Способ двухстадийного обеззараживания хозяйственно-питьевой воды



 

ОП ИСАНИЕ 971810

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстнческ ни

Респубпнн (61) Дополнительное к акт. свил-ву (22) Заявлено 17.04.81 (21) 3 77229/23--C (51) М. Кл.

С 02 F 1/50 с присоединением заявки 1!Й

1Ъсудорствкииый комитет (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07 11 82. Бюллетень Ю 1! (5эj ь д(б 8 (088.81

Дата опубликования описания 07.!1.8

Я. Б. Лазовский, М. Г. Новиков, K. И. Акулов и А. А. Королев (72) Авторы изобретения

Ленинградский научно-исследовате:lbc:<вй I Hcò т,:- ордена 1 р оного

Красного Знамени Академии ком.:у::альн:.«з .тзяйеч BM >èëîâà и 1-й Московский ордена Легцша и орде::.: ТР 1дов л. Краснот,о. Знамен(т медицинский инсткгут им. И. М. Сеченова (7I) Заявитель се . (54) СПОСОБ ДВУХСТАДИЙНОГО ОБЕЗЗАРАЖ1!ВАНИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННΠ— ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Изобретение относится к способам обеззараживания воды и может найти применение преимущественно в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Известен способ обеззараживания воды галогенсодержащими реагентами, например хлором. При этом часть хлора вводится для обеспечения присутствия в воде "остаточного хлора", являющегося индикатором надежности обеззараживания и одновременно предотвращающим ухудшение бактериологических показателей качества воды в распределительной сети. Способ обеспечивает высокую надежность обеззараживания (1) .

Недостатком этого способа является возможность образования при окислении содержащихся в воде гуминовых веществ и фульвокислот хлором хлорорганических соединений, обладающих канцерогенным действием.

Известен также способ обеззараживания воды физическими методами: ультрафиолетовыми лучами. ультраз y v и т.д. (2).

Эти методы по сравнению с обеззараживанием воды галогенами предотвращают образование в воде токсичных соединений. Однако при этом в воде отсутствуют тптдикато. ры надежности обеззараживания, например остаточный хлор, вследствие чего ухудшение качества воды в распределительной сети

5 не может быть проконтролировано.

Наиболее близким к предлагаемому является способ двухстадийного обеззараживания воды, включающий обработку ее озоном и последующее введение в осветленную озонированную воду хлора для предупреждения вторичного роста бактерий. При этом способе в озонированной воде присутствует остаточный хлор. Достоинством этого способа является значительно меньшие дозы хлора, чем при хлорировании воды (3) .

Однако при озонировании воды в осветленэО ной воде остается значительное количество органических веществ, которые в процессе дополнительной обработки воды хлором окисляются до тригалометанов, обладаклцих канцерогенными свойствами.

Доза, мг/л

Показатели

Привкус, 633TJi

Запах, балл хлора изо щее робчисл о а, О О

О О

0 О

0 О

0 О

Опьгт

0.1

0,3

0.5

1,5

2,5

0 О

5,0

О

10,0

О О

О

15,0

Горький

Ко.".т p0 Jf 5

15 О

0,5

3 9718

Целью изобретения является предотвращение образования в процессе обеззараживания канцерогенных вещестВ.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу двухстадкйного обеззараживаиия хозяйственно-питьевой воды, включающему обработку ее на первой стадии озоном, а на второй — химическим реагентом, в качестве хиМического реагента на второй стадии используют фермент из класса лизоцимов, который вводят в количестве 05 — 10 мг/л.

Пример. Невскую воду обрабатывают коагулянтом — сернокислым алюминием в количестве 6 мг/л (по А1,0,) и фильтруют через колонку, загруженную кварц;вым песком, после чего вводят .озон 2,2 мг/л. При этом фильтрат имеет следующие показатели: температура 6,8 С, содержание взвешенных веществ 0,34 мг/л; цветность 5,3 град; велиына рН 6,5; щелочность 0,27 мг-экв/л; окисляемость перманганатная 4.,8 мг/л О,; колититр 300; коли-индекс 3, хлороформ О.

