Устройство для поддержания стопы конькобежца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«» 971375 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено Х6.07 ° 80 (21) 2965299/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 071182. Бюллетень ¹ 41

{51) М.Кп з

A 63 С 3/02

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{$3) УДК 685,361,92 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 11. 82 (72) Авторы изобретения

Ф.Л.Доленко и В.Н.Кислов

Горьковский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им.В.П.Чкалова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЦЕРЖАНИЯ СТОПЫ КОНЬКОБЕЖЦА

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству для поддержания стопы конькобежца. 5

Известно устройство для поддержания стопы конькобежца содер>кащее скобу для охвата пяточной части подошвы обуви, установленный по меньшей мере на одном из вертикальных ее участков с возможностью качания держатель, Несущий манжету для охвата голени (1).

Недостатком его является невозможность регулирования положения оси вращения держателя для индивидуальной подгонки его с ориентацией на ось голеностопного сустава конкретного пользователя, что снижает удобство его пользования.

Целью изобретения является повышение удобстна н пользовании.

Цель достигается тем, что устройство для поддержания стопы конькобежца, содержащее скобу для охвата пяточной части подошвы, установленный по меньшей мере на одном из вертикальных ее 25 участкон с возможностью качания держатель, несущий манжету для охната гблени, имеет средство для крепления скобы на задней чашке конька, вертикальный участок скобы установлен нак- 30 лонно к передней части конька и имеет петли на наружной боковой поверхности, а держатель выполнен в виде двух расположенных один под другим и шарнирно связанных между собой рычагов, нижний из которых установлен в петлях вертикального участка скобы с возмож-. ностью вертикального перемещения и фиксации.

Кроме того, вертикальный участок скобы и нижний рычаг держателя имеют ряд отверстий, а средство для фиксации держателя в скобе выполнено в виде винтового соединения.

Кроме того, средство.для крепления скобы на задней чашке конька выполнено н виде хомута

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема крепления устройства на обуви конькобежца; на фиг. 3 — вид A фиг. 2.

Устройство содержит скобу 1 для охвата пяточной части подошны обуни 2, установленный по меньшей мере на одном из вертикальных участков скобы с возможностью качания держатель 3, несущий манжету 4 для охвата голени, средство для крепления скобы на задней чашке конька, выполненное в виде хомута 5 ° Верти971375 кальный участок скобы установлен наклонно к передней части конька и составляет с ним примерно угол, равный 70, что соответствует антропометрическим данным. На наружной боковой поверхности вертикального .участка скобы имеются петли б (фиг.2)

Держатель выполнен в виде двух рас положенных один под другим и шарнирно связанных между собой рычагов 7 и 8, нижний из которых установлен в петлях вертикального участка скобы с воэможностью вертикального перемещения и фиксации. Для этого нижний рычаг держателя и скоба имеют ряд отверстий 9, а средство для фиксации выполнено в виде винтового соединения 10.

Пользуются устройством следующим образом.

С помощью хомута 5 закрепляют устройство на задней чашке конька, . затем надевают конек на ногу,Перемещением нижнего рычага 8 держателя в скобе подгоняется положение шарнира 11 к оси голеностопного сустава, а затем фиксируется винтом.

Описанное устройство позволяет уменьшить эксцентриситет вращения держателя стопы по отношению к голеностопному суставу в сравнении с известным устройством, что гарантирует правильную постановку конька на лед. Устройство эффективно для начинающих конькобежцев, а также для людей, имеющих разболтанный голеностопный сустав, склонный к Подвертыванию.

Формула изобретения

1. Устройство для поддержания стопы конькобежца, содержащее скобу для охвата пяточной части подошвы обуви, установленный по меньшей мере на одном из вертикальных ее участков с возможностью качания держатель, несущий манжету для охвата голени, отличающееся тем, что, 10 с целью повышения удобства в пользовании, оно имеет средство для крепления скобы на задней чашке конька, вертикальный участок скобы установлен наклонно к передней части конь(5 ка и имеет петли на наружной боковой поверхности, а держатель выполнен в виде двух расположенных один нод,цругим и шарнирно связанных между собой рычагов, нижний из которых установлен в петлях вертикального участка скобы с возможностью вертикального перемещения и фиксации.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вертикальный участок скобы и нижний рычаг держателя имеют ряд отверстий, а средство для фиксации держателя в скобе выполнено в виде винтового соединения.

3. Устройство по .п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство для крепления скобы на задней чашке конька выполнено в виде хомута.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3 1. Патент Германии 9 156449, кл. 77 в 3/02, 1903.

971375

Тираж 400 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская -наб., д. 4/5

Закаэ 8775/13

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Володина

Редактор О. Филиппова Техред С.Мигунова Корректор С.Шекмар

Устройство для поддержания стопы конькобежца Устройство для поддержания стопы конькобежца Устройство для поддержания стопы конькобежца Устройство для поддержания стопы конькобежца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снабженному полозом спортивному снаряду, в частности, к коньку с разъемно закрепленным на основании сменным лезвием

Предложенный способ обнаружения пожара относится к системам пожарной безопасности и может быть использован как основа для построения системы обнаружения лесных пожаров и контроля за их распространением. Достигаемый технический результат - увеличение срока службы системы, реализующей способ. Способ обнаружения пожара путем отслеживания изменения температуры с помощью n-го количества датчиков, расположенных на контролируемой территории, кодирования сигнала каждого датчика в соответствии с его номером и передача его по радиоканалу на пульт слежения. В качестве температурного датчика используют температурный выключатель, соединенный с источником питания. Срабатывание температурного датчика при повышении температуры выше пороговой включает схему передатчика. Причем температурный выключатель расположен в земле на глубине 5-10 см, но выше остальной части передающей схемы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх