Способ фальцевания деталей швейных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

< л971238 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 120581 (21) 3285947/28-12 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 07.1132. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.1182

151) М.Кл

А 41 Н 33/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий ($3) УДК 687.054 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Орлов и Ю. Е. Левицкий украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФАЛЬЦЕВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙННХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к влажноно-тепловой обработке деталей одеждЫ, а именно к способам фальцевания деталей швейных изделий.

Известен способ фальцевания деталей швейных изделий, состоящий в том, что деталь лицевой стороной располагают на основании, затем на изнаночную сторону детали укладывают края детали относительно шаблона и фиксируют с последующей подачей обрабатывающих агентов (1 ).

Фиксацию осуществляют путем прессования, что не позволяет достигнуть высокого качества обработки, так как на лицевой поверхности ткани образуются ласы.

Полью изобретения является улучшение качества фальцованных деталей за счет достижения устойчивой загнутой формы края без образования лас.

Способ фальцевания деталей швейных изделий состоит в том, что деталь лицевой стороной располагают на основании, затем на изнаночную сторону детали укладывают шаблон, загибают края детали относительно шаблона и фиксируют с последующей подачей обрабатывающих агентов, причем после укладки детали лицевой стороной на основание, укладки шаблона. на изнаночную сторону детали загибку краев детали относительно шаблона осуществляют путем их натяжения в плоскости, параллельной плоскости детали, с усилием, не превышающим величину предела упругой деформации ткани, и фиксируют без прессования с последующей подачей обрабатывающих агентовг пластифицирующей, сушащей и охлаждающей рабочих сред.

На фиг. 1 показана укладка дета— ли на основание; на фиг.2 — схема фальцевания детали.

Схема включает основание 1, перфорированное отверстие 2 для подачи пластифицирующей I, сушащей II, и охлаждающей III рабочих сред на деталь,3, край которой фиксируют прижимной планкой 4, а на изнаночную сторону укладывают шаблон 5 из листового материала. Подгибаемый край детали 3 зажимают приспособле25 нием 6.

Способ фальцевания осуществляет следующим образом.

Обрабатываемую деталь 3 укладывают лицевой стороной на основание 1 и прижимают к основанию прижимной

971?38 к к, Кр

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8761/6 Тираж 431 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород. ул.Проектная,4 планкой 4, а с помощью приспособления 6 загибают края детали 3 относительно шаблона 5. Загибку осуществляют путем натяжения краев детали .в плоскости, параллельной плоскости детали, с усилием Р,„,не превышающим 5 предела упругой деформации ткани, приложенным иа ткань и (или) шаблон.

Для снятия напряжения в ткани на изогнутом участке и фиксации достиг- 19 нутой деформации через перфорацию основания подают последовательно обра— батывающие агенты: пластифицирующую I, сушащую 11 и охлаждающую III рабочие среды. 15

Значение приложенной силы P долж но быть больше величины, при которой изгибающий момент М будет равен

М=С/Р и обеспечит полное прилегание ткани с жесткостью G к шаблону с радиусом кривизны торцовой части ф(Р = h/2, где h — толщина шаблона), С другой стороны значение приложенной силы Р не должно превышать величины, соответствующей пределу условно-упругой деформации ткани при растяжении. Выполнение первого условия обеспечивает достижение технологически необходимой формы загнутого края ткани, а второго условия - устойчивость полученной формы. Отсутствие лас обеспечивается приложением силы Р на ткань и (или) шаблона в плоскости, параллельной плоскости ткани.

При фальцевании края ткани пред- 35 лагаемым способсм степень ласообразования на ткани определяют с помощью фотоэлектрического ласомера и рассчитывают по формуле где Кр и К„- значения коэффициента отражения лицевой поверхности ткани до и после обработки.

Описа нный способ фальцева ния позволяет получить устойчивую форму загнутого края детали швейного изделия при полном осутствии лас на лицевой поверхности ткани, что значительно улучшает качество обработки.

Способ фальцевания деталей швейных изделий, состоящий в том, что деталь лицевой стороной располагают на основании, затем на изнаночную сторону детали укладывают шаблон, загибают края детали относительно шаблона и фиксируют с последующей подачей обрабатывающих агентов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це1 лью улучшения качества фальцованных деталей, загибку осуществляют путем натяжения краев деталей в плоскости, параллельной плоскости детали, с усилием, не превышающим величины предела упругой деформации ткани.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3493151, кл. 223-38, 1970.

Способ фальцевания деталей швейных изделий Способ фальцевания деталей швейных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх