том числе и мягких сортов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства макаронных изделий из зерна
Наверх