Опора котла восьмиосной безрамной цистерны

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„971720

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.10.80 (21) 2997290/28-1о с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К

B 65 D 88/00

В 61 D 5/00

В 61 F 1/14

Гееудврствелные комитет

СССР

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень №41

Дата опубликования описания 17.11.82 (53) УДК 621.642..3 (088.8) Ilo делам лзобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Бубнов, М. Л. Каменомост, И. Ю. Константййов;"-"-- —.....

В. А. Карасев, В. Д. Лапандин и И. С. Щербань

Производственное объединение «Ждановтяжма» (71) Заявитель (54) ОПОРА КОТЛА ВОСЬМИОСНОЙ БЕЗРАМНОЙ

ЦИСТЕРНЫ

Изобретение относится к многоосному подвижному составу и может быть использовано в опорных устройствах котлов восьмиосных безрамных цистерн.

Известна восьмиосная безрамная цистерна, включающая котел несущей конструкции опирающийся на многоосные тележки посредством опор, состоящих из шкворневой и хребтовой балок, вертикальных диафрагм, соединяющих котел с этими балками (1).

Известна также опора котла восьмиосной безрамной цистерны, содержащая опорные листы, шкворневую и хребтовую балки с горизонтальными и вертикальными полками и установленные симметрично оси хребтовой балки пластинчатые ребра для соединения последней с опорными листами (2).

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации путем уменьшения напряжений от продольных нагрузок в зоне соединения консольной части хребтовой балки с котлом.

Поставленная цель достигается тем, что в опоре котла восьмиосной безрамной цистерны, содержащей опорные листы, шкворневую и хребтовую балки с горизонтальными и вертикальными полками и установленные симметрично оси хребтовой балки пластинчатые ребра для соединения последней с опорными листами, каждое пластинчатое ребро соединено с горизонтальной полкой хребтовой балки и установлено с зазором относительно вертикальной полки последней.

На фиг. 1 изображена опора котла восьмиосной безрамной цистерны; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка пластинчатых ребер.

Опора котла содержит хребтовую 1 и шкворневую 2 балки. На хребтовой балке 1, выполненной из двух зетобразных профилей, размещены части автосцепного устройства — передний 3 и задний 4 упоры, на шкворневой балке коробчатого сечения — надпятниковая отливка 5, пятник б.

Для соединения котла с опорой установлены опорные листы 7, ребра 8, косынки 9.

По обеим сторонам хребтовой балки 1 симметрично ее продольной оси в зоне соединения консольной части с котлом установлены пластинчатые ребра 10.

Каждое пластинчатое ребро!О соединено с горизонтальной полкой хребтовой балки 1

971720 и установлено с зазором относительно вертикальной полки последней. В этом случае рассмотренное соединение, работающее на срез, заменяется соединением, работающим на изгиб.

Устранение непосредственного контакта пластинчатых ребер с вертикальной полкой хребтовой балки повышает прочность соединения и в целом оказывает положительное влияние на напряженное состояние опоры котла. 10

Формула изобретения

Опора котла восьмиосной безрамной цистерны, содержащая опорные листы, шкворне-1 вую и хребтовую балки с горизонтальными и вертикальными полками и установленные симметрично оси хребтовой балки пластинчатые ребра для соединения последней с опорными листами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации путем уменьшения напряжений от продольных нагрузок в зоне соединения консольной части хребтовой балки с котлом, каждое пластинчатое ребро соединено с горизонтальной полкой хребтовой балки и установлено с зазором относительно вертикальной полки последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Шадура Л. А. и др Большегрузные восьмиосные вагоны. М., «Транспорт», 1968 с. 107, вкладка, рис. 38, 41.

2. Опора котла. Чертеж 880.08.000-1СБ.

Производственное объединение «Ждановтяжмаш», 1976 (прототип) .

971720

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 7648/1

Составитель В. Шипов

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опора котла восьмиосной безрамной цистерны Опора котла восьмиосной безрамной цистерны Опора котла восьмиосной безрамной цистерны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям рам грузовых вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройству вагонов-самосвалов, предназначенных, преимущественно, для перевозки крупнокусковых грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции рам грузовых вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к конструкции рам тележек электровоза

Локомотив // 2168426
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к локомотивам и, в первую очередь, к тепловозам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции хребтовых балок

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам для перевозки сыпучих материалов
Наверх