Устройство для укладки листов в стопу

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) ЗаЯвлено 01.08.80 (21) 2969850/28-12 с присоединением заявки ¹!

И) М. Кп.з

В 65 Н 29 40

Государственный комитет

СССР по аелаи изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 655.1/.3 (088. 8) Опубликовано 071182. Бюллетень ¹41

Дата опубликования описания 07 . 11. 82 (72) Авторы изобретения

A.ß. Березовский, С. В. Карпович и Б. II. Куделев

1 г

I с .J

) j

Х „„,1 машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ В СТОПУ

Изобретение относится к устройствам для укладки листов в стопу и может применяться в машинах для счета и сортировки денежных билетов.

Известно устройство для укладки листов в стопу, содержащее смонтированные в корпусе укладочные колеса с расположенными по периметру

Г-образными лопастями для захвата листов, пружинные держатели, один конец каждого иэ которых жестко закреплен на рабочей стороне лопасти, и подпружиненную укладочную пластину, расположенную под укладочньп:и колесами f1).

Недостатком этого устройства является низкая надежность работы при укладке листов, имеющих загнутые кромки, поскольку возможны случаи зацепления замкнутых кромок укладываемых листов за концы пружинных держателей укладочных колес. Это приводит к застреванию листов с загнутыми кромками в укладочных колесах, эатаскиванию их вовнутрь устройства и повреждению и, как следствие, просчетам листов поскольку листы, попавшие вовнутрь механизма, могут быть не зафиксированы оператором и не набранная фасонна обандеролена с недостачей.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для укладки листов в стопу, содержащем смонтированные в корпусе укладочные колеса с распо 0 ложенными по периметру Г-образными лопастями для захвата листов, пружинные держатели, один конец каждого из которых жестко закреплен на рабочей стороне лопасти, и подпружиненную укладочную пластину, расположен15 ную под укладочными колесами, в короткой части каждой лопасти укладочного колеса выполнена прорезь, а свободный конец каждого пружинного держателя расположен в прорези смеж20 ной лопасти или лопасти, на которой смонтирован держатель.

На фиг. 1 схематичееки изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — лопасть укладочного колеса, на фиг. 4 — лопасть, вид сбоку, на фиг. 5 — лопасть укладочного колеса с пружинным держателем.

Устройство для укладки листов в стопу содержит смонтированные в

971759 корпусе 1 укладочные колеса 2 и подпружиненную укладочную пластину 3., На корпусе закреплена пластина 4, верхний участок которой служит для направления листов, подаваемых к укладочным колесам, а вертикальный участок — для выемки укладываемых листов иэ укладочных колес.

Укладочные колеса состоят каждое из дисков 5, равномерно расположенных по периметру Г-образных лопастей IQ

6 для захвата листов. Каждая пара лопастей образует карман для укладки в него подаваемых в устройство листов. На концах верхних поверхностей лопастей неподвижно закреплены пружинные держатели 7, контактирующие с нижней поверхностью соседних лопастей и служащие для фиксации листов в кармане. Свободный конец каждой пластины заведен в прорезь, 7О выполненную на короткой части поверхности смежной лопасти. Кроме того, конец пружинной пластины может быть изогнут и заведен в прорезь, выполненную на короткой части этих же 25 лопастей. Укладочные колеса 2 закреплены на валу 8, установленном на подшипниках в корпусе 1.

Укладочная пластина 3 установлена шарнирно на оси 9, закрепленной в З< стенках корпуса 1. Цилиндрическая пружина растяжения 10, закрепленная одним концом на пластине 4, а дру. гим — на укладочной пластине 3, служит для поджатия укладочной пластины с укладываемыми листами к лопастям укладочных колес, а также для возврата укладочной пластины в исходное положение при снятии с нее стопы уложенных листов.

Устройство работает следующим об- 40 разом.

Передаваемый на вал 8 крутящий момент заставляет вращаться вместе с валом укладочные колеса 2. Листы, подаваемые на укладку с интервалами, 45 перемещаются вдоль верхнего участка пластины 4 и попадают каждый в карманы между лопастями 6 укладочных колес. Пружинные держатели 7 захватывают переднюю часть листов и надеж- о но удерживают листы при:их перемещении укладочными колесами и укладочной пластине 3.

В момент достижения передней кромi кой перемещаемого листа вертикального участка пластины 4, лист изымается этой пластиной из кармана укладочных колес и укладывается на поверхность укладочной пластины, при этом осуществляется выравнивание укладываемого листа вдоль поверхности пластины 4, что обеспечивает формирование аккуратно сложенной стопы листов. По мере накопления на укладочной пластине стопы листов пластина под действием веса этих листов постепенно опускается, однако пружина 10 все время обеспечивает контакт верхнего листа стопы с лопастями укладочных колес. При съеме укладочной пластины уложенных в стопу листов пластина возвращается в исходное положение под действием пружины 10. Съем стопы листов может осуществляться как при вращающихся, так и при остановленных укладочных колесах.

Использование изобретения позволяет производить укладку листов, имеющих загнутые кромки, например денежных билетов, бывших в обращении, при этом повышается надежность работы как самого устройства, так и тех устройств, в которые это устройство может входить как составная часть.

Формула изобретения

Устройство для укладки листов в стопу, содержащее смонтированные в корпусе укладочные колеса с расположенными по периметру Г-образными лопастями для захвата листов, пружинные держатели, один конец каждого из которых жестко закреплен на рабочей стороне лопасти, и подпружиненную укладочную пластину, расположенную под укладочными колесами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в короткой части каждой лопасти укладочного, колеса выполнена прорезь, а свободный конец каждого пружинного держателя расположен в прорези смежной лопасти или лопасти, на которой смонтирован держатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рекламное описание модели

R800-К фирмы Billcon.

Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими листовыми изделиями и может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов, облигаций, лотерейных билетов и других ценных бумаг и выдачи этой стопы

Изобретение относится к транспортировке печатной продукции

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими листами и может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов, облигаций, лотерейных билетов и других ценных бумаг и отбраковки слипшихся, смятых, порванных листов, а также листов, толщина которых выходит за установленные параметры, и выдачи уложенных в стопу листов пользователю

Изобретение относится к устройству для контроля или обработки листового материала, например, банкнот, и в частности к устройству для укладывания в стопки или накопления листового материала устройства для контроля или обработки листового материала

Изобретение относится к способу укладки листового материала в стопу, а также к стопоукладчику, предназначенному для применения в устройстве для обработки банкнот
Наверх