С полученным фильтратом проводят две серии опытов. В первой серии в соответствии с предлагаемым способом в фильтрат вводят раствор лизоцима, приготовленный из кристаллического лизоцима яичного белка с мол, весом 14800, в таком количестве, чтобы

10 4 в разли игах пробах филь|рата содержалось

O,1:5 m 1л лнзоцима (в пересчете на суr, хое вещество) Вторая серия — контрольная, в которой в соо ветствии с прототипом в фильтрат вводят;шорную воду в количестве 0,52,5 мг/л по хлору.

Все пробы фильтрата после введения соответствующих реагентов выдерживают в предварительно стерилизованной таре 24 ч, а затем подвергают повторному бактериологическому и хроматографическому анализу для определения общего микробного числа, коли-индекса и содержания хлороформа, поскольку последний является наиболее легко определяемым соединением нз класса тригаламетанов и образуется при хлорировании воды в наибольшем количестве.

Параллельно в аналогичных условиях выдерживают пробу фильтрата, не обработанную дополнительными реагентами (хлором или лизоцимом) .

Критерием эффективности способа служит соответствие воды ГОСТ 2874 — 73 по физикохимическим и бактериологическим показателям, а также наличие в ней хлороформа.

Результаты экспериментов представлены в таблице.

971810

Продолжение таблицы

Доза, мг/л

Показатели

1!роба

Запах, Прибалл вкус, балл

Колияндекс

Общее микробi ное число

Содержание хлороформа, мкг/л ! лизоцима хлора

17 0

24 . 1

0,8

1,5

Хлора

39 2

2,0

Хлора Хлора

118 3 2

2,5

Хлора Хло ра

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из приведенных в таблице данных видно, что при экспозиции в течение 24 ч воды, не содержащей остаточного хлора или лизоцима, происходит ухудшение бактериологических цоказателей воды. Это объясняется тем, что озон обладает бактериостатическим эффектом, вследствие чего через некоторый промежуток вре- 30 мени уцелевшие микроорганизмы способны восстанавливать свою жизнедеятельность.

Напротив, при введении в воду в определенных концентрациях лизоцима, равно как и хлора, имеет место бактериологический эффект, а качество воды в течение 24-часовой экспозиции не ухудшается и соответствует

ГОСТ 2874 — 73 (коли-индекс = 3,3; запах до 2 балл). При этом независимо от дозы лизоцима хлорорганические соединения в воде (определяемые по количеству хлороформа) не образуются в нарастающем количестве при хлорировании воды пропорционально дозе хлора. При дозе лизоцима свыше 10 мг/л в воде появляется горький привкус, что свидетельствует о нецелесообразности дальнейшего увеличения дозы лизоцима.

Таким образом, при обеззараживании осветленной воды озоном на первой стадии и фер. ментом из класса лизоцимов на второй вто50 ричного роста бактерий в воде не наблюдается, а хлорорганические соединения типа тригалометанов не образуются.

Аналогичные результаты получены и при экспериментах с водой, обеззараживание которой на первой стадии осуществляется ульВНИИПИ Заказ 8466/6 трафиолетовым - блучением в бактерицидной установке ОВ- 1П.

Поскольк. стоимость лизоцима B настоящее время значительно превышает стоимость хлора, технико-экономическая эффективность способа определена быть не может, однако, очевидно его соннальное значение, Формула изобретения

1. Способ двухстадийного обеззараживания хозяйственно-питьевой воды, включающий обработку ее íà первой стадии озоном, а на второй — химическим реагентом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения образования в процессе обеззараживания канцерогенных веществ, в качестве химического реагента на второй стадии используют фермент из класса лизоцимов.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что фермент вводят в количестве

0,5 — 10 мг/л.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клячко В. А., Апельцин И. Э..Очистка природных вод: М., Изд — во литературы по строительству, 1971, с. 289 — 298.

2. Клячко В. А., Апельцин И. Э. Очистка природных вод. М., Изд — во литературы по стро« ительству, 1971, с. 328 — 333.

3. "Water and Wastes Engineering", 1978, .5, р. 33-37.

Заказ 981 Подписное

Способ двухстадийного обеззараживания хозяйственно-питьевой воды Способ двухстадийного обеззараживания хозяйственно-питьевой воды Способ двухстадийного обеззараживания хозяйственно-питьевой воды 

 

Похожие патенты:
Наверх